1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Почему огурцы не цветут

Почему огурцы не цветут

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Семена
  2. Рассада
  3. Освещение
  4. Грунт

Семена

Необходимо обратить особое внимание семенам, которые вы хотите использовать для выращивания огурцов. Если ваш выбор пал использовать семена не вами выращенных огурцов, тогда убедитесь, что эти огурцы были выращены в домашних условиях, иначе в результате вы можете получить не такой овощ, который вам так пригляделся. Возможно, опытные огородники знают или замечали, что плод огурца имеет три или четыре семенные камеры. Если же вы все-таки предпочли использовать семена не самостоятельно выращенных огурцов, рекомендуем вам взять огурцы с четырьмя камерами. Как правило, у такого типа огурцы цветут больше.

Рассада

Также может быть дело в самой рассаде. Если вы решили взять для выращивания огурцов уже готовую рассаду, убедитесь, что человек, который её вырастил достаточно опытен. Потому что причина в отсутствии цветения огурцов может быть вовсе не в вашем уходе за ними, а в неблагоприятных условиях выращивания самой рассады. Возможно, растения получили недостаточно микроэлементов для продолжения развития.

Освещение

Если ваши саженцы посажены в теплице. Убедитесь, что в вашей теплице достаточно освещения, в противном случае его необходимо увеличить. Если же вы выращиваете огурцы в клумбе или на огороде, то это необходимо делать в период, когда продолжительность солнечного дня более чем 12 часов. Также убедитесь, что саженцы не посажены слишком густо — это также может препятствовать попаданию солнечных лучей, которые так необходимы молодой рассаде для полноценного развития.

теплица

Грунт

Грунту необходимо уделить особое внимание и его удобрению. Во-первых, ошибкой будет садить огурцы много лет подряд на одном и том же месте. Так как сам грунт после этих растений накапливает паразитирующие микроорганизмы и есть вероятность появления грибка, что в результате негативно отражается на росте зелёных плодов. Во-вторых, если вы решили удобрять землю для огурцов, делайте это не более нескольких раз и используйте удобрение, в составе которого будет калий и фосфор. Причиной отсутствия цветения также может быть холодный грунт, который является неблагоприятной средой для роста. Холодный грунт может быть из-за погодных условий или холодного полива. Используйте воду комнатной температуры 20-25°С.

Надеемся наша статья помогла вам разобраться почему ваши саженцы не цветут. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А у меня совсем другая проблема, огурцы цветут обильно, но вот завязи очень мало.

0 Ответить Написать

Огурцы очень требовательное растение, поэтому, для получения хорошего урожая, необходимо соблюдать все необходимые условия, ничем не пренебрегать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Семена
  2. Рассада
  3. Освещение
  4. Грунт
Последние обновления

Авторизация

Регистрация