1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Сады Бутчартов в Канаде

Сады Бутчартов в Канаде

Рейтинг

Сады Бутчартов — это несколько цветочных парков, разбитых в заливе Брентвуд, Британская Колумбия, Канада, недалеко от штата Виктория на острове Ванкувер. Сады являются процветающим коммерческим предприятием, которое привлекает более миллиона посетителей в год. Ежегодно в садах Бутчартов используется более 1 000 000 кустовых растений примерно 700 разновидностей, чтобы обеспечить непрерывное цветение с марта по октябрь. Штат из 50 садовников, работающих на постоянной основе, поддерживает безукоризненную чистоту и заслуживает своей всемирно известной репутации. Открыты Бутчартовы сады круглый год, цветы меняются в зависимости от времени года, распускаются тысячами весной и сияют красным и золотом осенью. Основные парки включают Японский сад, Итальянский сад, Розовую карусель и субботний вечерний фейерверк. Превращение известнякового карьера в Затонувший сад огромных размеров и впечатляющих эстетических качеств представляет собой исключительное творческое достижение в истории канадского садоводства. Более того, по мере того, как сад повзрослел и развился, его красота стала более заметной.

Один из лучших в мире цветочных садов, и Национальное историческое место Канады по-прежнему находится в частной собственности и управляется потомками семьи.

Сады Бутчартов

История создания 

  • Роберт Пим и Дженни Бутчарт купили недвижимость в Тод-Инлете в 1904 году как удобное место для проживания, работая на соседнем известняковом карьере. Когда карьер закрылся, Дженни решила превратить его в сад. Все началось с любви. Дженни Бутчарт хотела воссоздать природную красоту.
  • Поскольку цементный завод, построенный на территории, истощил залежи известняка, Дженни представила себе на его месте пышный сад. Она тщательно спроектировала структуру и создала жемчужину сада Бутчартов — Затонувший сад. С 1906 по 1929 год Бутчарты медленно расширяли территорию, добавляя Японский сад. Они превратили свой теннисный корт в Итальянский сад и создали Розовые сады вокруг своего фирменного Затонувшего сада. Наследники Бутчартов также оставили свой след, оставаясь верными видению Дженни Бутчарт. Ее внук, Роберт Ян Росс, получивший сады в качестве подарка на 21 день рождения в 1939 году, в 1953 году привнес ночное освещение. С тех пор сады Бутчартов продолжают радовать посетителей со всего мира впечатляющими цветами и растениями.
  • В 1946 году жена Роберта Яна Росса, Энн-Ли Росс, открыла чайный дом Benvenuto и продолжила традицию подачи гостям послеобеденного чая. Его сын, Кристофер Росс, представил шоу фейерверков в 1977 году и устраивал их до своей смерти в 2000 году. Робин-Ли Кларк, нынешний владелец и правнучка Дженни, добавила карусель-зверинец и Детский павильон, открывшиеся в 2009 году. Ее потомки продолжают управлять садами, и пристройки все еще продолжаются.

Сады Бутчартов

Ценность наследия

Сады Бутчартов были признаны Национальным историческим памятником Канады в 2004 году, потому что они представляют собой замечательное сочетание трех аспектов канадской истории садоводства. Во-первых, они воплощают черты сада поместья начала 20-го века. Во-вторых, сады вызывают восхищение воссоздания начала двадцатого века, особенно выраженное в Затонувшем саде. И, в-третьих, сады в викторианской системе клумб достигают своих выдающихся цветочных представлений.

Сады Бутчартов

Описание основных достопримечательностей

Затонувший сад

Знаменитый Затонувший сад, некогда представляющий собой груду камней и обломков, долгое время был жемчужиной садов Бутчартов. Первый в мире проект по мелиорации земель, сад может похвастаться 151 клумбой с впечатляющим ассортиментом цветов, деревьев и кустарников.

Безмятежный пруд, окруженный плакучими ивами Болотного сада, или вершина «Кургана», массивной каменной набережной, поднимающейся из центра сада, открывают захватывающие виды.

Розовый сад

Этот яркий сад, наполненный семью видами и не менее 280 разновидностями роз, оживает с лета до начала осени. Здесь можно прогуляться под 30 арками, увитыми большими кустами рамблеров и альпинистских роз. Это любимое место для романтических фото.

Японский сад

Желаете немного естественного тишины и спокойствия? Отправляйтесь к Японскому саду. Здесь обитают 500 рододендронов и азалий, а также протекает 200 метровых ручьев. Это идеальное живописное убежище.

Итальянский сад

В итальянском саду, когда-то бывшем теннисным кортом семьи Бутчартов, находится не один, а два красивых, усыпанных цветами пруда — Звездный пруд (изначально спроектированный для коллекции живых декоративных уток мистера Бутчарта) и изысканный пруд в форме креста. Насыщенный 22 000 луковичными, а также 85 разновидностями растений, это одно из любимых мест, где можно провести церемонию бракосочетания во время весеннего цветения.

Средиземноморский сад

Этот крошечный сад, спрятанный рядом с парковкой, нельзя пропустить. В саду, посвященном средиземноморскому климату острова Ванкувер, растет множество экзотических растений, от голубого дельфиниума до массивных банановых растений и одного впечатляющего растения агавы.

Фонтан Росс

Этот волнообразный фонтан, установленный в 1964 году Робертом Яном Россом, внуком Дженни и Роберта, в ознаменование 60-летия садов Бутчартов, окружен чередующимися сезонными цветами. Посетите его во время показа ночного освещения в саду летом и посмотрите, как он оживает, когда волшебные световые эффекты танцуют в его водах.

Фонтан Росс

Бронзовый кабан Такка

Остановившись в самом центре площади Водяное колесо, можно сказать «привет» Такке, бронзовой скульптуре кабана. Она была приобретенная во время семейной поездки в Италию в 1973 году, и названа в честь скульптора оригинала Пьетро Такка. Только не забудьте погладить кабана по морде — традиция гласит, что это должно принести удачу!

Бронзовый кабан Такка

Карусель роз

Популярная Карусель роз, которую можно найти на полпути через сады, дает возможность отдохнуть усталым туристам. В Детском павильоне с куполом можно покататься на одной из ярко раскрашенных и вырезанных вручную деревянных зебр, верблюдах, львах, лошадях или колесницах. Не забудьте поздороваться с Аннабель, элегантной бронзовой карусельной лошадкой, расположенной рядом с каруселью.

Тотемные столбы

Массивные тотемные столбы около Детского павильона высотой 10 м и шириной 1,5 м были вырезаны на месте мастером-резчиком Чарльзом Эллиотом из народа Цартлип. Возведенные в 2004 году, они были созданы в честь 100-летия садов и в знак признания богатого культурного наследия коренных народов. Вырезанные в классическом стиле побережья Салиш, столбы украшены изображениями морской выдры, лягушки и ворона.

Фонтан дракона

Удивительный бронзовый фонтан, подаренный в 2015 году городом-побратимом Виктории Сучжоу и Китайской Народной Республикой, является новейшим дополнением к садам Бутчартов. Ночью можно увидеть меняющие цвет светодиодных фонарей, создающие красивые сцены в водах этого мирного фонтана.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательное место, наполненное светлой энергетикой. Хорошо бы попасть туда и побродить по сказочным алеям.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация