1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Особенности и характеристики супесчаных почв

Особенности и характеристики супесчаных почв

Рейтинг

Близкой «родственницей» песчаной почвы по механическому составу грунта можно назвать легкую супесчаную почву. Единственным отличием представленных образцов песчаной и супесчаной почвы, является содержание в супесчаном грунте большего процента глинистых включений, чем в песчаном. Из этого можно сделать не только вывод, но и определить главные характеристики супесчаного грунта.

Характеристики супесчаного грунта

Супесчаный грунт вашего участка обладает множеством уникальных компонентов, поэтому:

  • лучше удерживает питательные вещества у корней растений,
  • полезные органические вещества, находящиеся в грунте, быстро разлагаются, что благоприятно влияет на развитие растения,
  • быстро прогревается солнечными лучами,
  • достаточно долго удерживает тепло при понижении температурных показателей с наступлением ночного времени.
  • супесчаный грунт не так быстро пропускает через себя потоки воды,
  • достаточно медленно просыхает, питая корневую систему растения требуемым количеством влаги,
  • после полива, как и любая почва, супесчаный грунт высыхает, но не образует на поверхности почвенной корки, не растрескивается,
  • воздухопроницаемый и влаговпитывающий грунт,
  • нет застоя воды у корней, редко наблюдается поражения корней корневыми гнилями,
  • почва очень хорошо аэрируется, отличается хорошей сыпучестью,
  • хорошо рассыпается и не склонна к образованию комков,
  • содержит большее количество минеральных и органических веществ, чем песчаник за счет увеличенного наличия глинистых составляющих,
  • проста и легка в обработке - почва не липнет к лопате даже при перекопке увлажненного участка,
  • корнеплоды, к примеру, морковь и картофель, всегда вынимают из земли чистыми и сухими.

супесчаная почвы

Как определить тип грунта?

При сдавливании горсти влажной земли серовато-коричневого цвета в колбаску или комок, супесчаная почва легко примет желаемую форму, но удержать ее не сможет, рассыплется при подсыхании. Это значит, что перед вами горсть супесчаной почвы, по праву считающейся плодородным грунтом, способным давать хорошие урожаи овощных культур при условии соблюдения режимов частого полива и внесения комплексных минеральных и органических удобрений. Супесчаный грунт считают одним из неплохих вариантов для садовых участков, но, все же, не стоит пренебрегать методами и способами окультуривания почвы, что в значительной мере может сказаться на хорошем урожае овощных культур.

Растения для супесчаной почвы

На супесчаных почвах садового участка рекомендованы к выращиванию сорта всех видов капусты, ранняя, средняя, поздняя, цветная, брокколи дают отличные и крупные плоды. Хороший урожай томатов и огурцов, зелени петрушки, укропа, сельдерея, кинзы, которые опытные садоводы рекомендуют сеять немного глубже обычного метода высевания.

Выращивают на супесчаных грунтах практически все овощные и ягодные культуры, при условии внесения нужных удобрений, соблюдения севооборота и обязательного использования мульчирующего слоя, состоящего из перепревшей листвы, измельченных опилок или сухих веточек, подсохшей скошенной травы или соломы.

Практически без потерь на супесчаных почвах разрастаются хвойные породы кустарников и деревьев. Елки, сосны, пихты, кипарисы, европейские лиственницы и кусты можжевельника отлично разрастаются на песчаных и супесчаных землях.

Нашли свое место на супесчаном грунте и декоративные цветы и кустарники. Садовые участки украшают кусты барбариса и боярышника, белого дерна и лапчатки кустарниковой, и даже дрока красильного. Из многолетних цветов можно выделить насаждения астры итальянской и тимьяна, васильков и душицы, пижмы и гвоздики травяной, тысячелистника и шалфея, а так же декоративные злаковые растения. Однолетники, такие как бархатцы и космея, календула и настурция, душистый горошек и люпин, декоративная фасоль, портулак и ирисы украшают клумбы садового участка, оборудованного на супесчаной почве.

Из фруктовых деревьев очень хорошо приживается и дает большие плоды айва японская.

Описывая растения, хорошо приживающиеся и дающие обильный урожай на супесчаных грунтах, необходимо отметить, что самой благоприятной почвой для выращивания винограда винных сортов, таких как Алепо, Ркацители, Пино считается супесчаная почва.

Способы улучшения плодородности супесчаного грунта вашего сада

Несмотря на изначальные хорошие характеристики плодородия, любую почву рекомендую удобрять, тем самым контролируя и значительно улучшая качество и количество урожая. Поэтому для поддержания высокого качества, не забывайте:

  • для связывания твердых частиц, находящихся в грунте рекомендовано регулярное внесение торфа,
  • для поддержания микрофлоры и химического состава необходимы минеральные и органические подкормки,
  • внесение золы от сожженных древесных опилок, так как зола благоприятно влияет на рост растения, как калийное удобрение,
  • внесение глины, ведь при перекапывании супесчаной почвы необходимо добавлять глинистые составляющие, которые влияют на впитываемость влаги окультуренного грунта,
  • высевание сидератов - растений, повышающих насыщение почвы азотом и кислородом при вспашке участка и углублении зеленой массы внутрь грунта. Это экологически безопасный способ обогащения бедных почв, надежный и достаточно экономичный в финансовом плане.
  • обязательное мульчирование посадок и рядов между растениями, ведь мульча хорошо удерживает влагу у корней, обеспечивает дополнительное питание и обогащение микроэлементами,
  • добавление навоза и травяного компоста, оказывающие влияние на физические свойства и плодородность супесчаной почвы.

Недостатки супесчаных грунтов

  1. Слабая структура. После высыхания поверхностного слоя, гумусовые частицы легко улетучиваются даже при слабом ветерке.
  2. Минеральные подкормки в верхнем слое слабо удерживаются из-за легкости грунта.
  3. Дождевая или поливная вода уносит питательные частицы в глубокие глиняные пласты, недоступные для корней растений.

Соблюдать агротехнические правила при возделывании супесчаных почв совсем несложно. Достаточно придерживаться некоторых советов опытных садоводов, применять рекомендуемые методы и способы окультуривания плодородного слоя, и результат - несомненно, порадует дачника.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация