1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как получить супер урожай свеклы

Как получить супер урожай свеклы

Рейтинг

Свекла является ценным корнеплодом благодаря богатому содержанию различных витаминов и полезных микроэлементов. Выращивание свеклы — процесс несложный и весьма занимательный. Справиться с этой задачей сможет даже начинающий огородник-любитель. Чтобы понять,как получить супер урожай свеклы, нужно разобраться в некоторых нюансах ее выращивания. Но обо всем по порядку.

Все, что нужно знать о свекле

Свекла — это теплолюбивое растение, для нормального и полноценного развития которого необходимым условием является достаточное освещение, поэтому о раннем ее посеве не стоит даже думать. По этой же причине в тени деревьев на богатый урожай свеклы можно не рассчитывать.

На стадии формирования корнеплодов свекла нуждается в хорошем питании и при недостаточном его количестве в почве урожай вряд ли порадует. Свекла будет не только мелкой, а еще и жесткой, волокнистой.

Вкусовые качества свеклы напрямую зависят от состава почвы, от того, насколько сбалансированы в ней питательные вещества. На почве с повышенной кислотностью не вырастет сладкий вкусный корнеплод даже при самом ярком свете и стабильном тепле.

Вкус свеклы в первую очередь определяет ее сорт, но это работает исключительно при соблюдении агротехники выращивания. Современные селекционеры вывели огромное количество сортов свеклы, она может быть разной по насыщенности цвета, форме и вкусу.

Подготовка почвы под свеклу

Задумываться о том,как получить супер урожай свеклы, следует еще с осени. Нужно уделить внимание подготовке участка под ее посев. Лучше всего, если для посева свеклы будет отведен участок, на котором росли такие культуры, как:

  • помидоры;
  • баклажаны;
  • перец;
  • чеснок;
  • лук;
  • кабачки;
  • тыква;
  • патиссоны.

Нежелательно выращивать свеклу на одном и том же участке несколько раз подряд, хорошего урожая не будет. Оптимальным считается посадка культур на одно и то же место не ранее, чем через 3 года. Морковь, редис, редька и репа являются нежелательными предшественниками для свеклы.

В идеале для свеклы почва должна быть с нейтральным уровнем pH – в пределах показателей 6,5-7,2. Если грунт имеет повышенную кислотность это можно исправить, применив известь либо доломитовую муку (рассыпать по поверхности и слегка перемешать).

Для повышения урожайности свеклы можно внести в почву осенью удобрения, такие как нитроаммофоска или фосфорно-калийные. При этом участок нужно будет перекопать на глубину до 30 см.

Хорошо зарекомендовали себя сидераты, осенний посев которых позволяет обогатить почву полезными минеральными веществами. Наиболее часто применяют сидеральные смеси, состоящие из горчицы, редьки и рапса.

Если почва на участке тяжелая, глинистая, можно применить вермикулит либо перлит – это сделает грунт более легким и рыхлым. Это позволит корнеплодам хорошо развиваться и максимально усвоить полезные вещества.

Посев свеклы

Семена свеклы прорастают при достаточно невысоких температурах – для этого достаточно, чтобы почва прогрелась до +5-7 градусов. Но оптимальной температурой для полноценного развития культуры является +13-17 градусов, поэтому торопиться с посевом не стоит. Нужно дождаться не только стабильной температуры воздуха и почвы, но и чтобы не было угрозы весенних заморозков, которые с легкостью уничтожат хрупкие всходы.

Для улучшения и ускорения всхожести семян их можно перед посевом замочить в теплой воде или растворе соды с водой (чайная ложка соды на литр воды). Но это не является обязательной процедурой, свекла зарекомендовала себя как культура, которая при оптимальных условиях отлично всходит. Если семена качественные, конечно.

Свеклу сеют в неглубокие борозды – не более 2 см, оптимальное расстояние между которыми составляет около 30 см. При таком посеве вырастут корнеплоды средних размеров. Если нужно вырастить некрупные корнеплоды, расстояние между рядами можно уменьшить вдвое.

Прореживание посевов свеклы

При выращивании такой культуры, как свекла, важную роль играет прореживание посевов. Эту процедуру очень важно провести своевременно, в противном случае урожай будет существенно ниже. Прореживание обычно проводится в два этапа:

  1. Оптимальным сроком для первого прореживания свеклы является стадия развития, когда растения имеет два настоящих листа. Расстояние между всходами не должно быть менее 3-4 см. В пучке можно оставлять по 2-3 сеянца.
  2. Второй раз свеклу прореживают, когда растение имеет 4-5 листиков. При этом расстояние между сеянцами увеличивается до 7см. Оставлять нужно самое сильное и развитое растение.

Расстояние между сеянцами свеклы может варьироваться в зависимости от желаемого результата – чем оно большее, тем крупнее корнеплоды вырастут.

А нужно ли кормить буряк?

Свекла является неприхотливой культурой и при достаточной питательности почвы она обязательно порадует урожаем. Но если целью является получить супер урожай свеклы, то без дополнительных подкормок не обойтись. Наиболее действенной является такая периодичность проведения подкормок посевов свеклы:

  1. После первого прореживания всходов сеянцы свеклы нуждаются в калийной подкормке – в 10 л воды растворить 15—20 г удобрения и обильно полить растения. Можно использовать настой из древесной золы – на 10 л воды 1 стакан золы, дать настояться часа 3-4, после чего раствор отфильтровать и применить.
  2. После второго прореживания подкормка должна быть направлена на формирование развитой здоровой ботвы, следовательно, нужен азот. Мочевина либо универсальное удобрение кемира отлично справятся с поставленной задачей (30 г на 1 квадратный метр посадок). Можно применять и другие удобрения с повышенным содержанием азота.
  3. Третья подкормка проводится, когда растения уже нарастили ботву и растения «сомкнулись». На данном этапе применяются такие препараты, как суперфосфат и сернокислый калий (20 и 25 г соответственно на 1 кв.м.). В этот же период можно провести опрыскивание по ботве раствором борной кислоты – 2г на 10л воды. Это придаст корнеплоду больше сладости.

Помимо подкормок свекла очень нуждается в регулярном рыхлении почвы и поливах теплой водой.

Правильный выбор сорта свеклы, соблюдение нехитрой агротехники и немного усилий является максимально полным ответом на вопрос,как получить супер урожай свеклы. Главное не бояться и результат обязательно порадует.

 

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация