1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Популярные виды и сорта граната

Популярные виды и сорта граната

Рейтинг

Гранат — это ягода, только большая. Существенно больше тех плодов, которые мы привыкли именовать ягодами: черешни, вишни, крыжовника, малины или смородины. Плоды граната, состоящие из мелких зернышек, в каждом из которых есть миниатюрная косточка, могут быть сладкими или кислыми. Все зависит от вида и сорта кустарника, а также от региона, в котором он произрастает.

Тем, кто интересуется разновидностями граната, непременно стоит посетить Никитский ботанический сад, который находится на южном берегу Крыма в поселке Никита. Это абсолютно уникальное заведение, с какой стороны ни посмотри. Но особенно интересно оно тем, что в ботсаду произрастает около 340 сортов граната. Среди них есть и селекционные виды, над которыми долгие годы трудились отечественные ботаники, и экзотические сорта, которые в нашей стране не растут и были привезены из-за границы.
  • Сладкие гранаты, как правило, привозят из Таджикистана, среднеазиатских стран, а также из Азербайджана — конкретно из того региона, который находится в непосредственной близости к Талышским горам.
  • Кислые гранаты выращиваются в Грузии и западной части Азербайджана. Первые легко распознать по розоватым зернышкам и нежно-розовой мякоти. Вторые называются карабахскими и гянджинскими: их название определяет вкус плодов.

Разновидности граната

Все существующие виды и сорта граната делятся на две разновидности. Первая обладает жесткими, твердыми косточками. Растут такие гранаты практически в любом южном регионе. Они не требовательны к составу грунта и к условиям, которые их окружают. Вторая разновидность культуры — это кустарники, плодоносящие ягодами с мягкими косточками. Такие гранаты куда более капризны и растут далеко не везде. Они требовательны к составу почвы, к уровню влажности и температурным условиям

Сорт граната Бейби

Сорт “Бейби” считается самым миниатюрным гранатом из всех существующих. Это куст, который, как правило, не вырастает выше полуметра в высоту. Из-за компактных размеров растение рекомендовано для выращивания в домашних условиях. Гранатовый кустик, сидящий в горшке или небольшой кадушке, очень красиво цветет, а потому относится к декоративным сортам. Специалисты обращают внимание садоводов на то, что куст сорта “Бейби” необходимо ежегодно обрезать, чтобы он не терял своей визуальной привлекательности. К осени часть листвы с растения опадает — не стоит этого бояться, это вполне обычное для сорта явление.

Сорт граната Бейби

Сорт граната Карликовый Карфаген

Еще один гранатовый сорт, для которого домашние условия будут идеальными. Он представлен в виде миниатюрного и крайне привлекательного деревца. Сложность выращивания заключается в обязательной регулярной обрезке. Деревце не должно вырастать более 70 см в высоту. В противном случае оно станет бесформенным и, возможно, прекратит плодоносить. Обрезка — единственная возможность сохранить эстетику этого необычного растения. Чтобы “Карликовый Карфаген” порадовал урожаем, ему нужен достаточный уровень влажности и обильный полив. Но наибольший восторг цветоводы и садоводы испытывают в тот момент, когда сорт зацветает: это зрелище и впрямь великолепно.

Сорт граната Ахмар

Принято считать (причем, абсолютно обоснованно и аргументированно), что самые сладкие гранаты — иранские. “Ахмар” — один из популярных иранских сортов, плодам которого по уровню сладости и “сахарности” и впрямь сложно найти равного. Кустарник возвышается над землей на высоте 4 м. Цветы этого сорта — красно-оранжевые, средние по размеру. Зацветает растение в начале лета и продолжает баловать своим цветущим обликом вплоть до конца августа. Кожура созревшего граната имеет розовый цвет с отчетливым зеленоватым оттенком. Съедобные зернышки тоже розовые. Интересно, что эту разновидность кустарника применяют в народной медицине. Причем все растение целиком — от корневой системы до кончиков листьев. Цветы “Ахмара” до сих пор используют как натуральный краситель, а из гибких тонких веточек куста плетут беседки, обувь, сувениры и корзинки.

Чем более светлым является оттенок гранатовых зерен, тем слаще окажется ягода на вкус.

Сорт граната Нар-Ширин

“Нар-Ширин” — еще один иранский сорт граната, который и визуально, и по вкусовым качествам схож с предыдущим — “Ахмаром”. Внешняя поверхность кожуры розоватая с бежевым оттенком и время от времени встречающимися вкраплениями зеленого. Внутренняя поверхность кожуры розовая. “Нар-Ширин” имеет одну особенность: его зерна практически идеальной круглой формы, а их окрас может варьироваться от нежно-розового до более насыщенного цвета, создавая впечатление градиента. Это сладкий вид культуры, который в естественных условиях произрастает в центральной части Ирана. Культивацией этого вида иранцы занялись относительно недавно. Но по большей части, делают это для себя — для внутреннего иранского рынка. На экспорт они отправляют не менее сладкие, но визуально более привлекательные и более крупные сорта.

вкусный гранат

Сорт граната Дхолка

Этот сорт граната заслуженно стал победителем в номинации “Самый сладкий гранат в мире”.В естественных условиях страной его обитания является Индия. Плоды граната “Дхолка” окрашены в нежно-розовый цвет. А зерна либо вторят цвету кожуры, либо окрашены в белый. Этот сорт сложно назвать крупным. Он, скорее, относится к категории средних по размеру. Плоды весят примерно 200 г, а сам кустарник не вырастает выше 200 см.

Индийцы используют корень “Дхолки” для приготовления лекарственного препарата, обладающего мощным обезболивающим действием. А из коры гранатовых деревьев народ Индии, часто живущий в полнейшей антисанитарии, готовит отвары для лечения глистов и дизентерии.

Сорт граната Мангулати сладкий

Мягкий и приятный на вкус израильский сорт “Мангулати сладкий” обладает еле ощутимой кислинкой, которая не смущает гурмана, а наоборот — привлекает его внимание к этим плодам. Гранаты этого сорта — средние по размеру фрукты весом от 180 г до 210 г.Израильские ботаники вывели несколько гибридов “Мангулати”, которые могут похвастаться более крупным по весу урожаем — около 400 г один плод. Если правильно ухаживать за растением, кустарник вытянется в высоту на 5 м. Впрочем, качественный уход за гранатом — для израильтян закон. В их стране гранатовое деревце считается символом любви. Поэтому погубить его равноценно греху.

Косточки граната в Израиле используются для производства масла. Это вещество впоследствии активно применяется в косметологической отрасли благодаря своим мощнейшим антиоксидантным свойствам. Главное свойство масла гранатовых косточек — насыщение кожи коллагеном и омолаживание.

Сорт граната Ачиканор

Среднеспелый гранатовый сорт, плоды которого слегка терпковатые на вкус. Кисло-сладкие ягоды собраны в плод, основание которого визуально заужено. Сам гранат имеет круглую форму и крупные насыщенного вишневого цвета зернышки. Сорт известен тем, что отлично справляется с функцией утоления жажды. Гораздо лучше, чем вода, и даже лучше, чем кумыс или айран.

Сорт граната Ачик-анор

Нет, это не ошибка. Просто существуют два сорта граната, обладающие практически идентичным названием и, с филологической точки зрения, отличающиеся только дефисом в написании одного из них. Но с ботанической разновидности различаются гораздо сильнее. Сорт “Ачик-анор” — это большие красные яркие плоды, вес которых достигает 450 г. Причем это средний показатель по сорту, ягоды могут быть и крупнее. Куст вырастает до 4,5 м. Он довольно пышный и ветвистый. Сорт был выведен ботаниками и селекционерами из Узбекистана. Сбор производят в конце октября. Плоды “Ачик-анор” ценятся за то, что несмотря на чрезмерную сладость, им присуща приятная кислинка. За счет этого зернышки не кажутся приторными.

гранат на дереве

Сорт граната Ак-дона

Узнать сорт “Ак-дона” можно по цвету кожуры и форме плода. Оттенок шкурки желто-розовый с кое-где виднеющимися красноватыми пятнышками. По форме плод слегка сплюснут по полюсам, чем визуально довольно сильно отличается от “собратьев”. Зернышки, скрывающиеся под кожурой, окрашены в темно-розовый цвет. Они сладкие и сочные на вкус. Листва имеет ярко-зеленый оттенок. Вид произрастает в Средней Азии и относится к среднеспелым.

Сорт граната Гюлейша розовая

Этот гибрид — изобретение азербайджанских селекционеров. Куст “Гюлейши розовой” в высоту достигает 3 м. Он довольно раскидистый и колючий. На кусте созревают плоды, которые могут отличаться друг от друга по форме. Одни из них более круглые, а вторые — слегка вытянутые. Средняя масса граната составляет 250 г. Но некоторым селекционерам удавалось вырастить плоды до 600 г каждый. Хранятся плоды “Гюлейши розовой” при самых благоприятных условиях не больше четырех месяцев. Поэтому урожай, как правило, не импортируют. Попробовать “Гюлейшу” можно, посетив Азербайджан.

Сорт граната Гюлейша красная

Сестринский сорт, выведенный, опять-таки, силами и стараниями азербайджанских селекционеров. Плоды “Гюлейши красной” кисло-сладкие на вкус. Обладаю ярко-алой, даже карминовой кожурой, которая у основания имеет характерные полоски. Цвет и форма зернышек точно такая же, как у “Гюлейши розовой” — круглая, крупная, насыщенного вишневого цвета.

Сорт граната Бала-мюрсаль

Этот сорт, выведенный в Азербайджане, часто сравнивают с иранским “Ахмаром” и заслуженно отдают ему серебряную медаль этой сортовой гонки. Плоды по форме слегка приплюснутые сверху и снизу. Средняя масса одного граната, как правило, не превышает 250 г. Но несмотря на средний размер, привлекательными являются и внешность плода, и его вкусовые характеристики. Такие гранаты идеально смотрятся на прилавках, подставляя покупателю свои малиново-красные бока. В каждом зернышке “Бала-мюрсаль” порядка 16% сахаров. С одного куста селекционеры собирают до 20 кг гранатов, а это весьма завидный показатель.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Гранат Дхолка нуждается в опылителе?

0 Ответить Написать

Если плоды граната вывозят на продажу за границу, это не импорт (как указано в этой статье), это экспорт.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация