1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Что предложить кошке на обед: ТОП-10 кормов

Что предложить кошке на обед: ТОП-10 кормов

Рейтинг

Какой корм для кошек считается самым лучшим? Любой ветеринар ответит: тот, который соответствует возрасту и другим индивидуальным особенностям животного. В продаже можно встретить линейки для котят, взрослых особей и пожилых питомцев. При покупке обращайте внимание на надписи на упаковках, чтобы не навредить здоровью своего мурлыки. Полезно также знать, что существует отдельный вид – лечебные корма. Назначаются они врачами и при неправильном использовании также способны причинить непоправимый вред. 

Какие корма рекомендуют специалисты?

Известно три вида кормасухой, влажный и консервы.Какому отдать предпочтение? По словам экспертов взрослых особей лучше кормить сухим продуктом.

Кошки – хищники по своей природе и образу питания, поэтому не откажутся при случае пожевать что-то жесткое. Преимуществ у такой пищи много. Это высокая концентрация витаминов и полезных веществ, долгий срок годности, удобство кормления.

Хозяева не должны забывать, что объем выпиваемой животным воды должен быть в три раза выше объема потребленного сухого корма, поэтому у питомца всегда должна быть питьевая вода в свободном доступе. И вот еще один важный момент. Если у мурлыки наблюдаются проблемы с органами мочеполовой системы, то от сухого корма лучше отказаться. 

Существует три аргумента в пользу влажного корма и консервов. Это – либо юный, либо престарелый возраст, а также – проблемы с пищеварением. Такая пища не провоцирует постоянную жажду, снижает риск развития болезней почек. Сбалансированным может быть только качественный влажный корм, поэтому отдавайте предпочтение известным производителям. На упаковках вы найдете рекомендации по поводу норм на сутки и необходимую информацию о составе. 

Влажный корм продается расфасованным в паучи или в жестяные консервы, очень напоминающие консервы для человека. Если ваша питомица отказалась доедать кусочки из миски, оставлять их при комнатной температуре нельзя, и в этом заключается, пожалуй, единственный недостаток по сравнению с сухим кормом. 

Котятам и пожилым животным желательно предлагать влажный корм, так как у «детворы» зубки еще не развиты, а у «старичков» с ними могут быть проблемы. Каждый бренд выпускает линейки, как для котят, так и для взрослых и пожилых питомцев. Прежде чем сделать покупку, осведомитесь, предназначена ли еда животному определенного возраста. 

Корм для кошек

Лучшие корма для котят

Коты – животные плотоядные, поэтому они с самых ранних лет нуждаются в большом содержании белков. Позаботьтесь о том, чтобы этот компонент всегда был в рационе вашего котенка. Порядка половины рациона малыша должно составлять мясо. К советам ветеринаров прислушивайтесь обязательно, но наряду с этим присматривайтесь к тому, какие корма вашему любимцу больше всего нравятся. Исходя из этого, подбирайте для него питание.

  • Orijen.Производителем этого корма является Канада. Владельцы кошек – как маленьких, так и взрослых и пожилых, высоко оценили этот продукт. В его составе – исключительно натуральные ингредиенты, поэтому относится Orijen к категории супер-премиум. Под этой маркой можно найти не только влажный, но и сухой корм в самых разных упаковках. Он на продолжении долгого времени сохраняет свежесть и питательность. В составе Orijen – порядка 40-ка процентов животных белков. Для изготовления корма производители выбирают мясо животных, получавших натуральные корма – без гормонов и антибиотиков. Субпродукты исключаются по определению. Кроме мяса в корме содержится рыба нескольких видов, бобовые и несколько растительных ингредиентов. 
  • Hill's.Под этой маркой выпускаются корма не только для кошек, но и собак. Относятся эти продукты к категории премиям. В продаже вы найдете сухие, влажные и лечебные корма Hill's. Некоторые их виды используются с целью предотвращения патологий, поэтому, посоветовавшись с ветеринаром, вы можете выбрать для своего котенка тот вариант, который поможет ему вырасти здоровым и с крепким иммунитетом. В составе корма имеется три вида мяса – курятина, крольчатина и говядина. Клетчатку ваш любимец будет получать из кукурузной муки, которая также присутствует в этом корме. 
  • Optimeal.Продукция этой марки часто встречается в магазинах, поэтому вам не составит труда кормить таким кормом своего котенка. Производит его швейцарская компания по специальной технологии. Optimeal – это сухие и влажные корма для кошек всех возрастов. Ветеринары дали им высокую оценку, так как в составе присутствуют все необходимые витамины и микроэлементы. Ингредиенты для изготовления используют высококачественные – ягненок, утка, рыба, говядина – это далеко не весь список источников белков в этом корме. В него также входят специальные добавки, улучшающие пищеварение, и лекарственные растения. При этом вкусовые качества корма остаются превосходными. Чтобы убедиться в этом, накормите им свою мурлыку: вот увидите, с каким аппетитом она будет поглощать угощение. 

Optimeal

Корма для взрослых кошек

Не стоит доверять рекламе при выборе кормов для взрослых кошек. В условиях дикой природы эти животные ловят птиц и мелких грызунов, съедая их целиком. В их желудки попадают шерсть, мышечные ткани, внутренние органы, то есть весь комплекс витаминов и минералов. Отсюда следует вывод, что в супермаркете такой набор не купишь. Зато он имеется в кормах, изготовленных известными производителями. При их выборе опирайтесь на мнение владельцев таких питомцев и на советы независимых экспертов, в лице тех ветеринаров, которые не сотрудничают с производителями. А мы предложим на ваш выбор лучшие корма по мнению людей знающих. 

  • Acana.Продукт канадской марки - Acana – относится к супер-премиум сегменту. В обычном магазине вы не купите такой корм, поэтому остается один выход – заказать в Интернете. Там вы найдете универсальный вариант, подходящий для животных любого возраста. Предлагать его можно кошкам, достигшим одного года. В составе – курятина и говядина, рыба, яйца. В нем присутствуют также ягоды, овощи и фрукты. Наличие в корме витаминов избавляет владельцев от необходимости давать их отдельно. 
  • Brit Premium.Оленина, утка, рыба и отборные субпродукты составляют основу этого корма. Производитель выпускает как сухие, так и влажные корма со сбалансированным составом. Употребление этого продукта не провоцирует ни малейших проблем со здоровьем. Разработчики Brit Premium учли потребность кошек в белках, жирах и углеводах, поэтому все эти вещества присутствуют в корме в оптимальных пропорциях. Искусственные ингредиенты исключаются. 
  • Bosch SANABELLE.Корма этой линейки выпускаются только в сухом варианте, но в нем имеется все необходимое для здоровья вашего питомца. Под этой маркой вы найдете в продаже более двух десятков наименований, предназначенных для питомцев любых пород и разных возрастов, в том числе и для беременных котеек. Мясо и рыба, входящие в состав Bosch, обогащены Омега 3. Клетчатку ваш питомец получит из яблочной и грушевой муки. Такие «сухарики» выбирают даже привередливые мурлыки. 
  • Purina Pro Plan.Коты поедают такой корм с огромным аппетитом. Эта марка представлена разными видами сухих и влажных кормов.Большой плюс заключается в том, что продукт можно легко найти в продаже, а его стоимость невысока. Содержание углеводов, клетчатки и белка идеально сбалансировано. Витамины и минералы в составах, предназначенных для котят, взрослых и пожилых особей, оптимальны, благодаря чему вы можете приобрести PurinaPro Plan для питомца любого возраста. 
  • 1st Choice.Любимый большинством кошек корм выпускают в Канаде.В линейке имеются корма для разных возрастов животных.Главное условие во всех случаях – сбалансированность. В каждой порции ваш усатый полосатый любимец найдет 30 процентов животных белков, что и составляет его суточную норму. Это особенно важно для взрослых котов. Для полноценной жизни и поддержания крепкого здоровья в 1st Choice добавлены семена льна, рис, экстракты целебных трав и витамины. 

1st Choice

Корма для пожилых кошек

Эксперты призывают владельцев стареющих кошек снижать количество белков в их рационе и увеличивать содержание углеводов, жиров и минеральных веществ. Все это в совокупности поспособствует поддержанию мышечной ткани и, соответственно, гибкости и ловкости. 

  • Purina One.Этот корм идеален для кошек старше 11 лет. Выпускают его в Европе, а отечественных владельцев привлекают в нем не только состав, но и невысокая стоимость. Его можно отнести к эконом-сегменту, но на самом деле относится он к категории премиум. В составе всего 15 процентов мяса, а все остальное приходится на злаки, клетчатку и витамины. В линейке вы найдете подходящие продукты для стерилизованных питомцев. 
  • Superpet.По своему составу этот корм максимально приближен к рациону в естественной среде обитания кошачьих, но при этом разработчики позаботились, чтобы баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов был оптимальным для возрастного питомца. В составе – натуральные ингредиенты, никаких красителей и усилителей вкуса. Корм содержит таурин – вещество, необходимое для поддержания нормального образа жизни кошек.

Superpet

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация