1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Рассада в открытом грунте и перепады температуры

Рассада в открытом грунте и перепады температуры

Рейтинг

Погода с каждым годом все больше становится непредсказуемой. 2020 год стал первым годом, когда зима так и не наступила по-настоящему – бесснежная, сухая и очень теплая. Вся природа начала оживать еще в феврале, соответственно, все огородники ожидали раннюю весну и стабильное потепление. Весна пришла, а вот с потеплением сложно. Погоду можно сравнить с «качелями», так как сегодня может стоять жара в +25, а ночью температура опускается до +2…+4. Каждый огородник переживает за свою рассаду, которую практически все уже высадили в открытый грунт. Давайте разберемся, пострадает ли рассада от переменчивой погоды и заморозков, и что же делать для её спасения.

Как растения переносят похолодание: список и температура

Для объективной оценки ущерба и проблемы, необходимо понимать, какие конкретно овощные культуры страдают при понижении температуры, а уже потом рассматривать способы предотвращения гибели рассады.

  • Рассада помидор, перца и баклажан. Эти культуры одни из первых реагируют на заморозки и быстро подмерзают.
  • Рассада капусты. Заморозки для капусты не страшны, так как отметку в -5 сможет выдержать.
  • Взошедший горох и бобовые. При низких температурах посадки не сильно страдают, так как показатели до -5 вполне переносимы.
  • Взошедший редис, морковь с петрушкой. Эти растения могут не погибнуть при заморозках, так как переносят существенное понижение температуры до -5.
  • Взошедшие или посаженые огурцы, клубника и земляника. Эти растения крайне негативно относятся к морозам, поэтому при -1 уже начинают гибнуть и пропадать.

горох и бобовые

Действенные способы сохранения рассады от скачков температуры

Резкие изменения температуры действительно существенно могут нарушить цикл развития растений, поэтому позаботиться о рассаде следует заранее, чтобы не «крутить колесо фортуны». Предлагаем эффективную подборку способов уберечь рассаду от перепадов температуры и резкого ухудшения погоды.

1. Мульчирование – просто и доступно

Самым бюджетным и менее хлопотным вариантом станет мульчировать посаженую рассаду или первые всходы овощных культур. Материал для мульчи можно использовать тот, что имеется. Подойдет сухая трава, солома, опилки, а также компост. Именно натуральные материалы рекомендовано использовать, защищая саженцы и грядки, что клонятся к почве. Такая процедура эффективная, так как сохраняет тепло, почва остывает намного медленнее. Не стоит забывать и о сохранности влаги. Эксперты уверены, что мульчирование целесообразно при скачках температуры. Если прогнозы внушительные, можно поверх мульчи накрыть укрывным материалом, к примеру, агроволокном.

Мульчирование – просто и доступно

2. Укрытие рассады специальными «колпаками»

Если вы уверены, что ночью ожидаются заморозки, во второй половине дня необходимо заняться индивидуальным укрытием. Этот способ подойдет тем, у кого скромные посадки, выращивают для домашнего употребления. В зависимости от размеров высаженной рассады, возьмите пластиковую бутылку, срежьте горлышко и накройте нею рассаду. После нормализации погоды, рассаду следует освободить от укрытия.

Укрытие рассады специальными колпаками

3. Создание парника экстренного типа

После высадки рассады в открытый грунт парники теряют свою актуальность. Но из-за резких скачков температуры, установить рекомендовано дуги, которые легко в нужный момент превратить в парник, натягивая на них пленку или иной укрывной материал. Альтернативой специальным дугам может стать любой каркас, опираясь на который можно натянуть защиту. Если речь идет о минимальных всходах, например об огурцах, рекомендовано использовать, хотя бы пленку или агроволокно, что попросту накрывает всходы. Ожидая большей эффективности, рассаду следует накрывать пленкой, сложенную в два слоя.

парника экстренного типа

4. Теплые грядки: правильная посадка – безопасность от перепадов температуры

Опытные огородники, предполагая весеннюю не стабильную погоду, производят посадки в «теплые грядки». Что это значит? В открытом грунте, когда вы подготавливаете лунку, поместите в неё торф, перегной, солому, а также органические отходы. Посадка в такую грядку сможет уберечь корневую систему молодой рассады при любых погодных условиях. Секрет согрева – разложение органики внутри лунки.

Теплые грядки

Реанимация рассады после заморозков

Если ваша рассада всё же пострадала, не отчаивайтесь, её можно еще спасти. Принцип реанимации следующий – аккуратно обрезаете все почернелые части до здорового растения. Далее поливаете рассаду стимулятором роста или же подкармливаете коровяком. Для должного эффекта накройте рассаду картонной коробкой.

Для внимательного огородника любые испытания погодой не настолько опасны, поэтому следите за прогнозами, чтобы вовремя уберечь свою рассаду от испытаний низкой температурой.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация