1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Как сажать и ухаживать за алычой в любое время года?

Как сажать и ухаживать за алычой в любое время года?

Рейтинг

Алыча – это дерево или кустарник, достигающее высоты от 2 до 10 метров. Листья растения в форме эллипса с заостренным кончиком. Цветки алычи крупные белого или розового оттенка. Алыча поспевает с конца лета по начало осени, что зависит от сортовых особенностей.Многие сорта растения самобесплодны, поэтому им нужны соседи, которые цветут приблизительно тогда же, когда и дерево алычи.

Когда сажать алычу?

В регионах, где климат теплый, алычу желательно сажать осенью, т.к. приживется намного лучше и быстрее, нежели весной. В холодных районах сажать алычу предпочтительно весной. Рекомендуется для посадки выбирать тот саженец дерева, которое выращивают в этом же регионе. Саженцы, корневая система которых открытая, нужно посадить сразу.

посадка алычи

Где сажать алычу?

Сажать желательно в солнечном месте, где нет сильного и холодного ветра. Деревья, что растут с южной стороны зданий, приносит наилучшие урожаи крупных и вкусных плодов. Для посадки рекомендуется выбирать плодородную суглинистую почву. В связи с тем, что корни дерева углубляются в грунт практически на полметра, сажать желательно там, где воды залегают на 1 м и более.

Осенняя посадка алычи

В третьей декаде сентября за полмесяца до посадки необходимо выкопать ямку на глубину 50 см чуть большего диаметра и 2/3 засыпать смешанными землей, перегноем и «Нитрофоской». В случае повышенной кислотности почвы нужно добавить в нее извести. Если почва глинистая – внести песка, песчаная – дерновой земли. При посадке необходимо между деревьями оставлять расстояние от 2 до 4 см. В день, когда будете сажать дерево, нужно сделать холм в яме из почвенной смеси. После нужно поместить на него молодое деревце, предварительно обработав его корни глиняной смесью с Гетероауксином, которое стимулирует образование корней, засыпать яму землей. Посадив саженец, нужно его полить, а после впитывания воды – замульчировать.

Весенняя посадка алычи

Необходимо посадить дерево до того, как начнется движение древесного сока, поэтому заняться подготовкой ямы с добавлением питательных элементов нужно о осени. Важно к посадке подготовить саженец с открытым и закрытым корнем. В первом случае необходимо избавиться от всех погнивших корешков и поместить саженец в воду, чтоб корни набухли. Саженцы с закрытым корнем нужно сначала хорошо полить, а потом уже доставать из емкости. Перед тем, как помещать саженец в яму, его корни нужно обработать болтушкой из глины. Схема посадки такая же, как и осенью.

Алыча

Весенний уход за алычой

В средине весны необходимо освободить почву от лишней воды, прорыв в ней пути. Ствол и веточки нужно очистить от плохой коры и промыть их медным купоросом. В апреле обязательно нужно обрезать алычу, чтоб восстановить ее после холодной зимы, вскопать возле нее почву, внести азотного удобрения и минералов, обработать от болезней. В случае неснежной зимы и сухой весны нужно хорошо увлажнить дерево. Где-то в конце весны можно обработать бутоны микроэлементами.

Летний уход за алычой

Летом необходимо регулярно и обильно поливать дерево, после чего всегда рыхлить грунт до 12 см и удалять сорняки. При этом важно помнить, что молодая алыча нуждается в увлажнениях больше, нежели взрослое дерево. Летом также нужно бороться с болезнями и насекомыми, прищипывать побеги, которые не созреют до завершения вегетации. Если вы уверенны в том, что будет большой урожай, необходимо установить подпоры. Спустя месяц после весенней подкормки нужно подкормить второй раз фосфором и калием. В период лета очень важно уничтожать сорняки, вскапывать почву, поливать ее и удобрять органикой.

Осенний уход за алычой

После сбора урожая в третьей декаде сентября, когда листва начнет приобретать желтого цвета, необходимо удобрить алычу минералами и органикой. До начала листопада необходимо полить дерево на полметра глубиной. Если вы планируете посадить молодую алычу, желательно закончить до средины октября, пока земля не померзла.

В конце сезона необходимо подготовить дерево к холодам. Для этого очищают кору от отмерших участков, после чего белят ветки штамб дерева. Дупла в дерева, если они есть, нужно заделать и удалить поросль. Опавшую листву, кору и т.д. необходимо обязательно убрать и сжечь.

Алыча 2

Обязательные процедуры по уходу за алычой

Алыча в любое время, кроме зимы, нуждается в постоянном уходе. Наиболее важными процедурами по уходу, которые обеспечат интенсивный рост и обильное плодоношение, являются обработка от вредителей, регулярный полив, подкормка и обрезка.

Обработка

Для профилактики в средине весны необходимо обрабатывать дерево от насекомых и разнообразных заболеваний, вызванных грибком, вирусом или бактериями. Для обработки используют медный или железный купорос. Перед обработкой необходимо проверить, не началось ли сокодвижение, т.к. из-за препаратов и другого вмешательства почки могут обжечься. Это желательно повторить осенью после того, как опадут все листья, чтоб избавиться от насекомых и организмов.

Полив

Алыча хорошо переносит засуху, но все же нуждается во влаге. Если нет дождей, взрослое дерево необходимо увлажнять трижды на протяжении лета: после цветения; когда побеги остановятся в росте; когда плоды нальются естественным цветом. В средине осени нужно увлажнить дерево на зиму. Оптимальное количество поливов – 1,5-2 ведра на год жизни взрослой алычи, молодой – 4-5 раз.

Подкормка

Органику нужно вносить осенью раз в пару лет. Минералами желательно подкармливать каждый год в период весны до начала цветения. Летом нужно удобрять калием и фосфором. Также необходимо проводить внекорневые подкормки в конце весны первый раз за сезон, а второй раз – в начале лета – с добавлением фосфора и калия.

Защита алычи от морозов

Взрослое дерево способно пережить зиму без защитных укрытий. Ну а молодую алычу необходимо окучивать и мульчировать торфом, перегноем или компостом. Хорошо замульчировать на всякий случай и взрослое дерево. Когда выпадет первый снег, можно окучить им ствол дерева, создавая сугроб. Это будет эффективной защитой дерева от сильных морозов.

Обрезка алычи

Специалисты утверждают, что лучше всего проводить обрезку дерева или куста в весенний период. Перед тем, как почки начнут увеличиваться, в начале весны рекомендуется провести санитарную и для формирования кроны обрезку, т.к. в этот период еще не началось активное сокодвижение. Если вам не удалось вовремя обрезать дерево и почки уже раскрываются, обрезать лучше всего в следующий раз. Имеет место быть и летняя обрезка, но она незначительная и проводится для коррекции.

Весенняя обрезка алычи

Алычу выращивают как дерево или как куст. Сорта, которые плохо переносят холода, желательно выращивать, как куст. Для этого нужно обрезать саженец, укоротив его до 15-30 см. Ветки на саженце при этом нужно укоротить до 50 см и расставить их горизонтально в стороны, закрепив, чтоб облегчить процесс защиты дерева от холодов и как можно лучше укрыть его. Это позволит уберечь дерево от обморожения и добиться хорошей урожайности.

Если выращивать алычу как дерево, рекомендуют делать ярусную крону. Но можно сделать ее и чашеобразной, оставив при обрезке 5-7 веток. У дерева в возрасте одного года выше штамба нужно оставить 3 ветви, которые растут от ствола под углом 50-60⁰ и находятся на расстоянии 15 см. На протяжении еще нескольких лет постепенно нужно оставлять такие же ветки. Спустя три года можно завершить обрезку для формирования кроны. В последних числах марта или в первых апреля необходимо провести санитарную обрезку молодой алычи и проредить крону взрослого дерева – удалить однолетние ветки, которые загущают крону, сухие и сломанные побеги с ветками. Когда начнется плодоношение, побеги будут расти медленно, и обрезать придется гораздо меньше.

Летняя обрезка алычи

На протяжении двух лет с момента посадки ветви дерева развиваются до 1,5-2 метров в высоту, поэтому их придется обрезать до 60-80 см. Такую обрезку лучше всего проводить летом, т.к. на срезах начинают активно расти ветки. После этой процедуры из боковых почек буду расти новые ветки, которые в последствии будут приносить плоды.

Осенняя обрезка алычи

Осенью дерево обрезать не нужно, т.к. из-за этого дерево становится слабым перед приходом зимы. Если очень нужно, можно вырезать засохшие и сломанные побеги поле окончания листопада. Обязательно поврежденные обрезкой места залечить садовым варом.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Растет дома желтая алыча, очень сладкая и сочная ягода, каждый год собираем огромные урожаи, а джем из нее получается янтарного цвета, зимой улетает мигом.

0 Ответить Написать

Готовила варенье из алычи, вкуснятина. Теперь с интересом прочитала о ней

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация