1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Геогенантус: выращивание и уход за сморщенным цветком

Геогенантус: выращивание и уход за сморщенным цветком

Рейтинг

Геогенантус является одним из самых узнаваемых растений, благодаря своим необычным сморщенным листьям. Декоративность этой культуры позволяет служить ему украшением любого интерьера дома. Уникальные волнистые листья имеют полоски, которые создают интересный узор. Выращивать это растение не составляет особых трудностей. О том, как правильно это делать, а также о том, как размножать эту культуру, как её лечить и в каком месте вашей комнаты она будет чувствовать себя лучше всего, мы расскажем в нашей статье.

Описание геогенантуса

Геогенантус является членом семейства Комеллиновые, которые в большом количестве можно увидеть в природе Южной Америки, Перу и Бразилии. Относится к травянистым многолетним растениям. С греческого языка название переводится как цветок на земле: «гео» – земля, «ген» – продукт, «ант» - цветок. Иногда это растение называют поппиги, в честь первооткрывателя этого вида Эдуарда Поппинга. Также цветок может носить название «растения морского зайца в виду сильной похожести.

Культура характеризуется крупными декоративными листьями, которые имеют тёмно-зелёный окрас на верхней листовой пластине, разделенный светлыми полосами. Тыльная сторона листа имеет фиолетовый окрас. В листовых пазухах развиваются цветоносы. Высота куста в природной среде достигает 25 см. Смену растения следует делать раз в 2 года, так как оно быстро стареет и теряет свой эффектный вид. Его меняют на новые экземпляры или размножают путем черенкования. Цветёт мелкими розовыми цветочками, которые формируют соцветия кистевидной формы. Цветы не носят никакой декоративной ценности и часто их просто удаляют, чтобы не портить вид куста. Листья имеют широкояйцевидную конфигурацию, крепятся на черешках длиной 7- 8 см.

Геогенантус выращивание

Выращивание геогенантуса и уход дома

Данная культура относится к растениям, которые требуют к себе повышенного внимания. Однако при соблюдении всех правил по уходу за ним, вы получите очень эффектный куст.

  • Освещение .Этот цветок является очень светолюбивым растением, однако не переносит воздействия прямого солнца. В связи с этим горшок с ним следует притенять или поместить на западный или восточный подоконник. Свет должен быть рассеянным, однако обильным. В случае недостатка освещения листья культуры сразу же потеряют свою окраску и приобретут бледность. Побеги будут вырастать вытянутыми, а листья мелкими. В зимний период растения нуждаются в дополнительном освещении. Общий осветительный период должен быть 10-12 часов в сутки.
  • Температура.Ввиду того что Геогенантус относятся к южным растениям, он любит тепло на протяжении круглого года. В зимний период оптимальной температурой воздуха в комнате считается 18-19 градусов. В связи с этим не рекомендуется размещать вазон с растением близко к оконному стеклу. Следует учитывать, что цветок не переносит температурные перепады, сквозняки и влияние отопительных приборов. Лучшей температурой для выращивания этой культуры считается 20-23 градуса летом и 15-18 градусов зимой. В случае опускания этих показателей ниже нормы, это может повлечь за собой гибель растения. Также цветок может погибнуть из-за полива его холодной водой и воздействия сквозняков.
  • Полив.Растение предпочитает выращивается в условиях высокой влажности воздуха, так как природной средой его произрастания считаются влажные тропики. В связи с этим комнатная влажность должна придерживаться в пределах 65-70%. Если в помещении температура поднимается больше 25 градусов, листья следует опрыскивать из мелкопористого пульверизатора один раз в день. Воду следует использовать комнатной температуры или на градус ниже, мягкую, не содержащую химических примесей. В случае выращивания цветка в условиях сухого воздуха, он будет регулярно повреждаться насекомыми вредителями. Для поддержания оптимальной влажности можно поместить горшок с цветком на поддон с мокрым керамзитом, гидрогелем или мхом-сфагнумом. Также допустимо разместить возле горшка увлажнитель воздуха. Поливать растение нужно обильно, однако умеренно. Следует контролировать состояние земляного кома, поддерживая его во влажном состоянии, однако, не допуская переувлажнения и заболоченности грунта в горшке, что может привести к появлению корневой гнили. В летние жаркие дни поливы совершают 3 раза в неделю, уменьшая регулярность, начиная с сентября. При выращивании культуры в прохладной комнате поливы проводятся раз в неделю. Следует учитывать, что при длительном пересушивании субстрата в горшке, растение наверняка погибнет. Воду для полива отстаивают на протяжении суток, или используют кипяченую, дождевую или талую. Температура воды для полива должна быть комнатная и не содержать никаких химических примесей.
  • Подкормки.Для получения красивых декоративных листьев, растение должно получать весь комплекс минеральных компонентов. Подкормки следует вносить уже с марта, во время формирования новых листьев. Периодичность внесения удобрения составляет раз в 2 недели. В качестве подкормок хорошо подходит комплексные минеральные удобрения, предназначенные для декоративно-лиственных растений. Такие удобрения вы можете приобрести в любом садовом магазине. В зимний период культуру не удобряют. Допустимо подкармливать цветок органическими удобрениями, например, сухим кроличьим пометом или перегноем низкой концентрацией.Геогенантус размножение
  • Цветение.Цветение наступает в июле. Кистевидные соцветия формируются на длинных цветоносах, которые вырастают из листовых пазух. Цветы не носят никакой декоративной ценности и не имеют аромата, поэтому чаще всего их просто срезают, чтобы не нарушать декоративность куста.
  • Обрезка.Обрезать это растение вы можете лишь с целью поддержания его декоративности, а также для удаления больных и поврежденных частей. В других случаях в стрижке этот цветок не нуждается.
  • Период покоя.Культура имеет период покоя, который начинается в середине сентября и продолжается до начала марта. В этот период регулярность полива сокращают, опрыскивание не проводят вообще, вместо него рекомендуется протирать листья влажной тканью. Температура в комнате должна быть в пределах 15-18 градусов. Подкормки не вносят, стрижки не проводят. С началом весны растения пробуждаются и начинается активный вегетативный рост, во время которого они наращивают новые листья. В этот период очень важно провести подкормку и проверить культуру на наличие вредящих насекомых и болезней.

Пересадка геогенантуса

Пересадку проводят раз в год в марте. Перед проведением процедуры следует подготовить ёмкость, объёмом на размер больше предыдущей. На дно емкости выкладывается дренажный слой толщиной в 3 см. В качестве дренажа используют керамзит или мелкую гальку. Горшок обязательно должен иметь дренажные отверстия. Пересадку проводят методом перевалки, перемещая земляной ком из одного горшка в другой, не разрушая его целостности. Адаптационный период продолжается на протяжении двух недель, во время которых растения не следует подкармливать и обильно поливать. Грунтосмесь для цветка предпочтительно легкая, с хорошей воздухопроницаемостью и достаточным количеством питательных элементов. Если вы хотите приготовить грунтосмесь самостоятельно, смешайте речной песок, дерновую землю, торф, листовой дерн и перегной в равных количествах. Такой субстрат хорошо подходит для гармоничного развития этой культуры.

Размножение геогенантуса

Размножать Геогенантус можно двумя способами: черенкованием и разделением куста.

Если вы хотите размножить растение методом черенкования, вам следует срезать верхушечные побеги таким образом, чтобы они имели длину около 10 см. После среза черенки помещают в воду для полива, в которой растворяют препараты, стимулирующие быстрое корнеобразование. Через две недели на черенках формируются новые корневые отростки. После того, как корневые отростки будут иметь длину около 3 см, черенок заглубляют в грунтосмесь из торфа и песка, горшок накрывают пленкой или срезанной пластиковой бутылкой, для создания внутри влажного микроклимата. После появления на черенках молодых листочков, их рассаживают в отдельные горшки, в которых они будут дальше выращиваться. Следует проводить ежедневные проветривания и контролировать влажность субстрата в горшке. В таком случае черенки очень быстро пустятся в рост, сформируют крепкую корневую систему нарастить новые листья.

При размножении культуры путем разделения куста процедуру проводят во время пересадки весной. Для её проведения куст извлекают из горшка, корневую систему освобождают от грунта и при помощи острого стерильного ножа разрезают на несколько частей. Все срезы следует обработать толченым активированным углём, чтобы предотвратить заражение инфекционными заболеваниями. Каждую часть высаживают в отдельный горшок и помещают на светлое место с достаточным количеством рассеянного света. В этом месте горшок должен пребывать на протяжении всего периода адаптации и формирования новых корней.

Геогенантус Уход

Болезни и вредители геогенантуса

Геогенантус довольно стойко относится к разным болезням, Однако часто может подвергаться нападению мелкого мучнистого червеца или маленького паутинного клеща. Эти насекомые очень любят сок растения, и при несвоевременном их обнаружении, могут истощить растение до такой степени, что оно погибнет. Поэтому после обнаружения на листьях белесой паутины или сахарного налета следует незамедлительно принять меры. Для этого кустарник обрабатывают инсектицидным препаратом Актелик, придерживаясь инструкцией по его приготовлению и применению, которая указана на упаковке.

В случае нарушения правил выращивания растения, культура может заболеть. На появление болезни могут указывать:

  • края листьев высыхают, на листьях появляются коричневые пятна. Это указывает на выращивание культура в условиях сухого воздуха или недостаточных увлажнений.
  • Листья побледнели и потеряли свой насыщенный цвет. Это указывает на выращивание культуры в условиях недостаточного освещения.
  • Побеги выросли вытянутыми и тонкими, листья формируются мелкими. Это указывает на недостаток питательных компонентов в грунте и потребности во внесение удобрения.
  • Побеги стали мягкими и приобрели коричневый оттенок. Это указывает на возможное загнивание корней из-за неправильного полива. В таком случае культуру нужно полностью извлечь из горшка, срезать все подгнившие корни и пересадить растения в новую землю и новый горшок, сократить регулярность полива.

Целебные свойствагеогенантуса

Мало кто знает, что это декоративно-лиственные растения также является лекарственным. В некоторых странах его широко применяют для лечения артрита и подагры. В химический состав растений входят эфирные масла, каротол, флавоноиды, тапиолы, фитостерол, пеперомин и другие элементы, которые способствуют лечению разных заболеваний, особенно опорно-двигательной системы. Отвар листьев используется при опухших коленках, листья и побеги выражают обезболивающее, противогрибковое, желче- и мочегонные, противоопухолевое и противовоспалительное действие. Также их используют для лечения бронхолегочных заболеваний, мигрени, ревматизма, почечных болях. Культура хорошо справляется с понижением вредного холестерина, болезнями кожных покровов, а также с лечением глазных заболеваний, такие как катаракта или инфекционных болезней глаз. Пюре из листьев, смешанных с холодной водой, применяют в качестве антигистаминного средства для малышей. Также растение способно очищать атмосферу и уничтожать все вредные формальдегиды в воздухе.

По состоянию куста можно определить состояние энергетики в доме. Если листья имеют восковый вид и насыщенный зеленый окрас, энергетика дома здоровая и достаточная. Горшок с этим цветком рекомендуется помещать в спальне или детских комнатах. Это связано с тем, что он способен насыщать человека энергией жизни и очищать воздух

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Здравствуйте у вас есть геогенантус на продажу? Небольшой росточек?

0 Ответить Написать

Самая большая красота в этом растении, я считаю, в необычных листьях. Первые листики, которые стали появляться на моем первом цветке, вызвали у меня беспокойство. Подумала что-то не так с моим растением. Но когда листья подросди - это был просто восторг.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация