1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Болезни
  4. Если груша заболела: симптоматика ржавчины и способы борьбы с недугом

Если груша заболела: симптоматика ржавчины и способы борьбы с недугом

Рейтинг

Сперва листочки груши становятся рыжеватыми. Потом на их обратной стороне появляются наросты. Чуть позже листики отрываются от ветки — и падают наземь. Это описание типичных визуальных симптомов ржавчины. Сегодня мы поговорим о том, что это за болезнь, и как защитить от нее груши, которые растут в вашем фруктовом саду.

Ржавчина: что это такое и с чем ее едят

Ржавчина — это распространенное заболевание, возбудителем которого является патогенный грибок. Особенность этой болячки и этого грибка заключается в том, что для полноценного развития микроорганизму необходим не один, а сразу два хозяина. Обычно их роль выполняют можжевельник и груша. Зимовать на груше патогенному грибку некомфортно, поэтому зиму он пережидает на можжевельнике. А вот с приходом тепла с радостью перебирается на грушу — и начинает развиваться, поражая дерево и лишая садовода урожая.

В некоторых регионах нашей страны патогенный грибок, провоцирующий развитие ржавчины, фактически уничтожает от половины до ста процентов урожая. Наиболее рискованными, с этой точки зрения, областями считаются Одесская область и полуостров Крым. Черноморское побережье вообще страдает от этой болячки больше, чем иные украинские регионы. То же самое можно сказать и про Краснодарский край в России, в особенности про расположенные на побережье регионы. В Ставрополье и в Грузии процент урона существенно ниже: от 15% до 30% урожая. Однако и эти показатели не хотелось бы ощутить на себе. Поэтому с ржавчиной не нужно смиряться. с ней обязательно нужно бороться. Как — расскажем ниже.

ржавчина на груше

Симптоматика болезни груши

Если патогенный гриб выбрал себе жертву — один из декоративных видов можжевельника, который растет на вашем приусадебном участке, он начинает довольно активно захватывать территории и формировать свою грибницу. Гриб распространяется сперва по иголкам и побегам, а потом по шишкам и стволу кустарника. В результате вы видите на можжевельнике уродства: вздутия и наплывы, которые и выдают существование патогенного грибка.

Спустя еще какое-то время на кустарнике появляются оранжевые желатинистые образования. В них вызревают споры гриба. И именно эти споры чуть позже атакуют вашу грушу, именно они заразят любимое фруктовое дерево опасной болезнью — ржавчиной. Нужно сказать, что уж если патогенный гриб поселился на можжевельнике, болячка будет носить хронический характер, и вечнозеленый кустарник уже никогда от нее не сможет спастись. Печально, но это нужно принять как данность. Что же происходит дальше, когда споры полностью вызревают?

  1. А дальше наступает весна, на улице становится тепло и влажно.
  2. Такие погодные условия споры воспринимают как благоприятные.
  3. Они легко отделяются от своего насиженного места и вместе с ветром разлетаются, распространяясь по груше.
Споры патогенного грибка Gymnosporangium sabinae способны преодолевать расстояния от нескольких метров до 50 км, заражая листву груши, а чуть позже — и фрукты, которые созревают на дереве.

Понять, что грушу необходимо срочно спасать, можно по характерной симптоматике. После того как дерево зацветает, на его глянцевой плотной листве появляются яркие оранжевые пятна. Они похожи на язвы, выглядят довольно болезненно и неприглядно. Если перевернуть листовую пластину, то можно увидеть своеобразные бородавки — вздутия, образовавшиеся там, где появились пятна. Как правило, данная симптоматика характерна для апреля. Сразу после листьев ржавчина перекидывается и на черенки. А если речь идет от эпидемии, которая время от времени повторяется, — то и на плоды с побегами. Далее болезнь развивается по характерному алгоритму.

  • Июнь. Ржавчины на листьях становится все больше и больше. Количество пятен, по сравнению с апрелем, существенно возрастает. Правда, теперь пятна уже не оранжевые, они бурые и гранатовые. А в центре каждого пятна наличествуют черные точки. Диаметр каждого пятна ржавчины варьируется от одного до полутора сантиметров, а количество пятен сосчитать невозможно.
  • Осень.К началу осеннего сезона ржавчина расцветает в прямом смысле слова. Именно в этот период на обратной стороне гранатово-бурых пятен появляются так называемые рожки — уродливые наросты, похожие на вздутия. При этом количество пятен не сокращается: пятна продолжают появляться. Листья становятся неспособны к фотосинтезу и в конечном итоге опадают гораздо раньше положенного срока.

Наросты — это ниша, своеобразный сосуд, в котором содержатся споры патогенного грибка. Из наростов на груше споры попадают обратно на можжевельник, а после заражают его кору, прорастая в ней. Именно так из года в год патогенный грибок Gymnosporangium sabinae передвигается с можжевельника на грушу и обратно.

Каждые 18-24 месяца цикл заражения повторяется. Однако груша сама себя заразить не способна. Как не способен на это и можжевельник. И в этом весь секрет наиболее эффективной профилактики ржавчины.

На самом деле, ржавчина не так страшна, как вам могло показаться. Однако иногда заболевание возвращается всё чаще и чаще. И в те моменты, когда прогрессирующая болячка совпадает с ранним листопадом, деревьям и кустарникам наносится существенный урон. Причина — недостаточно активный фотосинтез, который попросту не может быть в полной мере реализован в усеянных ржавыми пятнами листьях. В результате подобное может привести к тотальному ослаблению деревьев: болячка вымотает их и, в конечном счете, они вымерзнут зимой. Дабы этого не случилось, следует знать о мерах, которые нужно экстренно принимать при тотальном заражении ржавчиной.

ржавчина на груше лечение

Меры экстренной борьбы со ржавчиной

Грушу заражает можжевельник. Поэтому нельзя лечить одно дерево и не лечить другое. За можжевельником необходимо постоянно наблюдать. И как только вы обнаружите на нем симптомы поражения патогенным грибком, веточки, которые “заболели”, необходимо как можно скорее срезать и обязательно сжечь. Что же касается груши, мы рекомендуем вам соблюдать следующие правила.

  1. Подбирайте сорт с учетом риска заражения.Сорта, которые особенно сильно подвержены заражению ржавчиной, не стоит высаживать на своем приусадебном участке. Особенно если регион вашего проживания относится к “рискованным”. Среди таких сортов стоит назвать “Бере Арданпон” и “Диканьку Зимнюю”. А вот устойчивым сортом считается “Чижовка”, “Гулаби”, “Сахарная” и ряд других разновидностей, которых, на самом деле, достаточно много.
  2. Обрезайте пораженные побеги.Регулярная обрезка — неотъемлемая часть комплексной борьбы со ржавчиной. Ветки, на которые болезнь уже успела “осесть”, необходимо срезать, как минимум, на 5 см ниже месте поражения. А лучше — на 10 см ниже, если это позволяет длина побега. Каждую ранку, оставшуюся после обрезки, необходимо продезинфицировать и обработать садовым варом — обязательно и безотлагательно. В качестве дезинфектора можно использовать пятипроцентный раствор медного купороса или другие подходящие средства.
  3. Обрабатывайте дерево ранней весной. Лучшее средство для первичной ранневесенней обработки — однопроцентная бордосская смесь. Все остальные обработки, которые описаны ниже, делайте тоже четко по графику, не пропуская ни один из перечисленных “сеансов”.
  4. Обеспечьте дереву системную защиту. В этом вам поможет препарат под названием “Скор”. Он работает в течение двух десятков дней и предназначен для защиты фруктовых деревьев от ржавчины и парши. Специалисты рекомендуют проводить обработку “Скором”, как минимум, три раза в течение теплого сезона. Первые раз обработку проводят до того, как на груше появились листочки. Второй раз “Скор” применяют непосредственно перед цветением, и заключительный раз — сразу после того, как груша отцветет.
  5. Обрабатывайте грушу коллоидной серой.Очень желательно проводить такую обработку хотя бы пять раз в год. Для этого готовят 0,4%-ный раствор вещества и опрыскивают с его помощью фруктовое дерево. Опрыскивание проводят в значимые для груши моменты. Например, перед появлением листвы на дереве. Перед стартом цветения. После завершения цветения. В момент образования завязей на дереве, а также после того, как все листья с груши опадут.

Бывалые дачники, которые не понаслышке знают, что такое — бороться со ржавчиной, очень рекомендуют на форумах использовать древесную золу. На ее основе готовят специальный настой, которым после поливают дерево и приствольный круг. Для приготовления настоя полкилограмма золы разводят в десятилитровом ведре воды и 48 часов настаивают смесь. Если золы под рукой не оказалось, вы можете заменить зольный настой навозной жижей. Для этого следует взять одну часть жижи и две части воды. Смесь настаивают в течение двух недель, а перед применением вновь разводят, добавляя в настой в два раза больше воды (чем самого настоя).

Для того чтобы обработать грушу настоем через полив, понадобится от четырех до десяти литров приготовленного средства. Если дерево в возрасте, под него можно и нужно вылить все десять литров. Если груша молоденькая, будет достаточно от четырех до пяти литров настоя.

Календарь профилактической обработки груши

Если вы знаете, что ржавчина для вашего фруктового сада — не пустой звук, каждый год вам придется обрабатывать деревья. Но поверьте, это очень малая цена за то, чтобы не лишиться урожая. Если пренебречь этими правилами, то ржавчина будет прогрессировать и в итоге весь урожай груш достанется не вам, а ей. Не говоря уж о том, что дерево будет серьезно травмировано болезнью, его иммунитет сильно снизится и неизвестно, чем для больной груши закончится зима.

  • Непосредственно перед цветением.Обрабатываем дерево средством “Скор”, а параллельно разводим “Фитолавин” в 10-литровом ведре с водой, добавив 2 мл средства, и опрыскиваем растение. “Фитолавин” — это вещество, которое негативно влияет на бактерии, которые обычно активно размножаются в присутствии грибка и являются его основными спутницами.
  • Непосредственно после цветения. Повторяем первичную обработку груши.
  • С начала мая по середину июня. В течение вегетативного периода необходимо хотя бы раз обработать грушу средствами, предназначенными для борьбы с паршой и еще одной распространенной болячкой — монилиозом. Как нельзя лучше подойдут препараты под названием “Хранитель” или “Абига-Пик”.
  • В конце августа.Обрабатываем дерево “Скором”, а сразу после этого производим обработку препаратом под названием “Фитолавин”, предварительно смешав 2 мл средства с ведром воды.
  • Непосредственно перед началом листопада. Разводим 6 мл препарата “Ревус” в пяти литрах воды и обрабатываем дерево. Средство должно убить активные грибки и укрепить иммунную систему груши.

Как видите, количество минимальных профилактических обработок равно пяти. Если у вас есть возможность, проводите обработку в течение вегетации хотя бы пару раз.

Не рассчитывайте на то, что вам удастся победить к ржавчину. Это, скорее редкость, чем закономерность. Но если вы будете исправно и регулярно выполнять все данные в статье рекомендации, то сможете контролировать грибковое заболевание, не давая ему распространяться и погубить ваш сад. А это уже, согласитесь, немало.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я обнаружила такие листья на абрикосе. Подскажите, технология лечения та же, что у грушевых деревьев или это другое заболевание.

1 Ответить Написать

Лечение такое же, но главное определить очаг заболевания, ибо абрикос сам по себе редко болеет ржавчиной.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация