1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Как и в каких целях использовать полевой хвощ

Как и в каких целях использовать полевой хвощ

Рейтинг

На песчаных, умеренно влажных почвах разных континентов планеты произрастает хвощ. Это растение можно назвать универсальным, так как оно используется в хозяйстве (с его помощью можно почистить посуду и отполировать мебель), медицине, косметологии, кулинарии и цветоводстве. Чаще всего растение встречается на берегах рек, вблизи канав, на лесных возвышенностях, а в огородах и на полях хвощ часто сорничает, но избавляться от травы не спешите: лучше извлеките из нее пользу. 

Как выглядит полевой хвощ

Он напоминает маленькую елочку, из-за чего в народе его называют сосенкой. Относится хвощ к семейству Хвощовые, но лекарственными и другими полезными свойствами обладает лишь полевой вид. Узнать его можно по сероватому оттенку, круглому более гладкому стеблю. Луговой хвощ применяют в домашнем хозяйстве для избавления кухонной утвари от застарелого жира и грязи, а также в столярном деле с целью шлифовки мебели. Для использования в медицинских целях он непригоден.

полевой хвощ

Полезные свойства хвоща и его заготовка

В полевом хвоще содержатся такие полезные вещества, как флавоноиды, каротин, аскорбиновая, аконитовая, кремневая, яблочная и щавелевая кислоты, дубильные вещества, минеральные соли, а также – жирное масло. Для приготовления лекарственных препаратов, как в традиционной, так и в народной медицине, берут весенние побеги. Траву срезают летом, а потом сушат под палящим солнцем. Храниться сырье может на протяжении четырех лет без потери целебных свойств. 

Если вы хотите собрать и заготовить растение, то делайте это при сухой погоде, в противном случае во время сушки трава почернеет и станет непригодной к использованию. Срезать ее следует на расстоянии от пяти до десяти сантиметров от земли. Спороносные стрелки и прикорневые части для изготовления лекарств и других целей не берут. Высушенные растения кисловаты на вкус.

полевой хвощ

Применение в медицине

Лекарства, приготовленные из полевого хвоща, эффективны при заболеваниях кожи и туберкулезе легких. Эти средства не только лечат, но и укрепляют организм, выводя из него токсины. В составе растения много витаминов, из-за чего его используют как добавку к другим растительным средствам. Научно доказано, что вещества, содержащиеся в полевом хвоще, выводят из организма тяжелые металлы, а с этой задачей, как известно, не под силу справиться многим другим целебным растениям

Хвощ полевой оказывает кровоостанавливающее действие за счет дубильных веществ, содержащихся в нем. Применять их лучше в совокупности с пастушьей сумкой – внутрь и наружно. Если открывается кровавая рвота, то соединяйте хвощ с ягодами можжевельника. При застарелых, не заживающих ранах и язвах целители рекомендуют использовать лекарство из хвоща для дезинфекции. При водянке и желтухе такие препараты тоже показаны. 

Наибольшую пользу хвощ приносит при болезнях почек и мочевого пузыря, так как по своей сути является мочегонным средством. Но, тем, кто страдает нефритом и нефрозом такие лекарства противопоказаны. 

Для лечения цистита готовьте сидячую ванну. Залейте 250 граммов травы 750-ю миллилитрами холодной воды и кипятите на протяжении получаса. После этого выливайте отвар в ванну и принимайте ее 15 минут. Чтобы усилить эффект, можете приложить тканевый мешочек, наполненный распаренной травой, к нижней части живота. При болезненном мочеиспускании заваривайте хвощ с ромашкой, смешав травы 1:1 и пейте несколько раз в день небольшими количествами. 

Для того, чтобы раздробить камни в почках, залейте столовую ложку хвоща одним стаканом воды и кипятите три минуты, процедите и пейте в течение дня. Курс лечения составляет 60 дней. 

Чтобы приготовить отвар из полевого хвоща залейте 50 граммов травы стаканом кипятка и настаивайте 20 минут. Употребляйте по три столовых ложки четыре раза в день. Для лечения ран делайте теплые компрессы из этого отвара. Вылечить язву можно, если приготовить мазь, смешав это же средство с четырьмя частями сливочного масла.   

С целью избавления от лишних килограммов хвощ полевой также используется. Для этого его применяют как мочегонное средство, выводящее из организма лишнюю жидкость. Вы можете пить отвар в небольших количествах, но обратите внимание: научная медицина такой метод не приветствует, так как он может привести к обезвоживанию организма. 

Использование в косметологии

Это растение активно применяется в косметологии, причем, как для сухой, так и жирной кожи. Вы можете приготовить дома натуральный тоник из полевого хвоща для сухой кожи, залив траву водой и прокипятив на протяжении пяти минут. Храните средство в холодильнике, протирайте им лицо утром и вечером и по мере необходимости. Обладательницам жирного типа кожи специалисты советуют готовить кубики льда из этого отвара, использовать которые достаточно один раз в день.   

Улучшить состояние кожи вам поможет маска, одним из ингредиентов которой является полевой хвощ. Две столовых ложки сухой травы залейте 200 миллилитрами кипятка и настаивайте один час. Измельчите овсяные хлопья в муку и смешайте с полученным средством так, чтобы получилась однородная масса. На кожу наносите на 20 минут, смывайте теплой водой без мыла. 

Чтобы избавиться от мелких морщин, приготовьте средство по выше описанному рецепту и добавьте к нему чайную ложку меда и столовую ложку свежевыжатого сока моркови. Сложите марлю в несколько слоев и нанесите на нее смесь, а потом приложите к лицу на 20 минут. Удаляйте остатки ватным диском, смоченным в зеленом чае без добавок.  

Подходит полевой хвощ и в качестве натурального ополаскивателя для волос. Настаивайте одну часть травы на пяти частях воды. При ежедневном использовании это средство укрепляет волосяные луковицы. Курс лечения составляет 15 дней.  

Для борьбы с перхотью полевой хвощ подходит идеально. Залейте 400-ми миллилитрами кипятка две столовых ложки травы, дайте настояться в течение часа, после чего процедите и ополаскивайте волосы после каждого мытья головы. Для усиления эффекта втирайте средство в корни волос и надевайте резиновую шапочку на 15 минут. Смывать водой не нужно: волосы достаточно высушить традиционным методом. 

полевой хвощ

Использование в кулинарии

Любители необычных яств используют полевой хвощ в кулинарии. Из него можно приготовить множество блюд, например, морковные оладьи, в которых эта трава выступает в качестве основного ингредиента. 

Вам потребуется:

  • одна крупная морковь;
  • столовая ложка муки;
  • 2 яйца;
  • стакан спороносных весенних побегов хвоща полевого;
  • соль по вкусу и растительное масло.

Морковь натрите на мелкой терке, добавьте муку, яйца, измельченные побеги, перемешайте и посолите смесь. Выкладывайте массу столовой ложкой на сковороду с разогретым маслом, обжаривайте с обеих сторон. 

А вот еще один интересный рецепт: пестики хвоща в сметане. Все, что вам потребуется, так это 200 граммов пестиков, 60 граммов сметаны, панировочные сухари и соль. Основной продукт вымойте, обмакните в сметану, обваляйте в сухарях, смешанных солью, и поджарьте на сковороде. 

Использование в цветоводстве

Отвары хвоща полевого очень полюбились цветоводам, так как это – одно из лучших натуральных удобрений, защищающее растения от многих заболеваний. В составе хвоща присутствует кремниевая кислота, которая в умеренных количествах способствует предотвращению грибков и появлению вредоносных насекомых, таким как тля и паутинный клещ. Приготовить профилактическое средство просто. Настаивайте килограмм свежего или 150 граммов сухого хвоща в десяти литрах холодной воды на протяжении суток, после этого проварите полчаса на медленном огне и процедите. Перед опрыскиванием одну часть средства разведите с пятью частями воды. Вещество сохраняет свои полезные свойства на протяжении двух недель, но, если оно забродило, то не торопитесь выливать: используйте для полива.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация