1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Польза и лекарственное применение белокочанной капусты

Польза и лекарственное применение белокочанной капусты

Рейтинг

Белокочанная капуста

Капуста белокочанная, капуста огородная, Brassica oleracea – двухлетнее травянистое растение семейства капустных (крестоцветных). В течение первого года жизни образуется низкий стебель и значительное количество листьев, собранных в плотную гладкую головку; на второй год развиваются цветущий стебель до 1,5 м высотой. Листья крупные, чередующиеся, мясистые, сизо-зеленые или фиолетовые. Цветки двуполые, правильные, четырехчленные, собранные в кисти; лепестки бледно-желтые или белые. Плод – двугнездный стручок. Цветет в мае - июне.

Brassica oleracea

Распространение

Капусту огородную выращивают по всей территории Украины как овощное растение.

С лечебной целью используют листья растения. Пищевая ценность на 100 г 24 ккал.

Химический состав

В листьях капусты есть белки (1,1-2,3%), органические кислоты (яблочная, лимонная, глюкуроновая, янтарная, хлорогеновая, феруловая, кофейная, тартроновая, муравьиная и другие), сахара (1,9-5,3%), витамины С, В₁, В₂, В₆, Н, Е, β-каротин, никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты, жиры, аминокислоты (триптофан, лизин, метионин, тирозин, гистидин и другие), клетчатка (0,6-1,6%), энзимы (амилаза, липаза, аскорбиназа, пероксидаза и др.), макро- и микроэлементы (калий – 185-375 мг %, фосфор - 31 -78 мг %, сера, натрий, кальций, магний, железо, серебро, олово, свинец, титан, молибден, никель, ванадий и т.д.).

Каротин содержится только в зеленых листьях белокочанной капусты. Особая ценность капусты, как растения, содержащего витамин С, объясняется наличием в ней третьей формы аскорбиновой кислоты (индольно-связанной), которая называется аскорбигеном, являющимся самым устойчивым видом витамина С. Эта форма аскорбиновой кислоты почти не разрушается при измельчении и переработке капусты. Установлено, что другие формы витамина С легко разрушаются при измельчении и переработке капусты, тогда как индольно-связанная форма очень устойчива и может сохраняться более года. Это представляет большую ценность в зимнее время. Научно доказано, что аскорбигена в капусте находится в 50 раз больше, чем в картофеле.

Белокочанная капуста

Фармакологические свойства и применение

  1. Комплекс химических веществ, содержащихся в капусте, обеспечивают ей многосторонние терапевтические свойства. Экспериментально и клинические исследования свидетельствуют о высокой эффективности свежего сока капусты при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Основным действующим веществом в этом случае считается витамин U, который обладает антигистаминными и антисеротониновыми свойствами, улучшает липидный обмен, обмен тиамина и холина и метаболизм слизистой оболочки желудка, повышая ее сопротивляемость к повреждающим факторам и стимулирует процесс заживления язв. Под названием «витамин U» промышленность выпускает активированную форму метионина – метил метионинсульфония хлорид. Его применение показано и дает хороший терапевтический эффект при язвенной болезни желудка и двенадцятиперстной кишки, при энтеритах, колитах, заболеваниях кожи (экзема, псориаз, нейродермит, поверхностный аллергический васкулит) и при кардиосклерозе.
  2. Следует, однако, заметить, что терапевтический эффект натурального сока капусты значительно выше, поскольку он, в отличие от чистого метил-метионинсульфония хлорида, обладает еще и бактерицидными, бактериостаческими, фунгицидными, фунгистатическими и фитонцидными свойствами. Экспериментально доказано, что свежий сок капусты оказывает антибактериальное действие даже на золотистый стафилококк и микробактерии туберкулеза. Кроме этого, свежий сок капусты имеет противокашлевые и отхаркивающие свойства.
  3. Почти полное отсутствие в капусте пуриновых оснований делает ее полезной в диетическом питании больных подагрой и желчнокаменной болезни. Сок, салаты и другие блюда из капусты показаны при заболеваниях сердца и почек (диуретический эффект благодаря повышенному содержанию солей калия), при атеросклерозе (наличие пектинов, способных выводить из организма токсические вещества и холестерин и клетчатки, которая выводит холестерин и улучшает моторную функцию кишечника), при ожирении (тартроновая кислота тормозит превращение углеводов в жиры и холестерин).
  4. С давних времен используют капусту и в народной медицине. Ее всегда считали эффективным и вместе с тем безвредным лечебным средством, которое повышает устойчивость организма к различным заболеваниям. Народная медицина рекомендует употреблять свежую капусту или сок при бессоннице, головных болях, желтухе и болезнях селезенки. Свежую и квашеную капусту употребляют в народе для повышения аппетита, стимуляции секреторной деятельности желез желудка, регуляции деятельности кишечника, профилактики цинги и хронической диспепсии, как мочегонное и легкое слабительное средство.
  5. Квашеную капусту или капустный рассол употребляют при диабете, болезнях печени, желчного пузыря, холангиогепатитах. Капустный рассол улучшает пищеварение, способствует отделению желчи, оказывает легкое слабительное действие, особенно эффективную при геморрое.
  6. Сок капусты и ее отвар с медом употребляют при ларингитах, бронхитах и ​​других воспалительных процессах дыхательных путей.
  7. Как наружное средство используют свежие листья и сок капусты. Свежие листья прикладывают к суставам при подагре. Для заживления гнойных ран, язв и ожогов используют измельченные листья капусты, смешанное пополам с сырым яичным белком.
  8. Свежий сок капусты, разведенный теплой водой в соотношении 1:1, используют для полоскания при стоматитах и ангинах. Сок капусты также используется как косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом, поэтому его также используют для ополаскивания лица и приготовления различных косметических масок.
  9. Семена белокачанной капусты растения обладают противоглистным действием.

Белокочанная капуста

Лекарственные формы и использование

Внутренне:

  • метил-метионинсульфиния хлорид (витамин U) принимают после еды по 1-2 таблетки (0,05-0,1 г) 30-40 дней при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите с нормальной, пониженной и повышенной секреторной функцией желудка, при гастралгиях (при индивидуальной непереносимости витамина U возможные тошнота, рвота и усиление болей, которые исчезают при уменьшении дозы или отмене препарата);
  •    свежий сок капусты пьют теплым по полстакана 2-З раза в день до еды 3-4 недели при язвенной болезни, болезнях печени и желчного пузыря, при холангиогепатитах и ​​атеросклерозе (в связи с вероятностью усиления газообразования пить сок больным инфарктом миокарда противопоказано);
  •    рассол квашеной капусты принимают теплым по полстакана 2-3 раза в день до еды при болезнях печени, желчного пузыря и холангиогепатитах, а при геморрое, особенно, когда заболевание сопровождается запорами и кровотечениями, - до 2 стаканов на прием.
Капуста противопоказана при острых энтероколитах, повышенной перистальтике кишечника, при склонности к спазмам кишечника и желчных ходов.

Белокочанная капуста

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Зимой квашеная капуста незаменимый продукт на столе. Кроме того что вкусная, она еще и полезная.

1 Ответить Написать

Безусловно! Что важно - витаминов в ней не меньше, чем в свежей, ведь аскорбиген не разрушается при шинковании и длительном хранении капусты.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация