1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Правила и рекомендации по выращиванию цветной капусты

Правила и рекомендации по выращиванию цветной капусты

Рейтинг

Выращиванием цветной капусты занимаются не все. Обычно предпочтение отдается белокочанной. Просто, огородники зачастую не знают, как за ней ухаживать и не хотят заморачиваться с неизвестными растениями.

Это требовательная культура, но зато, какая же она полезная. Стоит прислушаться к советам гастроэнтерологов. Они говорят, что плоды цветной капусты помогают деятельности ЖКТ. Поэтому она полезна людям, у которых: гастриты, язвы, рефлюксы. От нее нет вздутия.

Особенности цветной капусты

Растение очень требовательное. Оно любит свет, тепло. У него слабая корневая система. Чтобы вырастить такой овощ, с большими головками и с хорошими вкусовыми качествами, должен соблюдаться температурный режим от + 15 до +18 градусов. При закаливании рассады, капуста на огороде сможет развиваться и при – 5 градусах, но лучше не рисковать. Плохо относятся такие культуры к высоким температурам. При +25 она может перестать расти.

Рассаду высаживают в открытую и освещенную солнечными лучами землю. Если густо ее сажать, то она вытянется и станет стойкой к разному виду болезням. Долгие солнечные дни воздействуют на быстрое появление головок и распад на соцветия. Короткий освещенный период, даст плотные головки, но в длительный временной период.

Когда будете высаживать, используйте легкую с перегноем почвенную основу. Кислотность должна быть в ней нейтральной. Если она превышает, то грунт осенью нужно произвестковать. Капустное цветное растение любит органические и минеральные удобрения, поэтому с приходом весны, ими необходимо удобрить почву.

Как готовить почву для посадки

Почва перекапывается с перегноем. На 1 м2 нужно 2 ведра перегноя. Можно, сюда же, добавить минеральные удобрения в виде 2-х ст. л. нитрофоски, на ту же площадь. Делайте средние грядки, чтобы растениям удобно было развиваться. Место посадки грядками должно быть не широкое и не узкое.

Для посева капустных семян нужен будет состав: огородной земли, вместе с торфом и перепревшим перегноем. Берется все в одинаковых пропорциях

Сорта цветной капусты

Растение делится на три категории. У каждого, развитие в период произрастания семян по-своему, с разницей в 14 суток.

В раннеспелой культуре, кочаны дозревают на протяжении 85 - 100 суток. Чтобы она дальше размножалась, собирают семена в период от 170 - 205 суток. Пользуются огородники сортами: «Гарантии», «Ранняя Грибовсая 1355», «Мовиром 44».

К среднеспелой группе относятся: «Парижанка», «Ундина», «Отечественная». «Дачница». Формирование головок происходит в период от 120 до 130 дней. Семена созревают по прошествии 205 суток.

Позднеспелую, выращивают только на юге. Головки вызревают после 130 дней, с начала вегетационного периода, а семена после 220 дней.

Каким образом подготовить к посадке семена

Для начала, чтобы проверить пригодность семян, нужно взять несколько, посадить и прорастить. Для этого можно использовать мокрую ткань и постоянно поддерживать тепло. Если прорастания не заметили, а прошло 5 дней, то не стоит заниматься и с остальными, толку не будет.

Чтобы семена обладали устойчивостью к климатическим переменам, окуните их в воду + 50 градусов и остудите, окунув в холодную.

Семенам требуется поддержка, в виде питательного раствора с минеральными нитро фосфатными удобрениями. После суточной выдержки их необходимо: промыть, просушить и держать в прохладе. Так они закаляются.

После подготовки, семена можно высаживать в закрытый грунт.

Поэтапная посадка цветной культуры

Вначале весны сеют ранние семена, с 5 по 10 число. Поздние – с 10 по 20. С апреля они высеваются в почву и накрываются пленкой. Чтобы им прорасти, необходима температура +2 - +5 градусов.

Когда семена находятся в грунте, у них должна быть температура до +25, после того как взошли, их нужно подержать с +10 градусами. И дальше следить, чтобы температура не поднималась больше 20 градусов. То есть, не дать преждевременному развитию головок. Через 2 недели пикировка рассады при +21 градусе, а затем после процедуры пикирования, соблюдите понижение температуры до +17 градусов.

Высевание культуры производят постепенно, за период в 2-3 дня. Чтобы постоянно быть с урожаем.

Начало мая – высаживание в открытую почву раннего сорта. С 10 - х чисел, средних. Но не спешите, следите за температурным режимом. Если +15, лучше воздержитесь от высаживаний.

Сажаем рассаду по схеме

Высеваются семена рядами, через 30 мм в неглубокие бороздки, оставляя между ними место в 10 мм. Потом бороздки нужно засыпать и уплотнить. Через неделю должны появиться всходы. Если рассада сильно разрастется, то проредите ее или пересадите отдельно.

При высаживании капустной рассады отступайте кустик от кустика на 25 см, а между рядами на 50 см, чтобы не мешать им получать питательные вещества. Это средняя схема. А вы уже смотрите по своей рассаде, за расстоянием.

цветная капуста

Как ухаживать за цветной капустой

Чтобы избавиться от вредоносных насекомых и болезней, нужно опудривать растения. Для этого используется смесь древесного пепла или табака. Также, огородники пользуются специальными растворами от стеблей томатов, лопухов, луковой шелухи. Эти способы действительно помогают убрать насекомых и слизней. В борьбе с заболеваниями, народные средства, заменяют химическими препаратами для опрыскиваний.

Как поливать цветную капусту

Растения должны находиться во влажной, но не слишком мокрой почве. Когда локализация рассады займет постоянное место, желательно поливать 2 раза за неделю. Необходима вода в количестве 6 - 8 литров на 1м2.

Потом увеличьте дозу на 2-3 литра и сократите полив до 1 дня в неделю. Следите за климатом и увлажненностью земли. Если постоянно дожди, можно не поливать. При засухах, наоборот. Влага может оставаться на растениях, если сделаете укрытие из верхних листьев. Каждый полив сопровождайте последующим рыхлением грунта. Чтобы не было корочек, делайте при этом углубление на 8 см.

Подкармливаем растения и удобряем грунт

Подкармливают от 3 -х до 4 -х раз за весь период развития. Первый раз, когда пройдет 20 суток, после того, как высажена рассада. Раствором: с полулитрами коровяка, разбавленным водой (10 литровое ведро).

Повторная подкормка проводится тем же раствором, только добавляется 1 ст. л. криссталина, после 10 суток. Для каждой капустной культуры - 1 литр подкормки.

Третье - раствором с 10 литрами воды и 2 ст. л. нитрофосфатов. Это будет конец июня. И здесь потребуется от 6 до 8 литров удобрения.

Закаливание рассады

Закаливание необходимо для устойчивости культуры, когда на улице низкие температуры или стоит жаркая погода. Поэтому необходимо ящики с рассадой проветривать на улице. Это делается за 2 недели, до того, как ее нужно будет отправить на грядки. При выращивании капусты под пленочным покрытием, просто на некоторое время пленку приподнимайте.

Как собирать урожай

Сбор урожая проводится в конце августа. Головки к этому времени уже дозревшие. Поэтому можно брать острый нож и срезать. Не забудьте оставить придатковые листья, всего несколько штук.

Капуста хорошо сохраняется 2-3 месяца в ящиках, где температура помещения 0 градусов. Влажность до 95%. Не забудьте накрывать ящики полиэтиленом.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Цветная капуста хорошо хранится, если нижние листья поднять над головкой-соцветием и связать пучком. Такой капустный "конвертик" лежит в подвале до месяца и не портится.

1 Ответить Написать

Пробовала выращивать цветную капусту - ничего не получилось. Узнала из вашей статьи много полезного по уходу за капустой, теперь попробую еще раз высадить.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация