1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Семерка лучших зимостойких рододендронов

Семерка лучших зимостойких рододендронов

Рейтинг

Создание красивой клумбы при участии рододендронов – это невероятная красота, так как эти растения имеют вид массивного кустарника, что радуют в теплое время года цветущей неповторимостью, а в холодное время – декоративной зеленью, что поистине считается зимостойким. Предлагаем уникальную подборку лучших зимостойких рододендронов для вашего цветника или участка.

Зимостойкий сорт рододендронов «Катевбинский»

Можно смело констатировать факт, что этот сорт не только зимостойкий, но и очень красивый, за что и ценится. Кустарники настолько огромные, что отметка в 2 метра – это лишь начальная отметка, ведь 4-6 метров – вполне реальные параметры. Всё дело в том, что этот кустарник имеет внушительную силу роста, так как за год смело наращивает 10 и более сантиметров. Крона имеет форму полукруга, плотную текстуру и не маленький диаметр – до 200 см. Листва располагаются на коричневой коре и имеют форму эллипса, где длина составляет примерно 7-15 см, а ширина – 5. В зависимости от расположения листвы на кустарники можно созерцать перемену окраса, ведь на верхней части растения можно созерцать темно-зеленые листочки с привлекательным глянцевым блеском, а вот ближе к низу оттенок светлеет и появляются прожилки. Цветение – это главное достижение сорта, ведь огромные кисти ярких цветочков, которых можно насчитать до 20 штук, не могут не обратить на себя внимание. Длина каждого цветочка в виде колокольчика составляет примерно 6 см. Тандем листвы и нежного оттенка фиолета, где присутствуют нотки белого и сиреневого создают шикарное зрелище.

рододендрон Катевбинский

Зимостойкий сорт рододендронов «Японский»

Именно этот представитель считается отличным для суровых зим, так как считается морозоустойчивым и листопадным, хотя и имеет сильное ветвление. Параметры растения – умеренные, в среднем высота варьируется от метра до двух. При таких небольших размерах, раскидистость на 120 см выглядит масштабно. Чем моложе растение, тем гуще располагается крона. Листва этого сорта имеет тонкую поверхность, ланцетную форму и длину до 10 см, при ширине от 2 до 4 см. Листья ассоциируются с клином, так как имеют основание гораздо шире, чем острый кончик. Цветение происходит массово и в виде кистей, где собираются соцветия от 6 до 12 штук. Примечательно, но благоухать кустарник начинает одновременно с появлением листвы. Цветовая гамма соцветий преимущественно с красными нотками, которые представлены оттенками оранжевого, розового и кирпичного. Диаметр каждого цветочка от 6 до 8 см. Благоухать такой рододендрон будет практически месяц.

рододендрон Японский

Зимостойкий сорт рододендронов «Хеллики»

Этот сорт представлен не слишком большим растением, зато очень привлекательным внешне. Яркие соцветия, где смешался красный и розовый в унисоне вряд ли оставят вас равнодушными, так как в кисте собрано до 12 таких ярких цветочков. Порадовать своею цветущей красотою рододендрон способен с самого старта лета. Листва имеет густую опущенность в нижней части. Расположение бутонов слегка опущено, именно поэтому принято считать воронковидным.

рододендрон Хеллики

Зимостойкий сорт рододендронов «Желтый»

Это представитель считается очень привлекательным и массивным, так как высота способна с легкостью составить от двух до четырех метров. Хорошо переносить сильно холодные зимы и низкую температуру. Листва – вытянуто-овальная, с длинной от совсем небольших в 4 см, до 12 см. Ширина каждого листочка также разная, в среднем в два раза меньше длины. Яркие желтые соцветия – это бесспорный плюс, тем более они собраны в кисти по 7-12 штук, что позволяет растению выглядеть масштабно и очень красиво. Длина каждого цветочка – до 10 см, а диаметр – 5 см. Такая красота станет великолепным украшением вашего участка.

рододендрон Желтый

Зимостойкий сорт рододендронов «Розеум Элеганс»

Этот зимостойкий представитель считается безумно привлекательным и масштабным, так как кисти выглядят огромными, ведь внутри каждой можно насчитать более 15-20 одиночных соцветий. Тандем лавандового и розового настолько удачно смотрится, что представляет собой истинную и неподдельную красоту. Параметры растения – не маленькие, кустарник имеет внушительные параметры высоты и раскидистости. Отметка в 2 метра – не предел, причем раскидистость является идентичной высоте, поэтому вы получаете огромный цветущий шар на участке.

Зимостойкий сорт рододендронов «Рози Лайт»

Если вы живете в совсем холодном регионе, где морозы порядка -40 – это вполне реальные цифры, смело высаживайте именно этот сорт, который порадует своею зимостойкостью и красотою. Параметры кустарника – не слишком большие, так как средняя высота варьируются от 120 до 180 см. Раскидистость приравнивается к высоте. Окрас цветения – яркий розовый, который настолько красиво вписывается в любой ландшафтный дизайн, за что и ценится большинством. Листва зеленая, но с приходом холода превращается в темное бордо.

рододендрон Рози Лайт

Зимостойкий сорт рододендронов «Голден Лайтс»

Этот представитель рододендронов настолько привлекателен, что многие выбирают именно этот сорт из-за привлекательности и зимостойкости. Окрас соцветий имеет оранжевый доминирующий, но также присутствует красноватый оттенок. Соцветия произрастают в кистях, где собрано по 10 штук. Листва имеет красивый цвет оливки, поэтому яркие оранжевые цветы придают кустарнику уникального облика. Этот сорт хорошо переносит сильные морозы, даже понижение ниже -40 градусов. Параметры этого сорта совсем компактные, в среднем высота достигает метра – полтора, хотя максимум 180 см. Этот сорт ценится невероятным благоуханием.

Рододендроны – это настоящее украшение для любой территории, а зимостойкие представители считаются в приоритете, так как способны порадовать красотою и стойкостью к экстремальным условиям.

рододендрон Голден Лайтс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие яркие и красивые сорта, а у меня растет с белыми цветами, что тоже не хуже.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация