1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Мочевина (карбамид): удобрение для различных культур в вашем саду и огороде

Мочевина (карбамид): удобрение для различных культур в вашем саду и огороде

Рейтинг

Амид угольной кислоты — так химики называют мочевину. Карбамид (второе название мочевины) является самым концентрированным из известных садоводу и огороднику азотных удобрений: если мочевина не содержит примесей, то больше 46% ее состава — это чистый азот. Подкормка прекрасно растворяется в воде. Причем чем выше температура жидкости, тем быстрее растворяется амид угольной кислоты. Карбамид часто и густо применяют в садоводстве: в первую очередь, как средство для подкормки, а во вторую, как отраву для вредителей. Но тонкостей и нюансов в этом деле достаточно много. Поэтому давайте обсудим основные.

Карбамид как подкормка: как правильно вносить

Главное преимущество, которым обладает мочевина, заключается в ее химическом составе. В карбамиде присутствует аммиачный азот, который по сравнению с иными азотистыми соединениями гораздо быстрее и эффективнее усваивается в тканях растений. Следовательно, и результат такой подкормки не заставляет себя долго ждать. В связи с этим карбамид используют в качестве удобрения для всех растений без исключения, будь то декоративные кустарники, плодовые деревья или овощные культуры.

Подробнее о том, как вносить мочевину под те или иные растения, мы поговорим ниже. Потому что многое зависит от того, какую именно культуру вы намерены подкормить. Однако универсальные правила тоже существуют. И их хорошо бы усвоить в самом начале.

  1. Карбамид всегда заделывают в землю на глубину 4 см.
  2. Спустя двое-трое суток мочевина превращается в углекислый аммоний.
  3. Если вы забудете заделать мочевину в грунт, то образовавшийся аммоний мгновенно испарится. Это будет означать, что добрая половина азота, ради которого вы использовали именно это удобрение, попросту улетучится.

Карбамид как удобрение перед посадкой: особенности внесения

Многих дачников интересует вопрос, можно ли использовать мочевину в качестве обогатителя грунта. И если можно, то как именно.

  • Количество.На один квадратный метр земли необходимо вносить при перекапывании почвы от пяти до десяти граммов вещества.
  • Время внесения.Чтобы защитить молодые ростки от газообразного аммиака, который выделяется в процессе разложения мочевины, удобрение необходимо заделать в грунт заблаговременно — за неделю, а лучше за две недели до посадки растений.
  • Сочетание с другими удобрениями.Если вы хотите быть на 100% уверенными в том, что аммиак, выделившийся из карбамида, не нанесет вреда молодым растеньицам, обязательно используйте мочевину в сочетании с подкормкой калийного типа.

Карбамид для внекорневой подкормки: когда это необходимо

Азотное голодание случается даже у деревьев. И в этом случае без внекорневой подкормки не обойтись. Главный признак того, что вам понадобится мочевина, — осыпание завязей с деревьев и кустарников. В таких случаях профессиональные садоводы рекомендуют провести немедленное опрыскивание растений. Причем сделать эту нужно так, чтобы раствор равномерно покрыл не только лицевую, но и изнаночную сторону листа.

Для опрыскивания 100 квадратных метров понадобится приблизительно 3 л мочевины. Альтернативой может служить селитра, но это вещество гораздо сильнее обжигает листву и стебли, чем карбамид.
  • Плодовые деревья.Максимальная концентрация мочевины для внекорневого опрыскивания не должна превышать 0,5%. Следовательно, для приготовления раствора вам нужно будет взять 50 граммов карбамида в расчете на 10 л воды.
  • Комнатные растения.Если вы заметили признаки азотного голодания у комнатных цветов, то для приготовления литра раствора для опрыскивания вам понадобится максимум 8 граммов мочевины. Очень желательно ввести в состав такого удобрения небольшое количество сульфата магния. Примерно 3 грамма. Этот садоводческий фокус позволит существенно снизить риск порчи листвы и в разы повысить эффективность внекорневой подкормки, так как магний является одним из “ингредиентов” хлорофилла.

использование мочевины

Карбамид как средство для иммунитета растений

Карбамид — это не только удобрение, это еще и стимулятор иммунной системы растений. С его помощью можно укрепить здоровье деревьев и защитить их от парши и прочих недугов, а также от атаки насекомых-вредителей.

Алгоритм действий

  1. Дожидаемся момента, когда весной среднесуточная температура повысится чуть выше +5°C.
  2. Берем ведро воды и добавляем в него 0,05 кг медного купороса.
  3. Туда же отправляем 0,7 кг мочевины.
  4. Приготовленный раствор используем для опрыскивания плодовых деревьев.

Благодаря такой обработке садовых деревьев, цветочки на них появятся несколько позже обычного. Это защитит алычу и абрикос от повреждения цветов по причине весенних заморозков и повысит урожайность этих культур.

Если вы хотите защитить от парши и прочих недугов яблони и другие садовые деревья, используйте повторную обработку в осенний период. К ней можно приступить сразу же, как только начнут опадать листья. Для приготовления иммунного раствора в ведро воды необходимо добавить 0,5 кг мочевины.

ТОП-5 главных правил применения карбамида

Прежде чем мы перейдем к подробному и конкретному разговору о том, как при помощи карбамида подкармливать те или иные овощные или плодово-ягодные культуры, давайте еще раз повторим важнейшие правила, связанные с использованием мочевины на дачном участке. Они являются основой основ.

  1. Аммиак, который содержится в мочевине, мгновенно испаряется на воздухе. Чтобы его сохранить, удобрение нужно заделывать в грунт на глубину порядка 4 см.
  2. Внесение карбамида в грунт по весне предполагает наличие прослойки земли между удобрением и посеянными семенами. Чтобы защитить семена растений от ожогов, используйте мочевину в тандеме с калийной подкормкой.
  3. Карбамид категорически воспрещено смешивать с мелом и доломитом. В списке табу также присутствует известь и суперфосфат.
  4. Мочевину можно смешивать исключительно с теми подкормками, которые имеют сухую и рассыпчатую структуру.
  5. Спустя двое суток после внекорневого опрыскивания азот проникает из мочевины в белок растений — это научно доказанный факт.
Для хранения карбамида лучше выбрать максимально сухое место: мочевине свойственно впитывать влагу.

Применение карбамида для разных огородных культур

Хранить мочевину можно сколько угодно. Хотя на упаковке производители четко указывают срок: 6 месяцев. Это вовсе не значит, что если вы не использовали удобрение в течение полугода, то его нужно выкинуть. Это говорит лишь о том, что спустя 6 месяцев эффективность мочевины несколько снизится, так как часть азота испарится. В остальном карбамид так и останется карбамидом. О том, как его применять для тех или иных растений, которые мы с вами выращиваем на дачном

участке, мы поговорим ниже.

Чеснок

Чеснок, как известно, делится на зимний и летний. Эту овощную культуру подкармливают мочевиной всего один раз в течение всего периода вегетации, но подкармливают обязательно. Делают это примерно в начале лета или в середине первого летнего месяца. Если вы начнете злоупотреблять карбамидом, то скорее всего получите очень мелкие головки чеснока в итоге. Ведь обилие азота стимулирует растения к наращиванию зеленой массы.

Для приготовления корневой подкормки для чеснока 10 граммов хлористого калия смешивают с 10 граммами карбамида и растворяют все это в ведре воды.

Огурцы

В течение всего периода роста и развития огурцы положено удобрять порядка четырех раз. Мочевина в этом списке является первой по счету подкормкой.

  1. Мочевину вносят в грунт после того, как с момента высаживания огурцов прошло две недели.
  2. Прежде чем полить огурцы раствором мочевины, землю вокруг этой огородной культуры хорошо увлажняют обычной водой.
  3. Для приготовления раствора в ведро воды добавляют 15 граммов карбамида.
Чтобы сделать подкормку более эффективной, специалисты рекомендуют добавить туда суперфосфат в количестве 60 граммов.

Если вы выращиваете тепличные огурцы и при этом заметили, что их листва стала более тусклой и блеклой, чем раньше, обязательно организуйте для них внекорневую подкормку. Правда, рецепт препарата для такой подкормки будет существенно отличаться. Для его приготовления понадобится 20 граммов суперфосфата, 15 граммов карбамида, 15 граммов хлористого калия и 10 граммов маточного молочка.

Внекорневую подкормку огурцов в теплице рекомендуют осуществлять исключительно в пасмурную погоду и только после того, как земля будет достаточно увлажнена при помощи полива.

Помидоры

Томаты — это одни из тех овощей, которые отлично отзываются на подкормку карбамидом. Специалисты рекомендуют вносить мочевину в каждую отдельную лунку непосредственно перед посадкой рассады. При этом мочевину в количестве 15 граммов нужно смешать с аналогичным количеством суперфосфата, защитив таким образом молодые растения от ожогов. Не забудьте присыпать удобрение небольшим слоем грунта, чтобы отделить подкормку от корневой системы томатов.

Мочевина вносится под томаты всего один раз. Весь последующий период подкормленные во время посадки томаты необходимо регулярно и тщательно увлажнять.

Капуста

А вот на счет капусты мнения специалистов расходятся. Одни говорят, что капусту стоит подкормить мочевиной в момент посадки. Другие категорически запрещают это делать. Мнения оппонентов сходны лишь в одном: подкармливать карбамидом капусту можно всего раз.

Чтобы обезопасить себя от низкой урожайности, лучше приготовить раствор для полива тогда, когда придет время для первой подкормки. Для этого нужно добавить в ведро воды 30 граммов мочевины.

Картофель

Картофель крайне плохо усваивает минеральные удобрения и является очень требовательным и капризным овощем. Но огородники с опытом знают наверняка: чтобы получить хороший урожай, за две недели до посадки картофеля нужно внести в землю мочевину, смешанную с калийными удобрениями.

Расход мочевины на одну сотку картофельной грядки составляет 2 кг.

Бывает и так, что внести удобрения в чистый грунт не получается. Однако это вовсе не значит, что от использования карбамида вам нужно отказаться. Восполнить недостаток азота можно при помощи жидкого препарата, который вносится спустя четверо суток после посадки овощной культуры. Для этого в ведре воды растворяется 15 граммов карбамида. Для подкормки одного растения понадобится примерно пол-литра жидкости.

Какое количество мочевины необходимо для различных растений

  • Для лука, томатов, картофеля, капусты, перца, чеснока и свеклы – 20-22 г/м².
  • Удобрения мочевины (около 11 г/м²) для кабачков, патиссонов и баклажанов вносят дважды в вегетационный период: первый раз, когда производят посадку рассады, а второй – в период образования плодов.
  • Для огурцов и гороха – 7-8 г/м².
  • Гранулы мочевины, для земляники и клубники, вносят в грунт для посадки. В период образования цветов и ягод растение опрыскивают раствором (10 гр. удобрения на 2000 мл воды). Второй раз подкармливают, производят подкормку в конце лета – начале осени (60 гр. на 2 ведра воды).
  • Для зерновых культур используют 300 гр. мочевины на сотку в неизменном виде.
  • В качестве внекорневых подкормок, и предотвращения болезней и вредителей (опрыскивание растений) используют раствор мочевины (10-14 гр на ведро воды).
  • Для ягодных и овощных культур перед посадкой вносят в грунт (в гранулах) 6-10 г/м², из которых 60% вносят в осенний период, а остальное – весной.

Клубника

В случае с клубникой садоводам и огородникам нужно быть особенно аккуратными. Дело здесь вот в чем:

  • если клубника будет испытывать нехватку азота, то, во-первых, урожай будет совсем низким, а во-вторых, ягоды будут очень мелкими;
  • если клубника будет испытывать перенасыщение азотом, то несмотря на большой урожай и крупные ягоды, плоды будут водянистыми, неароматными и совершенно безвкусными.

Если вы не уверены в своих силах и способности рассчитать необходимое количество мочевины для подкормки, воспользуйтесь уже готовыми сбалансированными удобрениями. Например, “Нитрофоской”, которая представляет собой сложный препарат, в состав которого входит азот, калий и фосфор.

Плодовые деревья

Плодовые деревья отлично отзываются на внесение мочевины в грунт. Карбамидом подкармливают жителей сада трижды за сезон:

  1. первая подкормка мочевиной приходится на период, когда на деревьях появляется первая зеленая дымка;
  2. вторую подкормку производят тогда, когда жители сада начинают цвести;
  3. третью подкормку мочевиной осуществляют в период, когда на деревьях уже созревают плоды.

До плодоношения мочевины вносят меньше, чем во время плодоношения. Чтобы удобрение качественно усвоилось, вокруг приствольного круга профессионалы рекомендуют сформировать бороздки глубиной 10 см, засыпать туда карбамид и присыпать землей. А вот сколько карбамида сыпать — подскажет перечень ниже.

Яблоня:

  • в период покоя: 150 граммов в расчете на одно дерево;
  • в период плодоношения: 250 граммов на одно дерево.

Вишня:

  • в период покоя: 100 граммов в расчете на одно дерево;
  • в период плодоношения: 120 граммов на одно дерево.

Слива:

  • в период покоя: 140 граммов в расчете на одно дерево;
  • в период плодоношения: 160 граммов на одно дерево.

Черноплодная рябина:

  • в период покоя: 120 граммов в расчете на одно дерево;
  • в период плодоношения: 170 граммов на одно дерево.

Цветы

Для подкармливания цветов мочевина используется только в самом начале вегетативного периода. Если применить препарат позже, то высока вероятность того, что бутоны на цветах и вовсе не появятся. Ведь мы с вами помним, к чему ведет переизбыток азота в тканях растения — к наращиванию зеленой массы.

Чтобы принести пользу жителям клумбы, необходимо приготовить раствор, добавив в один литр воды 4 грамма карбамида. Приготовленного средства хватит для полива клумбы площадью один квадратный метр. Провести процедуру необходимо тогда, когда на цветах появится первая зелень после весны, и на этом использование мочевины на клумбе следует прекратить вплоть до следующего весеннего сезона.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

недавно посаженное дерево яблонька два года цвела, но цвет опадал и растение было какое-то вялое, подкормила мочевиной и дерево ожило. Простое и доступное средство

4 Ответить Написать

просто и доступно написано спасибо

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация