1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Пора готовить гейхеру к морозам!

Пора готовить гейхеру к морозам!

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Что нужно сделать?

Друзья, небольшой мороз гейхерам не страшен, и даже добавляет очарования. Но через 2 недели синоптики пророчат холода -20`C и ниже. Это уже за обычными пределами морозостойкости гейхер (-15`C), поэтому рекомендуем уделить немножко внимания вашим красавицам.

Прежде всего помните, что даже в самый лютый мороз температура укрытой снегом или листьями почвы, как правило, выше температуры воздуха. Например, наш мониторинг показал, что на глубине больше полуметра земля в киевской области не промерзает и не охлаждается ниже +5`C уже несколько лет. Этим пользуются виноградари, пришпиливая укрывные сорта к земле и укрывая только сверху.

Во-вторых, по результатам наших собственных измерений, 2 сантиметра рыхлого снега утепляют почву примерно на 1`C. То есть даже 20см. снега при -15`C - вполне достаточное укрытие, при котором температура корня не опустится ниже -5`C, чего гейхера даже не заметит.

Что нужно сделать?

Больше чем холод, гейхере может повредить замокание корня во время оттепели. Поэтому первым делом убедитесь, что у гейхеры хороший дренаж, который не позволит талой воде застаиваться в корнях. В экстремальных случаях (плотный чернозем, тяжелый суглинок) можно даже сейчас, пока держится тепло, очень аккуратно вынуть кустик вместе с комом, углубить ямку и насыпать песчаную, керамзитную или щебневую подушку высотой 15-20 см.

Второе - утеплите корень. Ни в коем случае не удаляйте старые отмершие листья - они сохраняют тепло корней зимой. Удалите их весной. Можете слегка подсыпать под корень измельченную сосновую кору, обработанную древесную мульчу, либо сосновые иголки.

Третье – перед наступлением морозов ниже -15`C укройте гейхеру, но так, чтобы сквозь кустик мог циркулировать воздух и не создавались условия для выпревания. Идеальное укрытие - легкая засыпка дубовой листвой, как это происходит в живой природе. Такое укрытие сохранит тепло, и в то же время впитает лишнюю влагу. Еще можно обложить корень крупной сосновой корой, чтобы одновременно сохранить и тепло, и циркуляцию воздуха. И накрыть сверху сосновым или еловым лапником.

Также, если нет листьев, коры, лапника и снега, можно прикрыть кустик агротканью (спанбондом), хоть это и не самый лучший вариант. Если кроме агроволокна ничего нет, проследите за тем, чтобы под тканью сохранялась циркуляция воздуха и присутствовала минимальная вентиляция! Полностью накрытый тканью кустик в оттепель может выпреть.

Также мы бы не рекомендовали устраивать отвалы снега прямо на гейхерах - им будет сложно выбраться из-под сугробов весной.

Желаем вам удачной зимовки!

Увидимся весной!

С любовью и благодарностью,

Ваш Heucherium!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я свои гейхеры укрываю на зиму опавшими листьями из сада, зимуют великолепно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Что нужно сделать?
Последние обновления

Авторизация

Регистрация