1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Ирезине: выращиваем в помещении и саду яркое тропическое растение

Ирезине: выращиваем в помещении и саду яркое тропическое растение

Рейтинг

Ярко-красные листья ирезина с выделенными прожилками — это привлекательная особенность этого бразильского растения. К счастью для нас, этот тропический уроженец хорошо адаптируется к обстановке в помещении, что делает его эффектным акцентом комнаты.

Ирезины были наиболее популярны в викторианские времена, когда они использовались для красочных летних клумб. Растение потеряло популярность, так как его можно было встретить почти в каждом саду. Однако мода на разноцветные тропические растения снова набрала силу в 1950-х и 60-х годах с послевоенным богатством. В начале 21-го века экзотическая красочная листва снова стала популярной, и ирезин вновь появился в частных и общественных коллекциях.

Круглогодичный уход в комнатных условиях

Этот тропический уроженец нуждается в тепле, влажности и большом количестве света, чтобы процветать. Расположите его возле окна или в солярии, чтобы сохранить яркий цвет листвы. Если вы установите его на летнем крыльце, держите его в тени от прямых солнечных лучей.

Пересаживай весной. Любая высококачественная универсальная горшечная смесь вполне подойдет для ирезина. Когда вы увидите корни, растущие из дренажных отверстий, настало время пересадки. Переместите его в контейнер на 3-5 см больше, с дренажными отверстиями, чтобы предотвратить намокание почвы. Если вы хотите использовать контейнер без дренажных отверстий, используйте его как кашпо. Просто вставьте горшок в кашпо. Можно положил камешки на дно кашпо, чтобы держать внутренний горшок над дренажной водой. Поскольку вода испаряется, это добавляет влажность вокруг растения.

  • Свет.Яркий свет необходим для предотвращения выцветания ярких листьев ирезина. Однако затеняйте растение от жаркого, прямого летнего солнца. Если растения длинноногие — они не получают достаточно света.
  • Вода.Новые насаждения следует поливать ежедневно в течение пары недель. После этого, в зависимости от типа почвы, полив можно регулировать каждые два или три дня. Глинистые почвы удерживают влагу дольше, чем песчаные. Стараясь, чтобы горшечная смесь была слегка влажной. В идеале вода должна подаваться только в корневую зону — на расстоянии примерно 15-30 см от основания растения, а не всего растения. Полив с помощью лейки с прикрепленной насадкой-распылителем является хорошим способом контроля полива. Влажная листва способствует развитию болезней и плесени, которые могут ослабить или повредить растения. Опорожняйте дренажный поддон, чтобы предотвратить сырую почву, которая может привести к гниению корней. Зимой поливайте меньше, в это время рост замедляется. Старые растения устойчивы к засухе.
  • Влажность.Старайтесь поддерживать относительную влажность 50% или выше. Используйте лоток для увлажнения воздуха или используйте увлажнитель воздуха в помещении, чтобы поднять влажность воздуха вокруг него.
  • Температура.Ирезин будет процветать от средней до теплой температуры в помещении 18-27 ° C. Не подвергайте его воздействию температуры ниже 13 ° C. Этот нежный многолетник предпочитает оставаться в тепле.
  • Удобрение.Подкармливайте ирезин каждые 2 недели весной и осенью сбалансированным водорастворимым удобрением. Но не кормите зимой, когда рост медленнее.

Ирезине посадка и уход

Обрезка ирезине

Обрезка ирезина стимулирует густой, плотный рост новых стеблей и побуждает формирование цветов.

Удалите старые стебли, чтобы растения выглядели здоровыми.

Цветы не очень эффектны, и любые бутоны должны быть защемлены, чтобы листва выглядела более ярче.

Весна — лучшее время для обрезки этого кустарникового многолетнего растения. Это быстрорастущий куст и он хорошо реагирует на обрезку. Когда старые листья опадают, они становятся длинноногими по мере роста. Отрежьте мягкие кончики стеблей, чтобы сохранить Iresine компактным. Не выбрасывайте эти черенки. Посади их, чтобы вырастить больше растений.

Размножение ирезине

Цветы довольно редки в культуре, даже на открытом воздухе, но ирезин легко вырастает из черенков! Возьмите черенки длиной около 10 сантиметров, по крайней мере, с тремя комплектами листьев. Удалите нижний набор листьев и разрежьте большие листья пополам, чтобы уменьшить транспирацию. Вставьте черенки прямо в почву, можно несколько черенков разместить в одном отверстии. Засыпьте почвой и полейте. Пересадите их через пару месяцев после того, как они приживутся.

В домашних условиях черенки можно выращивать в горшке. После того, как вы полили их, накройте старой пластиковой бутылкой, разрезанной пополам. Это действует как мини-теплица и защищает черенки от холода.

В теплое время года эти черенки должны быстро укорениться и начать расти примерно через шесть-восемь недель, заполняя темное пятно ярким цветом.

Вредители ирезине

Ирезин уязвим к вредителям, включая ненасытную тлю, насекомых мучнистых клопов, чешую и опасного мотылька белокрылку. Эти крошечные вредители привлекают мягкий, новый рост на растениях. Тля питается, высасывая сок из ирезина, ослабляя его и вызывая искаженную листву. Вредители удаляются путем регулярного применения инсектицидного мыльного спрея или спрея, содержащего пиретрин, натуральное растительное вещество. Хотя химические пестициды эффективны, они также убивают полезных насекомых, таких как маленькие божьи коровки, которые питаются тлей и распространенным паутинным клещом.

Ирезине цветет

Посадка ирезина в саду

Ирезин очень терпим к городскому загрязнению и будет процветать в городских условиях. Подготовьте место, разбив имеющуюся почву (используйте мотыгу, лопату или мотоблок). Добавляйте органические вещества, такие как навоз, торфяной мох или садовый компост, пока почва не станет рыхлой и удобной в работе. Органические ингредиенты улучшают дренаж, добавляют питательные вещества и стимулируют дождевых червей и других организмов, которые помогают сохранить почву здоровой. Придайте ирезинам дополнительный импульс, добавив гранулированное стартовое удобрение или сбалансированный универсальный корм (например, удобрения с маркировкой 12-12-12).

Выньте растение из контейнера. Если корни ирезина спутались, аккуратно сожмите снаружи отдельную ячейку растения, одновременно наклоняя контейнер в сторону. Если корни не ослабли, продолжайте нажимать на наружную сторону контейнера, аккуратно взявшись за основание растения и осторожно дергая, чтобы не сломать стебель, пока растение не будет свободным.

Выкопайте яму в два раза больше корневого шара и достаточно глубокую, чтобы растение находилось на том же уровне в земле, что и уровень почвы в контейнере. Установите ирезин в лунку.

Аккуратно засыпьте почву вокруг корней, заполняя пустое пространство вокруг корневого шарика. Укрепите почву вокруг растения вручную. Новые насаждения следует поливать ежедневно в течение нескольких недель, чтобы они хорошо укоренились. Разложите мульчу вокруг корневой зоны в течение вегетационного периода, чтобы сохранить влажность почвы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация