1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Болезни
  4. Курчавость персика – это болезнь или аномалия?

Курчавость персика – это болезнь или аномалия?

Рейтинг

Персики– одни из самых любимых фруктов, но, к сожалению, многие садоводы стараются избегать посадки этого плодового дерева на участке, так как понимают степень ответственности. Всем известен факт, что персик – теплолюбивое растение и погодные «качели» и испытания может попросту не выдержать. Кроме этого, персик считается очень уязвимым, с ним всегда много хлопот, но если урожай созреет, то он будет отменным. 

Самой большой опасностью для персика считается появления курчавости листвы. Многие садоводы халатно относятся к такой ситуации, от чего и терпят фиаско в плодоношении и урожайности. Что же это запроблема у персика, как курчавость? Опасна ли для растения? И как помочьдереву? Давайте разбираться. 

курчавость персиков

Курчавость – это болезнь или особенность строения листка?

Курчавость – это болезнь, что появляется из-за поражения растения грибком. Бездействие может полностью сгубить плоды, а также негативно сказаться на вегетации самого растения, что послужит к причинам его гибели. 

Курчавость – это болезнь, что появляется из-за поражения растения грибком.

Как и когда образуется курчавость персика?

Курчавость – это деформация, что является результатом действия спор Трофина. Этот гриб в осенний период попадает на будущие почки, глубоко проникая во внутрь. Как результат, весной растение уже существенно пораженное, а проявление инфекции пройдет в два этапа – при раскрытии соцветий и листков. Не стоит полагать, что гриб атакует сформированный лист, ведь опасность грозит именно молодым листочкам, которым не более 10 дней. 

Идеальная среда для развития курчавости – сырость и повышенная влажность – классические условия для весенней погоды. Трофин – это тот самый гриб, что атакует персик. Он совсем не новый и ученые практически доказали схему и эффективный план борьбы с ним. 

Идеальная среда для развития курчавости – сырость и повышенная влажность

Как бороться с курчавостью персика?

Существуют эффективные препараты, что позволяют буквально за три обработки изменить развитие растения и спасти урожай. Стартует борьба с грибковой опасностью, как только сформируются «розовые бутоны», совсем скоро начнут цвестиперсики. Следующий этап «зеленые бутоны», как только начнут раскрытие почки, и появляться молоденькие листочки. Финальная обработка должна припасть уже после завершения плодоношения и сбора урожая. 

Боремся с курчавостью, а создаем благоприятную среду для отсутствия множества болезней ивредителей. Плановые три обработки от курчавости существенно повышают «иммунитет» растения, поэтому клястероспориоз, монолиальный ожог и мучнистая роса вовсе не страшны для растения. Более того, можно не опасаться тли, долгоносика или восточной плодожорки, так как их атаки будут редкостями.

Эффективными препаратами в спасении персика от курчавости листвы считаются Хорус, Актара, Енжио и Свитч. Эксперты уверены, что при плановых трех опрыскиваниях можно полностью избавиться от курчавости. Если степень поражения очень высокая, то можно провести дополнительное, внеплановое опрыскивание во время формирования плодов на дереве.

Перечень препаратов может быть намного больше, так как с каждым годом появляются всё новые фунгициды, которые смогли отлично зарекомендовать себя, как эффективное средство против множества болезней персика, в том числе и курчавости листвы.

Бездействие – это верный путь к появлению серьезных болезнейперсика, таких как курчавость, поэтому проводите профилактические и плановые обработки, дабы ваше растение было максимально защищено от атаки грибковой болезни.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я не столько хочу прокомментировать, сколько задать вопрос. Не будут ли страдать овощные растения от соседства с таким деревом?!! Персик принадлежит соседям, полностью запустившим свой участок!!!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация