1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Пошаговая инструкция создания клумбы-паровозика

Пошаговая инструкция создания клумбы-паровозика

Рейтинг

Необычные поделки, оригинальные клумбы на участке – это уникальная возможность соединить креатив, воображение и с пользой применить ненужный материал, вещи или предметы. Ранее мы рассказывали, что можно сделать из бутылок или шин на участке, а сегодня хотелось бы поделиться идеями насчет создания целостной клумбы, в которой сможет благоухать множество растений, а внешний облик сооружения будет выполнен в виде паровозика. Интересно? Запоминайте, а лучше записывайте пошаговую инструкцию оригинальной клумбы-паровозика.

Из чего лучше сделать паровозик-клумбу? Идеальный материал для клумбы

Несмотря на то, что паровозик должен стать изюминкой вашего ландшафтного дизайна или территории, следует понимать, что сооружение станет клумбой, поэтому вместительность – не последний критерий для выбора материалов. Проще всего создавать состав из ящиков, причем использовать можно, как деревянными, так и пластиковыми. Именно ящики проще всего превратить в вагоны. Также понадобятся колеса, которые усилят эффект реалистичности, если у состава будут одного вида, а у локомотивного вагона – другие. Зачастую для колес можно использовать реальные колеса, из тачки, велосипеда или просто имитация – круглый и плоскотелый предмет. Чаще всего для таких целей используют крышки, к примеру, из банок из-под краски. Не забывайте о проволоке, ведь благодаря этому связующему материалу можно говорить о полноценной и целостной конструкции. Покраска конструкции – дело добровольное, но создание оригинальной покраски увеличить декоративную ценность необычной клумбы. Можно создать на локомотиве имитацию лица, глаз и рта, тем самым предать клумбе сказочного эффекта.

Пошаговая инструкция по созданию паровозика-клумбы из деревянных ящиков

Как только все необходимые материалы собраны, можно приступать к созданию цветника.

  • Шаг 1. Создание локомотива. Начинать следует именно с локомотивного вагона, так как именно с него и стартует создание паровоза. Для этого вам понадобятся два ящика. Перед закреплением вы обязательно окрашиваете ящик согласно задуму в единый цвет с другими «вагонами» или выделаете локомотивный иным, более ярким. Когда ящики просохли, переходим к созданию. Один ящик следует перевернуть дном вверх, а второй поставить боком и прикрепить к первому так, чтобы получился угол в 90 градусов. Возьмите лист фанеры и создайте крышу у будущего локомотива. Также у вертикального ящика, что должен иметь три дощечки сбоку, следует убрать центральную с обеих сторон, чтобы создалось впечатление полноценного широкого окна машиниста. Для реалистичности, половину следует закрыть фанерой, а остальную часть оставить так, как есть – со стороны настоящее окно получится. На первом ящике следует расположить две банки или горшка разных размеров – меньшую и большую, они будут имитировать трубы, а по факту могут стать небольшими компактными клумбами. Не забудьте прикрепить колеса.
  • Шаг 2. Создание вагонов состава. Когда локомотивный вагон готов, следует преступать к самому составу. Для этого используют исключительно готовые ящики, которые следует покрасить и «поставить на колеса». Ничего убирать не нужно, хотя если у ваших деревянных ящиков наверху присутствуют планки по периметру, то от них лучше избавится, ведь без них клумба будет существенно шире. Подготовленные вагоны уже с колесами следует связать между собой проволокой.
  • Шаг 3. Создание клумбы. Так как основной материал – это ящик, который имеет щели. Существует несколько вариантов для создания полноценной клумбы. Первый, это полное закрытия всех сторон ящиков фанерой – дно и бока должны быть полностью закрыты, чтобы при насыпании почвы ничего не искажало образ паровоза, а также растения смогли комфортно произрастать в такой клумбе. Второй способ – это погружение уже готовых контейнеров для цветов, прямоугольные вазоны, которые будут немного меньше размеров «вагонов». Как посадить цветы – выбирайте сами, но главное помните, чтобы ваша конструкция выглядела привлекательно, нужно продумать все детали с посадкой.

дачный паровозик и что в него посадить

Создаем паровозик-клумбу из пластиковых ящиков: пошаговая инструкция

Как альтернативу можно использовать именно пластиковые ящики, которые смогут стать отличным вариантом для паровоза.

  • Шаг 1. Создаем локомотивный вагон. Так как мы используем пластиковые ящики, то конструкция будет выглядеть немного иначе. Кроме ящиков понадобиться емкость для воды с крышкой – бутыль под воду или большое ведро с крышкой. Из этого материала будет сделан котел локомотива. Предварительно окрасьте емкость и спиляйте часть пластмассового ящика, чтобы вы установили в лежачем положении ведро или бутыль. По средине прикрепите бутылку, чтобы имитировать дымарь. Далее следует заняться кабиной. Её создание – простое, друг на друга устанавливаете два пластмассовых ящика. Не забывайте о колесах, их можно создавать из крышек или любых подручных материалов.
  • Шаг 2. Завершение паровоза. Вагоны цветника следуют разместить на колеса и скрепить проволокой. Так как пластиковые ящики имеют единый цвет, то вагоны красят не особо, а вот локомотив, особенно котел, следует окрасить в яркий цвет, чтобы сделать акцент во всей конструкции. Если вы хотите сделать более яркий состав, смело окрашивайте весь поезд.
  • Шаг 3. Посадка растений. Ящики из пластмассы также имеют отверстия, поэтому существует также два способа – закрыть отверстия со всех сторон и погрузить почву, или же располагать внутри ящиков контейнеры с высаженными цветами.

Какие цветы посадить в клумбу-паровозик?

Выбор удачных цветов – это финальный аккорд для создания оригинальной клумбы, ведь цветы должны быть четко осязаемые и радовать яркими оттенками. Популярностью пользуются петунии и другие ампельные растения, так как они имеют яркую палитру оттенков, а также свисающий принцип роста, что сможет хорошо смотреться в необычной клумбе. Не менее популярными считаются бархатцы, особенно махровые сорта. Флоксы, астры, хризантемы низкорослые – отличный вариант для заполнения таких клумб. Вы можете экспериментировать, сочетать растения между собой. К примеру, в одном вагоне посадить один вид, в другом – другой. Сочетайте оттенки и декоративность – комбинируйте декоративные, к примеру, разных оттенков гейхеры, с цветущими в соседних вагонах, тогда красота такой клумбы не составит никого равнодушными.

Создать необычную клумбу своими руками под силу каждому, ведь главное иметь огромное желание и любовь к прекрасному.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные вариации, нужно и себе сделать что то подобное- немного украсить усадьбу и дети будут в восторге.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация