1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Как выбрать хомяка: на что обратить внимание

Как выбрать хомяка: на что обратить внимание

Рейтинг

Хомяк— это милое животное, от которого почти все дети в восторге. Родителям хомяки нравятся чаще из-за того, что они не имеют запаха, неприхотливы в еде иусловиях содержания. Для того чтобы общение с животным доставляло лишь позитивные эмоции, нужно не ошибиться с выбором домашнего питомца.Как выбрать хомяка, чтобы последующее его содержание было максимально беспроблемным и что для этого нужно знать?

Определяемся с породой

В мире существует более 400 породхомякови подавляющее их большинство не подходят для домашнего содержания. Рассмотрим наиболее «домашние» и беспроблемные породы хомяков.

  1. Джунгарский. Это животное имеет маленькие размеры — вес взрослой особи составляет не более 60 грамм, а длина не превышает 10 сантиметров. Живут хомяки данной породы недолго, всего 1-2 года. Джунгарский хомяк является весьма игривым животным, которое легко идет на контакт и вполне может стать ручным. Хомяки данной породы плохо уживаются со своими собратьями и драки среди них происходят достаточно часто. Но в паре они любят вместе играть и могут кормить друг друга, что выглядит очень забавно. При появлении потомства хомяк-папа заботится о малышах наравне с мамой, что тоже очень мило. В плане питания джунгарский хомяк достаточно непривередлив, но фрукты и овощи должны постоянно присутствовать в рационе. Хомяки данной породы могут иметь серую, коричневую и даже полосатую шерсть. При этом на животе она всегда будет светлее, нежели на спинке. Джунгарские хомяки более активны в дневное время суток.
  2. Сирийский хомяк. Данная порода является наиболее распространенной и популярной среди домашних любимцев. Длина взрослой особи может достигать 15 см, а вес около 100 г. Окрас сирийских хомяков может быть самым разным — и однотонные, и смесь нескольких оттенков, и с симметричными узорами. Сама шерсть гладкая и мягкая, приятная на ощупь. Продолжительность жизни хомяка данной породы составляет 2-3 года. В содержании сирийский хомяк неприхотлив и отличается своей чистоплотностью. К соседям они привыкают долго и тяжело, поэтому если планируется содержание пары, то лучше приобретать сразу обоих животных. Основную активность животное проявляет в ночное время. Зверьки именно этой породы особенно любят прятать за щеки еду, что со стороны выглядит супер смешно.
  3. Хомяк Кэмпбелла. Данная порода имеет схожесть с Джунгарской по размерам и длительности жизни. Шерсть может иметь разный окрас — белый, черный, всевозможные оттенки + сочетания этих цветов. Особенностью хомяка Кэмпбелла является то, что они не линяют. Хомяки данной породы очень игривы, но в процессе игры любят задействовать зубы, поэтому нужно быть предельно осторожным. Для маленьких детей лучше хомяка этой породы не покупать. Особую активность проявляют в темное время суток.
  4. Хомяк Роборовского. Это миниатюрная порода. Длина взрослого хомяка всего лишь 4-6 см, а вес не более 30 г. При этом продолжительность жизни составляет 2-3 года. Хомяки данной породы отлично уживаются между собой, поэтому именно они идеально подойдут для группового содержания. Очень интересно наблюдать за общением зверьков между собой и их взаимоотношениями. Хомяки Робовского очень шустрые и часто совершают побеги из клеток, а посему их обычно содержат в стеклянных емкостях (аквариумы или террариумы). Шерсть у этих хомячков белая на животе и золотисто-песочная на спинке.

При выборе хомяка лучше всего обратить внимание на одну из вышеупомянутых пород. Для маленьких детей отличным другом будет сирийский хомяк, а для детей постарше и взрослых джунгарики станут лучшим вариантом. А вот хомяки диких пород являются достаточно агрессивными. Их общение с детьми может быть небезопасно и принести немало хлопот.

Как выбрать хомяка желаемой породы и при этом не ошибиться? Это не сложно, достаточно лишь визуально оценить размеры зверьков и их окрас. Если имеются сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом.

Как выбрать хомяка

Какой должен быть возраст

При покупкехомякаважным моментом является возраст животного. Главное не купить чересчур молодое либо старое животное. Оптимальным является возраст от трех недель до трех месяцев. Зверьки младше двух недель еще не могут полноценно самостоятельно питаться и, скорее всего, они долго не проживут.

Хомяк старше трех месяцев уже является взрослой особью со сформировавшимися привычками. А если купить хомяка-девочку старше трех месяцев, существует высокая вероятность того, что она вскоре приведет потомство. Это масса дополнительных забот и хлопот, начиная от специального питания и заканчивая определением потомства в хорошие руки. Да и приручать к рукам, а также дрессировать хомяков лучше с малого возраста. Так что чем раньше зверек попадет к хозяевам, тем лучше будет для всех.

Хомяк должен быть здоровым!

Как выбрать хомяка, чтобы он был здоров, на что при выборе обратить внимание? Прежде всего, на шерсть — ее состояние свидетельствует о многом. Она обязательно должна быть:

  • гладкая;
  • блестящая;
  • однородная;
  • сухая;
  • без катышков и залысин.

Отсутствие хоть одного из этих признаков свидетельствует о неидеальном здоровье хомяка. Обязательно нужно обратить внимание на состояние шерсти вокруг анального отверстия, по нему можно выявить наличие глистов у животного или расстройство желудка. Носик хомячка должен быть чистым и сухим, без выделений. На коже животного не должно быть сыпи или язв.

Наличие на теле хомячка ран или царапин должно стать причиной для отказа от его приобретения. Даже самое незначительное увечье может повлечь за собой серьезные последствия. Шрамы на ушках и хвостике свидетельствуют о том, что животное является активным участником драк, а забияка в доме вряд ли кому-то нужен. Кроме того, присутствие подобных отметин на теле зверька свидетельствует о том, что он уже давно не ребенок, раз участвовал в драках и раны уже успели зарубцеваться и превратиться в шрамы.

Глаза хомячка должны быть чистыми и блестящими, это говорит о здоровье животного. Хомяк не должен быть худым и чрезмерно упитанным, а дыхание здорового животного должно быть ровным и беззвучным (без хрипов).

Если у хомяка выявлен хоть один момент, который вызывает сомнения, лучше отказаться от его приобретения. Даже если продавцом будет предложена скидка. В процессе содержания, возможно, придется расплатиться за легкомысленность, потратить время и немалые средства на ветеринара. Да и продолжительность жизни хомяка весьма незначительная, так стоит ли ее тратить на постоянное посещение ветврача?

Как выбрать хомяка

На что еще обратить внимание?

Отправляться за приобретением хомяка лучше в вечернее время или рано с утра. Хомяки проявляют большую активность в вечерне-ночное время суток, а днем в основном спят, и распознать больное животное будет сложнее. Если хомяк спит, его нужно разбудить и посмотреть на поведение. Чрезмерная активность так же, как и полная апатия, могут свидетельствовать о том, что зверек не здоров.

Как выбрать хомяка по его поведению?

Здоровый хомяк должен быть подвижным и любозательным. Если зверек сидит в углу, не проявляя интереса к происходящему вокруг, возможно, он болен. Подобное поведение, конечно, может быть обусловлено стрессом, но хомячки очень быстро отходят от этого состояния и уже спустя несколько минут у зверька должен появиться интерес ко всему новому и неизвестному.

Считается, что хомякис однотонным окрасом меха более спокойны и обладают лучшим здоровьем, чем их пятнистые родственники. Хомяки-самцы спокойнее самок, поэтому приручить мальчика будет проще. Если планируется содержание одного животного, а не пары, стоит учесть данный факт. Непосредственно перед покупкой нужно подержать хомяка в руках, чтобы понять, насколько животное приучено к людям.

Хомяк может стать отличным другом для ребенка, а также замечательным способом приучить малыша к ответственности, поручив ему кормление и уход за зверьком. От полноценного питания и правильного ухода напрямую зависит как продолжительность, так и качество жизни зверька — об этом не стоит забывать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Теперь будем знать как выбрать хомячка, которого внуки уже второй год выпрашивают. Дома квартира небольшая, родители не разрешают заводить живность.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация