1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. 7 правил для цветения кактуса

7 правил для цветения кактуса

Рейтинг

Не смотря на не самый привлекательный внешний вид этих растений, в период цветения они просто очаровывают всех своей красотой, ведь выпускают невероятно красивые цветы. Не многие знают, что заставить кактус цвести не составляет особого труда, если соблюдать некоторые правила.

1. Необходимое условие цветения – кактус должен быть в фазе роста

На первый взгляд кажется, что этот главный пункт и так понятен и не стоило о нем упоминать, но из-за неправильного ухода большинство кактусов пребывают в состоянии «виживания», а не активного роста. Нередко такие кактусы окружены подпорками. Важно не допускать «голодания» кактуса либо «перекормки».

photoeditorsdk-export (4)

2. Истощенный кактус не сможет зацвести

Когда несколько лет не проводят пересадкукактуса или недостаточно поливают летом, то цветения от такого кактуса ожидать не следует. Но и от цветка, получающего в избытке полив и удобрения, которое выращивают в черноземной или парниковой земле цветения точно не увидеть. Удобрение вносят весной и летом.Цветущие кактусы не пересаживают и не вносят удобрения.

Особый вред доставляют растению удобрения, состоящие из органики. Также смесь минеральных солей не подходиткактусу, который готов зацвести. Единственное удобрение, которое принесет пользу – раствор фосфорнокислого калия (1 грамм на 1 л воды), но переусердствовать с ним также не стоит.

photoeditsdk-export

3. Зимовать кактус должен в сухости и прохладе

Растения будут нормально развиваться только тогда, когда они будут прекращать рост на несколько зимних месяцев. Полив в этот период ограничивают до одного раза в месяц-полтора. Допустимая температура воздуха 10-15°С, освещения не должно быть слишком много.

Во период зимней «спячки» у кактусов созревает летний прирост и происходит закладывание бутонов, которые вырастают на поверхности стебля за 30-50 дней до того, как раскроется цветок.

4. В летнее время кактусу необходимо большое количество свежего воздуха

Многие часто недооценивают важность пребываниякактуса на открытом воздухе. Кактусам необходим ночной перепад температур. Также не стоит заносить растения ночью в помещение, когда с наступлением осени по ночам становится холоднее, так как это влияет на уплотнение стебля и кожицы кактуса и готовит его к зиме. Последствием таких «закаливаний» является уменьшение болезней и повреждений красным клещом.

Если вы не имеете возможности ставитькактус на улице, тогда чаще делайте проветривание помещения, в котором находится растение.

photoeditorsdk-export (2)

5. Весной нужно как можно раньше адаптировать кактус к солнечному свету

Постепенно весной нужно приучать кактус к обильному освещению, чтоб летом растение стояло под незатененным солнечным светом. Важно: количество света, необходимое для цветения зависит от того, к какому роду относится растение: разным кактусам требуется разное количество времени, проведенное под ярким солнечным светом. Но во время самого цветения прямые лучи противопоказаны, так как могут навредить молодым побегам и бутонам.

6. Не стоит передвигать и переставлять растение

Частокактус не может зацвести из-за частой перестановки горшка. Кактусы плохо реагируют на смену места обитания, так что переставлять или поворачивать другой стороной к солнцу крайне не рекомендуется, тем более, если вы хотите добиться от цветка прекраснейшего цветения.

Для того, чтоб не допускать таких ошибок можно на горшке нанести пометку и в дальнейшем размещать горшок так, чтоб пометка была обращена к солнцу.

Есликактус начал клониться к солнцу, то осенью можно повернуть его на 180°, через некоторое время наклон исправится.

photoeditorsdk-export

7. Пересадку кактуса готовящегося к цветению стоит отложить

Есликактус рано зацвел и вы не успели его пересадить, то стоит отложить это дело до окончания цветения. Если пересаживать растения в этой фазе, то они почти всегда сбрасывают бутоны или перерождают их в детки.

Также с кактуса, который готовится к цветению не стоит отрезать деток или убирать черенки. Это в любом случае нарушит уже привычный ритм жизни и обмен веществ, последствием чего станет сбрасывание или перерождение бутонов.

photoeditorsdk-export (3)

Помните, что различныекактусы цветут в разные года жизни. Некоторые виды могут цвести уже на первом году жизни, например некоторые виды маммиллярии. На второй год цветут ребуции и айлостеры. Через три года цветения можно ожидать от эхинопсиса. На четвертый год жизни расцветают нотокактусы и астрофитумы. Остальные виды могут порадовать вас своим цветением спустя лишь пять лет.

Для удачного цветения советуем узнать вид кактуса, следовать особенностям ухода именно за вашим видом и в итоге наслаждаться необычайно красивым и ярким цветком!)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как мне идентифицировать названия своих кактусов? Вы сможете помочь мне, если я скину их фотографии?

1 Ответить Написать

Да, скиньте их мне и я постараюсь Вам помочь)

1 Ответить Написать

Мои кактусы так редко цветут. Вот я и думаю - может не все кактусы цветут и мне достались именно такие.

1 Ответить Написать

Цветут все разновидности кактусов, для некоторых просто требуется особый уход. Конечно, некоторые виды могут зацвести только в естественных для себя условиях, то есть на родине. Ухаживайте за кактусом соответственно его виду и тогда он обязательно когда-нибудь порадует Вас своим цветением!)

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация