1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Радермахера: выращивание дома изумрудного дерева

Радермахера: выращивание дома изумрудного дерева

Рейтинг

Радермахера способна создать в вашем доме лесной уголок. Она также известна под названием изумрудное дерево, которое было дано ему благодаря крупным габаритам и внешнему виду дерева с красивой перистой короной. Несмотря на его экзотический вид ухаживать за этой культурой дома достаточно просто. Из нашей статьи вы узнаете о всех правилах по уходу, которых следует придерживаться при выращивании её, а также о том, как её размножать и лечить.

Описание радермахеры

Радермахера попала в Европу в конце 20 века, однако очень быстро получила популярность благодаря неприхотливости и эффектному внешнему виду. Это древесное растение имеет очень ажурную корону, которая, несмотря на свою массивность, отличается некоторой легкостью и светопроницаемостью. Листья очень декоративные и придают особый шарм месту, в котором стоит культура. Из-за своих габаритов такое растение следует выращивать в пространственных комнатах, рабочих зонах или местах, которые вы хотите отделить или укрыть.

Растение относятся к семейству Бегониевые и может быть представлено в виде кустарника или дерева. Родина его считается Юго-Восточная Азия. Также носит название «китайская куколка» или «змеиное дерево». В природной среде она может вырастать до высоты более 30 м, однако в комнатных условиях его высота не превышает 2 м. Ширина и высота растения практически одинаковая. Побеги покрывают яркие перистые листья, имеющие глянцевую блестящую поверхность и изумрудный оттенок. Листья крупного размера могут иметь длину около 40-50 см, состоят из большого количества маленьких овальных листочков с острыми концами. Длина каждого листочка 3-4 см. При культивации его в домашних условиях добиться его цветения довольно сложно, однако в дикой природе она цветет красивыми крупными колокольчиками желто-серого окраса. Цветы распускаются ночью и имеют очень приятный сладкий аромат, напоминающий аромат гвоздики.

Культура отличается быстрыми темпами роста неприхотливостью в уходе. Она способна выращиваться практически в любой комнате и не требует жесткого придерживания правил по уходу за ним.

Радермахера выращивание

Выращивание и уход за радермахерой

  • Освещение.Растения относятся к культурам, которые любят большое количество рассеянного света. Однако их листья следует защищать от попадания на них солнечных лучей, которые портят их декоративность ожогами. Несмотря на это, она также может себя хорошо чувствовать в условиях лёгкой тени. Лучшим местом расположения горшка с нею будут восточные и западные окна, а также южная сторона дома вдали от окна. Также хорошим местом будет западно-восточный подоконник. При размещении горшка в условиях тени, побеги будут расти вытянутыми и мало ветвиться, растение может приобрести форму лианы. Поэтому если вы хотите сформировать из культуры лиановидное украшение, выращиваете его в тени. От степени освещения зависит форма кроны и декоративность куста. Поэтому вы можете экспериментировать, изменяя интенсивность освещения, и наблюдая, как на это будет реагировать ваш питомец. В зимний период изумрудное дерево нужно досвечивать при помощи фитоламп или ламп дневного света. Начиная с октября его нужно переместить на более освещенное место, в данном случае подойдут даже южные окна. Если у вас нет возможности это сделать, установите возле горшка дополнительный источник света. К тому же растение является очень светозависимыми и угол падения света отражается на густоте формирования кроны. Поэтому горшок рекомендуется периодически поворачивать к свету разной стороной, чтобы крона формировалась симметричной. Особенно это касается молодых экземпляров, у которых побеги лишь начинает формироваться.
  • Температура.Радермахера относительно спокойно относится к температурным перепадам и может выращиваться в обычных комнатных условиях. Однако отметка на градуснике не должна опускаться ниже 13 градусов в зимний период и 18 градусов в летний период. При температуре 10 градусов растение погибает, а при температуре 13 градусов останавливается в росте и сбрасывает половину листьев. Летом оптимальная температура для него является 20-25 градусов, Зимой его следует поместить в более прохладную комнату с температурой 18-20 градусов. Однако делать это необязательно, растение будет себя отлично чувствовать при обычной комнатной температуре и декоративность её кроны от этого не изменится. Следует знать, что изумрудное дерево очень любит регулярное проветривание и свежий воздух. Поэтому эту процедуру следует проводить как можно чаще. Однако сквозняки на него действуют очень негативно, и при холодных сквозных потоках он может бросить часть листьев. В летний период горшок можно поместить на защищенный балкон или террасу, но воздержитесь от помещения его в сад. Несмотря на свою неприхотливость и выносливость условия открытого воздуха могут стать для растения губительными.
  • Увлажнение.Увлажняют культуру таким же образом, как и большинство комнатных растений. Не допускайте глубокого пересушивания земляного кома, а также регулярного его переувлажнения. Придерживайте субстрат в стабильно влажном состоянии, проводя поливы после того, когда верхний слой субстрата подсохнет на одну фалангу пальца. Центральная часть грунта в вазоне должна быть постоянно слегка влажной. В летний период полив проводят с регулярностью один-два раза в неделю, зимой один-два раза в две недели. Для лучшей ориентации проводите поливы после того, когда верхний слой грунта просохнет на сантиметр, а зимой подождите ещё 2 дня после этого. Вода для полива должна быть атмосферной температуры, отстойной на протяжении суток и мягкой.
  • Влажность воздуха в комнате должна быть не менее 50%. Лишь в этом случае листья будут выглядеть насыщенными и эффектными. Однако растение также может хорошо расти и при сухом воздухе, но кончики листьев у него могут засыхать, окрас станет блеклым и некрасивым. Для поддержания влажности достаточно всего лишь орошать листья из мелкопористого пульверизатора несколько раз в неделю, а также протирать их от пыли влажной тряпочкой или устраивать цветку водные процедуры под душем. Вода при этом должна быть комнатной температуры.
  • Подкормки.Подкармливают растения, начиная с ранней весны и заканчивая началом осени. Первую подкормку вносят в марте, во время активного вегетативного периода, когда формируются новые ветви и листья. Зимой подкормки не проводят. Регулярность подкормок должна быть 2 раза в месяц. Для этого берут комплексные минеральные удобрения для декоративно-лиственных культур в рекомендуемой на упаковке дозе. Если ваше дерево достаточно старое, и вы не пересаживали его на протяжении многих лет, такие экземпляры можно подкормить раз в месяц в зимний период.
  • Обрезка.В связи с быстрыми темпами роста культура нуждается в регулярной формировке кроны путем её обрезки. Чтобы крона не загустела и росла равномерно, удаляются все сухие и старые побеги, верхушки прищипываются. Однако даже без обрезки это дерево будет выглядеть очень декоративным, и иметь красивую плотную корону.

Радермахера уход

Пересадка радермахеры

Пересаживают растения каждый год весной. Однако процедуру проводят лишь для молодых культур. Более старым обновляют верхний слой грунта или пересаживают лишь в том случае, когда корневые отростки начинают вылезать из дренажных отверстий. Перед пересадкой нужно подготовить подходящую почву. Она должна быть достаточно рыхлой, иметь грубую структуру, хорошая и воздухо- и влагопроницаемость. Для этого можно купить готовый универсальный субстрат, или субстрат, который применяется для посадки декоративно-лиственных культур. Если вы хотите приготовить грунтосмесь самостоятельно, смешайте дерновую землю, торф, листовую землю, крупный песок и перегной в равных количествах. При пересадке вылезающие из отверстий корни следует обрезать. Места обрезов обрабатывают толченым активированным углем, для предотвращения их подглядывания и попадания в них инфекционных микроорганизмов. Пересаживать растения лучше всего вместе с комом земли, который рекомендуется поддерживать в максимальной целостности. Новый горшок должен иметь дренажные отверстия и толстый слой дренажа. Уровень заглубления корневой шейки должен быть таким же, как и в предыдущей посадке. Горшок подбирается на 2-3 сантиметра больше предыдущего.

Болезни и вредители радермахеры

Несмотря на хорошую устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям выращивания, растение всё же может иногда поражается вредителями и болеть. Частыми вредителями, которые появляются на дереве, является: опасная тля, паразит мучнистый червец, вредитель паутинный клещ, мотылек белокрылка и паразит щитовка.

Тлю можно увидеть с тыльной стороны листа. Она имеет вид большого скопления точек, которые высасывают сок из растения, оставляя после себя большое количество мелких прозрачных пятнашек на листьях. Листья приобретают липкость, желтеют и засыхают. При обнаружении таких насекомых, следует обработать всё растение инсектицидными препаратами типа неорон, актара, стрела, или каратэ. Более крупных особей можно убрать механически при помощи влажной тряпочки.

Мучнистый червец появляется в местах, где листья прикрепляются к черешкам и у основания стеблей. Они оставляют после себя белые ватообразные катышки, которые внешне похожи на тополиный пух. На земле по краю горшка появляется белый налёт. Избавиться от этого насекомого можно при помощи тех же инсектицидных препаратов, а также народными средствами. Листья промывают настоем из лука или чеснока, или на них наносят спиртово-мыльный раствор на час. После чего его смывают горячим душем.

Паутинный клещ опутывает листья тоненькими мало заметными паутинками. На тыльной стороне листа можно увидеть большое скопление черных точек - это следы от их укусов. В скором времени места возле них начинают желтеть и терять окраску. От взрослых насекомых можно избавиться при помощи влажной тряпочки, смоченной в спирте, которой тщательно протирают все части растения, после чего дерево моют под тёплым душем. После проведения такой процедуры растения обрабатывают актелликом, фитовермом, клещевитом, неороном, вермитеком или флоромайтом.

Белокрылок обнаружить проще всего, для этого всего лишь нужно потрусить растения. Опасными являются не взрослые особи, а их личинки, которые питаются соком листьев, приводя их к обесцвечиванию и засыханию. В связи с тем, что это насекомое летающее, ловить его можно на липкую ленту, которой ловят мух. С личинками борются путем обработки кроны инсектицидами такие как: командора, оберона, моспилан, фьюри, интавир, амбуш и танрек.

Щитовки поселяются на тыльной стороне листа и стеблях. Они очень быстро размножаются и приводят к появлению на листьях эллипсовидных полосок, которые за короткий период времени становятся более обширными. Избавиться от них можно механическим путем, при помощи ватной палочки, смоченной в спирте или уксусе. Спирт или уксус смывают клейкое вещество, которым насекомое крепится к листьям, после чего от насекомых легко избавиться при помощи горячего душа или мыльного раствора. Удалив всех насекомых, дерево рекомендуется обработать актеликом или фитовермом, поместив его после этого в целлофановый пакет на два дня. Для профилактики раз в две недели в воду для полива добавляют чесночный или луковичный настой.

Помимо насекомых, растения может проявлять симптомы неблагоприятного выращивания. Это такие как:

  • листья пожелтели и опали, это указывает на выращивании горшка в условиях тени.
  • Листья стали поникшими, размягчились, их окрас поблек. Это указывает на регулярное переувлажнение.
  • Ветви вырастают вытянутыми, это сигнализирует о дефиците освещения.
  • Если кончики листовых пластин засохли, значит, растения выращиваются при недостаточном освещении или низкой влажности воздуха.
  • Если листья формируются мелкие, имеют блеклый узор, это указывает на дефицит питательных элементов в грунте или выращивание дерева в тенистом месте.
  • Если побеги формируются тонкими и слабыми, это указывает на недостатке питательных веществ в грунте

Радермахера дома

Размножение радермахеры

Размножать такую культуру довольно сложно. Сделать это можно при помощи черенкования или посева семян. Ввиду того, что при выращивании в домашних условиях дерево цветёт очень редко, получить семена довольно сложно. Также сложно найти их в садовых магазинах. Однако если вам повезло и семенной материал у вас на руках, его следует посеять в легкий грунт и накрыть сверху прозрачной плёнкой или стеклом. Посевы помещают на светлое место в комнату с температурой более 20 градусов. Семена сохраняют свою всхожесть на протяжении нескольких лет и дают дружные всходы. Первые ростки вы увидите через 10-12 дней. После их появления, накрытые полностью снимается, а ростки доращиваются ещё на протяжении двух-трёх недель. После этого их пикируют в отдельные горшки.

При размножении черенками, нарезаются верхушечные побеги. Также их можно получить после весенней стрижки. Черенкование проводится в активный вегетативный период, когда побеги имеют особо активные темпы роста. Они должны иметь длину 10-12 см. Нижний срез черенка помещают в воду с добавленным в него препаратом укоренения, после чего высаживают в горшки со смесью песка и торфа. Горшки накрывают прозрачным колпаком из пластиковой бутылки или стеклянной банке. Главным условием, при котором успешно формируются новые корни, является регулярное опрыскивание и поддержка стабильной влажности грунта. Черенки нужно проветривать, приподнимая накрытие и проращивать при температуре ниже 20 градусов.

Также можно размножать дерева при помощи отводок. Для этого нижние побеги разрезают вдоль на длину 1-2 см. Все разрезы обкладывают мокрым мхом-сфагнумом и закрепляют при помощи фольги или плёнки. Мох регулярно смачивают с помощью шприца. Новые корни формируются в местах разреза. Новые отростки исследует отрезать после того, когда корневая система полностью заполнит мох. После этого их высаживают в отдельные горшки.

Приметы

Считается, что радемахера отлично гармонизирует атмосферу в жилище и способна выражать успокаивающее действие на человека. Также она способствует его духовному развитию и избавлению от бессонницы. Если в вашем доме выращивается это деревце, в нём будет удача и мир. Ссоры станут редкими, а мечты реальными. Так же растение способно помогать человеку сконцентрироваться на важных вещах, сдавать экзамены или осваивать большое количество новой информации. Поэтому его часто размещают в кабинетах, где требуется умственный труд.

Если подарить такое растение близкому человеку, считается, что таким образом вы дарите ему счастье и благополучие. Также рекомендуется дарить эту культуру людям, с кем вы находитесь в конфликтной ситуации. Считается, что оно способно вас помирить и наладить дружеские отношения. Отличным подарком такое дерево будет для молодоженов. Оно способствует быстрейшему привыканию мужчины и женщины друг к другу, к общему ведению хозяйства и совместной жизни.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Растет и у меня такое неприхотливое растение. Растет очень быстро и радует своей сочной зеленью.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация