1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Секреты успешного выращивания картофеля под соломой

Секреты успешного выращивания картофеля под соломой

Рейтинг

На сегодняшний день картофель, пожалуй, самый востребованный продукт питания в рационе славянских народов. Несмотря на то, что это крахмалосодержащий и высокоуглеводный овощ – картофель входит в перечень ингредиентов для составления меню даже людей, имеющих лишний вес. Знакомая с детства картошка, желанная и вкусная в любом блюде. Поэтому, в каждом саду и на огороде, маленьком или большом, обязательно будет размечена грядка для выращивания этого овоща.

Приступая к весенним полевым работам, садоводы или дачники, жители городских многоэтажек, сталкиваются с множеством проблем по выращиванию картофеля. Основные проблемы:

  • участок под картофельную грядку с осени остался не вскопанным, помешали дожди или ранние заморозки;
  • количество питательных веществ в почве ничтожно мало, а приобретение органических удобрений требует дополнительных финансовых затрат;
  • «Весна одним днем красна»,- так гласит народная мудрость. Времени на постепенную и качественную обработку загородного участка у рабочего человека катастрофически не хватает.

На помощь в таких случаях приходят более опытные и бывалые огородники-амматоры, которые изобретают все новые методы обработки приусадебных земель и выращивания овощной продукции, сводя к минимуму усилия и финансовые затраты. Об одном из таких новаторских методов выращивания картофеля хотелось бы остановиться более подробно.

Картофель под соломой – суть метода

Обычно для выращивания корнеплодов, к которым относиться картофель, огородники используют плодородную почву, дополнительное минеральное и органическое питание и воду. Грядки убирают от сорняков, землю рыхлят, увлажняют и окучивают на протяжении всего летнего периода.

В методе выращивания под соломой все эти операции проводятся частично, а значит, не требуют много времени, сил и финансов. Поэтому многие огородники, попробовав однажды такую методику, будут использовать её в дальнейшем.

Главные этапы выращивания картофеля под соломой

Существует четкий алгоритм, которого следует придерживаться, чтобы успех выращивания был обязательным.

Подготовка почвы к посадке

Почву на грядке под высаживание картофеля под соломой не перекапывают под зиму. После уборки выращенных овощей, очистке от сорной травы, планируемую площадь щедро засевают сидератами. 

Полезные травы, в частности овес, горчица, ячмень или горох, не только будут препятствовать прорастанию сорняков на поверхности, но и дадут дополнительное питание истощенным грунтам, сделают их более рыхлыми им воздухопроницаемыми.

Необходимо засеять всю грядку выбранной культурой-сидератом, подождать пока овес или горчица созреет и скосить зеленую массу. Так грядка остается зимовать. Под воздействием снега, дождя, солнца и ветра трава высохнет и отдаст все свои силы почве, что послужит питанием и повысит плодородие. В итоге, вскапывать на зиму грядку не нужно, а дополнительное питание даст сама природа.

Подготовка оросительной системы

Если дачный участок расположен в местности с мокрым климатом, где повышенная влажность воздуха, частые дожди, а по утрам обязательно выпадает роса – проблемы с поливами полностью отходят на второй план. Матушка природа постоянно будет поддерживать почву во влажном состоянии, тем более под травяным покрывалом.

Если климат в вашей местности сухой и солнце нещадно палит и осушает овощные грядки – необходимо обустроить должное орошение участка. Можно использовать капельный полив, тогда при укладывании семенных клубней в посадочные ямки, необходимо учитывать расстояние между отверстиями в капельной системе. Или же увлажнять грядку из садовой лейки, что тоже положительно влияет на состояние грунтов под покрывалом.

Сильные стороны методики выращивания картофеля под соломой

Несмотря на положительное впечатление, каждая методика имеет свои особенности и тонкости, которые обязательно следует учитывать при выращивании растений. Процесс такого выращивания действительно хорош в том, что:

  • Не нужно вскапывать участок. Пусть почва будет слегка утрамбована, ведь клубни ложатся на минимальную глубину, достаточно всего 10-12 см.
  • Нет необходимости во внесении удобрений– перегнившая трава послужит натуральным питанием для будущих клубней.
  • Грядки не рыхлят. Борьба с сорняками не ведется из-за их отсутствия. Картофельные ростки более крепкие и легко пробираются сквозь слой соломы, что не скажешь о сорняках.
  • Картофельные ряды не окучивают землей, что является очень трудоемким процессом. Стоит только подсыпать скошенную, измельченную и подсохшую траву на грядку.
  • Посадки не боятся поздних заморозков, града или холодных дождей – солома служит отличным укрывным материалом, содержит семенной клубень в тепле.
  • Под соломенным слоем поддерживается влажный климат, вполне достаточный для прорастания корней и наращивания зеленой массы. Почва не пересыхает и не трескается, остается рыхлой и рассыпчатой. Происходит естественное увлажнение за счет того, что утром на сене образуется роса, которая проникает в нижние слои соломенного покрова, и впитывается в него. Днем верхний слой сена не дает высохнуть нижнему слою, и почва постоянно остается в увлажненном состоянии.
  • Картофель меньше подвержен поражению проволочником. Так насекомое-вредитель живет в почве, а клубень размещается на поверхности.
  • Значительно упрощается сбор урожая. Нет необходимости в выкапывании куста. Достаточно снять соломенный покров и вынуть картофельные клубни, потянув за сухую ботву, которая легко выходит из почвы. Далее просто разгрести почву руками и собрать оставшуюся в земле картошку, которая находится почти на поверхности.

картофель под соломой

Минусы выращивания картофеля под соломой

Несмотря на множество сильных сторон, необходимо помнить о нюансах. Достаточно серьезным и веским основанием отказаться от выращивания картофеля под соломой служит возможность поселения в соломе или сене грызунов, полевых мышей или даже крыс. Если таковые обитатели полей присутствуют на участке, то необходимо позаботится о сооружении приманок и ловушек для грызунов, и, все же, попробовать рекомендуемый метод выращивания картофеля.

Критерии по выбору соломы

Под термином «солома» имеется в виду:

  • заготовленное сено из луговой травы, просушенное на воздухе и сложенное в копны еще с осени
  • солома, образованная в результате уборки зерновых культур, сбитая в тюки, которые предлагает торговая сеть
  • свежескошенная трава, обязательно предварительно подсушенная на солнце, на протяжении трех-четырех дней. Свежая трава, сразу после покоса, еще «надеется» на рост и устеленная на почве, будет забирать на себя фосфор, а подсушенной он уже не нужен.

Когда начинать высадку посадочных клубней?

Учитывая то, что посадочные клубни семенного картофеля будут находиться в почве на минимальной глубине, а солнечные лучи закроет травянистая солома – значит, почва должна быть хорошо прогрета. Чем теплее земля, тем быстрее всходы.

Возможно, достигнув необходимого теплого состояния, почва на грядке потеряет влажностью. В таком случае посадочные лунки или борозды необходимо пролить водой перед выкладкой клубней.

Подготовка картофеля перед посадкой

Посадочный материал, в данном случае картофельные клубни, подготавливают к высадке так же, как и при обычном способе выращивания, калибруют, прогревают и проращивают, желательно в светлом помещении.

Клубни осматривают на предмет поражения болезнетворными бактериями, образования гнили и подсохших мест. Выбирают сильные и здоровые экземпляры, с тугой мякотью и белыми, толстыми, прямостоячими ростками. Чем больше на картофеле ростков, тем сильнее растение и урожайнее.

При возможности, посадочный картофель обрабатывают в растворах, применяемых для борьбы с насекомыми-вредителями, в частности колорадским жуком. Можно замочить клубни в растворе марганцевого калия, для дезинфекции и профилактике грибковых поражений.

Как же вырастить картофель под соломой? Рекомендации и инструкция

Закончив со всеми подготовительными этапами, можно приступить непосредственно, к посадке.

  • Формирование грядки. Учитывая тот момент, что грядка после уборки овощной продукции была засеяна сидератами, трава выросла, и ее вовремя скосили, необходимо освободить посадочную площадь от излишков образовавшегося сена. Этим сеном будет произведено первое укрытие посадок.После уборки высохшей травы, почву на грядке рыхлят с помощью тяпки или плоскореза на глубину не более 8-10 см и приступают в разбивке лунок.
  • Посадка в шахматном порядке. Если климат достаточно влажный и поливы на протяжении всего вегетационного периода производиться не будут, то высаживать картофель можно в лунки, произведенные на пол штыка лопаты и разбитые в шахматном порядке, на расстоянии 40 см друг от друга.
  • Принцип ленточная борозда. Если климат сухой и почвы требуют дополнительного увлажнения, тогда применяют посадку в ленточные борозды, глубиной всего 10-12см. При таких посадках показаны орошения через капельную систему, соответственно расстояние между укладываемыми клубнями должно соответствовать расстояниям между отверстиями в шланге для подачи воды.
  • Внесение удобрений до выкладки клубней. Как бы ни говорилось о том, что питания в почве для картофеля после сидератов достаточно, огородники все же добавляют в лунки или борозды органику и азот, в виде горсти перепревшего навоза или компоста и древесной золы.Можно пролить борозду комплексным удобрением «Байкал М», который поможет в почве размножаться полезным бактериям, перерабатывающим гнилостные вещества. После введения препарата в почве зарождается много червей, которые вырабатывают необходимый растению гумус и, таким образом, почва удобряется.
  • Раскладка посевных клубней.На подушку из навоза и пепла, рассыпанные на дне борозды или лунки, на определенном расстоянии выкладывают посадочные клубни, предварительно обработанные, ростками вверх.

Создание укрытия при посадке картофеля под солому

Существует несколько особенностей и нюансов при создании укрытия картофеля. 

  • Можно, не доверяя советам и для подстраховки, накинуть на клубни картофеля немного земли, которая едва скроет под собой ростки.
  • Можно как в инструкции, накрыть посадки высохшей травой, которую сгребли с грядки. Укрывной слой должен быть толщиной не менее 20 см.

На краях борозды устанавливают метки, обозначающие ряд. Это необходимо для укладки шланга капельной системы орошения, которую укладывают сразу или через пару недель.

Так картофель оставляют прорастать. Через две-три недели на поверхности укрытии появятся первые ростки. Укрывной материал за это время немного слежится и травы необходимо добавить. Здесь подойдет и только скошенная зеленая масса. За весь период роста, пока картофельные кусты не накрыли своей листвой всю грядку, траву подкладывают 5-6 раз.

Окучивание: нужно ли окучивать картофель под соломой?

Если при обычном методе картофельные кусты окучивают землей, то при выращивании под соломой разокучивают. Называют такой процесс веерным окучиванием. Суть манипуляции состоит в том, что картофельные стебли, достигшие высоты 15-20 см, раскладывают по сену, пригибая к земле в разные стороны, формируя солнышко с лучами или раскрытый веер. Отсюда и название «веерное окучивание».

Дело в том, что в каждом кусте есть побег-лидер, который забирает все питание у других ростков. А когда стебли разокучивают, то все питание условно делится поровну. Такой способ окучивания картофельных кустов увеличивает урожайность на 25%.

Между уложенными стеблями щедро засыпают солому или сено. Ростки остаются «лежать» на поверхности укрывного настила. На следующий день, картофельные росточки снова примут вертикальное положение и будут тянуться вверх, к солнцу, с новой силой, более крепкими.

Дополнительное введение питательных растворов

Скептики скажут: «Без питания, без подкормок органикой и комплексными минералами - урожая не будет». Мнение ошибочно. Но, если финансовые возможности позволяют, то:

  • пролейте раствором «Байкал М» полностью всю грядку, качественно увлажнив, как зеленую ботву, так и соломенное укрытие;
  • изготовьте вытяжку из крапивы, замочив ведро измельченной травы в теплой воде. Дайте смеси настоятся и, разведя 1 л в ведре теплой воды, подлейте картофельные кусты.
  • опрыскивание раствором борной кислоты позволит засеять лиственной массе новыми красками.

Как выкапывать картофель под соломой?

Финальным аккордом станет сбор урожая. Если учесть, что посадка клубней производилась в мае, при установленной теплой погоде, значит цветение растения будет в июле.

После сброса цветков уже можно сделать первый подкоп и посмотреть наросли ли клубни. Массовый сбор или выкопка картофеля приходится на сентябрь, после полного засыхания ботвы.

Выкапывать картофель привычным способом не удастся, сорняки, сухая ботва и соломенный настил будут препятствовать этому действию. Необходимо руками разгрести сухую траву и потянуть за ботву. Картофельные клубни легко выйдут из почвы. Далее место сбора подкапывают, что бы удостовериться, что все клубни извлечены.

Выращивание картофеля под соломой – это бесспорная новинка и альтернатива классической методики. Обязательно попробуйте такую посадку, чтобы судить о результативности из практики, а не предположений.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересный способ, стоит попробовать. К тому же и с жуками бороться практически не нужно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация