1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Национальный цветок США

Национальный цветок США

Рейтинг

Закон, который утвердил символ Америки

С 1986 года символом США стала роза - это решение утвердил Конгресс Америки. Она олицетворяет красоту, преданность, любовь и вечность. Розы так же являются символом штата Нью-Йорк, а дикая роза - главный цветок штатов Айова и Северная Дакота. По древней легенде, роза произошла из пены, обволакивающей тело Афродиты – богини любви. В Европе цветы появились в конце 19 века.

Как американцы почитают розу?

В Белом доме разводят большое количество разнообразных роз, есть даже свой розарий. Там проходят встречи почетных гостей, и проводят пресс-конференции. Каждый год первый день января в Америке проводят Праздник Роз, который сопровождается красочными колонами и композициями, созданными руками флористов. В Америке букет из красных и белых роз символизирует единство, а чисто красный – благодарность. Такой букет подаренный девушке, говорит о силе страсти и любви. Американское общество роз считается самым старейшим садоводческим обществом. Оно является организатором всевозможных фестивалей, посвященным розам.

Популярность цветов в США

В мире существует огромное количество сортов роз. Селекционным путем получены розы, лепестки которых имеют всевозможные окраски. Наряду с большими цветами, американцу Муру удалось вырастить миниатюрные розы. Трудно описать красоту и аромат роз. Многие поэты и художники воспевали красоту и нежность этого чудесного цветка. Об этих растениях только американцами спето около четырех тысяч песен. Очень популярная в свое время была песня «Желтая роза Техаса», возвышающая силу любви и дружбы над предательством. Не зря розу называют королевой цветов. Ее любят и выращивают во все мире. Ею украшают сады, парки, скверы. Букеты из роз являются бессменным атрибутом праздников и юбилеев.

Полезные свойства розы

Кроме красоты и аромата, цветок обладает лечебными свойствами для организма. Так, применяя ароматерапия, можно бороться с депрессией и сердечными муками. Этот запах повышает настроение и успокаивает нервы. Лепестки розы съедобны, из них готовят варенье, добавляют в чай и десерты. Настои укрепляют организм и борются с недугами. Очень ценное и самое дорогое розовое масло. Для производства одного литра масла, потребуется пять тонн распустившихся бутонов.

дикая роза


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная информация. Спасибо

3 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация