1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Слива колючая на участке: преимущества и недостатки терна на даче

Слива колючая на участке: преимущества и недостатки терна на даче

Рейтинг

Слива колючая — знакомы с таким кустарником? Не спешите отрицательно качать головой. Слива колючая — это то же самое, что и терн. И вы наверняка ее не только неоднократно видели, но и пробовали ее терпкие витаминные плоды. Терн — это один из спорных представителей флоры, которые, с одной стороны, приносят огромную пользу, а с другой — невообразимый вред. Часть дачников, однажды посадив сливу колючую на своем приусадебном участке, до сих пор не может от нее избавиться. А другая часть прямо таки мечтает о терне, чтобы самым разнообразным образом использовать его плоды, но растение почему-то не приживается. Так садить или не садить? Стоит или не стоит? Сегодня мы в этом и разберемся.

Преимущества сливы колючей

Терн — это не просто дикая слива, это колючая слива. Само по себе слово “терн” переводится с древнеславянского как “колючка”. Растение может вырасти в виде дерева, максимальная высота которого составляет восемь метров, или в виде кустарника, высота которого почти никогда не превышает четыре с половиной метра. И чтобы поближе познакомиться с терном в роли дачного растения, давайте прежде всего перечислим его преимущества.

  • Неприхотливость.Терн — это один из немногих представителей флоры, который, как кошка, растет сам по себе. Ему совершенно не нужны какие-то особенные условия. Он не требует внимания садовода к собственной персоне. Ему ровным счетом все равно, что происходит вокруг. Почва для него значения не имеет. Он одинаково хорошо растет и на бедной, и на насыщенной питательными веществами земле. Мороз тоже значения не имеет: терн — растение зимостойкое, поэтому его не способны погубить даже резкие температурные перепады. Не страшна для сливы колючей и засуха: кустарник способен долгое время находиться без воды, потому-то и живет он даже там, где другие растения жить не способны.
  • Стабильная урожайность.Урожайность терна всегда одинакова. Причем независимо от того, какой была весна или каким было лето. Растению абсолютно все равно, какие климатические условия его окружают, поэтому в средней полосе он всегда плодоносит одинаково обильно.
  • Альтернатива колючей проволоке.Самое интересное, что терн на участке — это не только кустарник с витаминными ягодами. Это еще и защитник, который является непреодолимым препятствием на пути у недоброжелателей. Если кто-то в ваше отсутствие попытается проникнуть на ваш участок, терп преградит ему дорогу. И чем гуще будет терновая изгородь, тем сильнее будут охранные свойства кустарника.

Кстати, об изгороди. Формировать живую изгородь из терна одно удовольствие. Дело в том, что это растение не боится обрезки: оно очень легко переносит ее и очень быстро восстанавливается после процедуры. Поэтому из терна можно не только формировать декоративные фигуры, но и использовать кустарник в качестве эдакого “манекена” для освоения садоводческого искусства.

Посадка терна

Недостатки сливы колючей

И тем не менее, несмотря на все перечисленные выше плюсы, которыми обладает терн, некоторые дачники никогда в жизни не согласятся высадить сливу колючую на своем приусадебном участке. Их вполне можно понять. Особенно если вы знаете, какие недостатки присущи колючему кустарнику. А если не знаете — мы вас расскажем.

  • Наличие шипов.С растениями, у которых имеются колючки, иметь дело не слишком приятно. Даже взрослый может исколоть руки в кровь, не говоря о подрастающем поколении, которое постоянно двигается и никогда не сидит на месте. Если на вашей даче часто бывают маленькие внуки или если у вас у самих есть маленькие дети, возможно, изгородь из сливы колючей — и впрямь не самый удачный вариант. Возможно, если вам сильно хочется ягод, стоит высадить терн за домом или где-то в углу участка — максимально далеко от того места, где обычно играют дети.
  • Вкусовые качества плодов.Несмотря на колоссальное количество витаминов, которое содержится в костянках сливы колючей, назвать их вкусными никак нельзя. Во-первых, сливы весьма миниатюрны: диаметр обычно не превышает 12 мм. Во-вторых, на вкус они очень кислые. А когда их жуешь, они что называется “вяжут рот”, потому что невероятно терпкие. Из терна получается превосходная наливка, ягоды терна добавляют в компот, из него варят замечательное варенье с добавлением сахара. Но в свежем виде терн — то еще “удовольствие”, это факт.
  • Сложный сбор урожая.Причина тому все те же колючки, о которых мы писали выше. Дело в том, что слива колючая очень быстро загущается. Причем даже в том случае, если вы будете регулярно обрезать кустарник. Новые ветви формируются со скоростью света (это, конечно, преувеличение, но побеги действительно отрастают невероятно быстро). Поэтому надеяться на то, что после обрезки колючек станет меньше, не приходится. Когда наступает время сбора урожая, садовнику или дачнику приходится жертвовать самим собой. Иначе до ягод попросту не добраться. И тот, кто один раз собрал витаминные ягоды с куста терна, в следующий раз задумается: а нужно ли оно ему?

Как видите, у сливы колючей есть несколько существенных плюсов,но и без существенных минусов тоже не обошлось. Если вопреки недостаткам вы все же решитесь посадить терн на приусадебном участке, ниже мы расскажем вам о том, как высадить терен на участке, как за ним ухаживать и какими полезными свойствами обладают его плоды. Те же, кто разуверился в необходимости выращивать сливу колючую в культурных условиях, ниже найдут информацию о том, как избавиться от терна.

Посадка терна

Сделать так, чтобы слива колючая впервые появилась на вашем приусадебном участке, не так уж и сложно. Тем более что у вас в распоряжении есть сразу несколько способов осуществить свою садоводческую мечту.

  1. Размножение терносливы косточками.Достаточно взять костянку терна, снять с нее мягкий слой, а саму косточку углубить на 7 см в грунт. Место, в котором вы углубили косточку, необходимо укрыть соломой или другой “теплой” мульчей. Посадку следует осуществлять осенью. Как только над землей покажется росток, мульчу с места посадки нужно будет убрать. Спустя 24 месяца саженец можно будет смело пересаживать на постоянное место.
  2. Размножение терносливы черенками.А вот лучшее время для черенкования — это весна. Для того чтобы воспользоваться этим методом размножения кустарника, необходимо нарезать черенки. На каждом черенке должно быть не меньше пяти и не больше семи почек. Далее высаживаем отрезки побегов в открытый грунт, формируя над каждым будущим растением купол из обрезанной пластиковой бутылки. Важно, чтобы в течение летнего сезона под куполом постоянно сохранялся достаточный уровень влажности, поэтому не забывайте про полив. Примерно к середине сентября черенки, высаженные в почву весной, разовьют корневую систему и будут готовы к пересадке на постоянное место.
  3. Размножение терносливы корневой порослью.Это самый простой способ, для реализации которого необходимо дождаться весны. Просто отделите при помощи острого ножа или секатора “детку” от материнского куста — и высадите на постоянную локацию. В течение лета регулярно поливайте и подкармливайте “детеныша”, чтобы он успешно прижился в грунте. Как правило, корневая поросль, отсоединенная от материнского куста, всегда приживается довольно успешно.

Обратите внимание, что посадка терна на постоянное место подразумевает формирование посадочного котлована. Минимальный диаметр такой ямы составляет 0,6 метра. Если корневая система у саженца больше, делайте яму такой, в которую корень без проблем поместится. Если вы производите посадку терна-кустарника, то отступите один метр — и только потом сажайте собрата. Если же вы размножаете целое дерево, то дистанция должна быть куда более существенной: порядка четырех-пяти метров.

Один из недостатков терносливы — очень быстрое разрастание. Чтобы терн не захватил на вашем участке территории, которые к нему не относятся, во время посадки на постоянное место установите в земле ограничитель из шифера или рубероида, который не даст корням терна двигаться дальше отведенного кустарнику места и послужит эффективным ограничителем.

Особенности ухода за терносливой

Если говорить о посадке терна на даче, то тут речь в большинстве случаев идет не о диком терне как таковом, а о терносливе. Ее вывел известный селекционер Иван Мичурин путем скрещения — как вы уже наверное догадались — сливы и терна. Одному богу известно, почему Мичурин назвал получившееся у него растение именно треном, а не сливой. Однако распознать такие культуры можно по названию:

  • терн сладкий;
  • терн десертный;
  • терн сверхобильный;
  • терн крупноплодный.

Последние две разновидности, полученные путем скрещивания дикого кустарника и культурной сливы, появились лишь со временем. А вот первые две были именно мичуринскими. Преимущество гибридов заключается в том, что, во-первых, на них напрочь отсутствуют шипы, а во-вторых, их ягоды очень сладкие. Терпкость в них, конечно, осталась, но далеко не в том количестве, в котором она присутствовала изначально.

Терносливе и терну совершенно все равно, какую локацию вы для них выберете. Грунт может быть даже щелочным, а местоположение — даже кромешной тенью. Растение настолько неприхотливо, что выживает даже при морозе -40. Единственное, чем не стоит пренебрегать, — это санитарной обрезкой.

Если вы хотите, чтобы терн плодоносил максимально, несколько раз в течение сезона подкормите его минеральными составами — и будет вам счастье.

Полезные свойства тернослива

Полезные свойства терновых плодов

Мы даже не стали бы заводить разговор о терне, если бы в его костянках не скрывалось столько пользы. Впрочем, будет нечестно говорить только о ягодах, ведь выдающимися, с точки зрения пользы, у терна являются еще и листочки. Только представьте: в них так много витамина С, который является фундаментальным для нашей иммунной системы, что на основе листьев даже заваривают полезный чай. Оно и неудивительно, ведь витамина С в листочках больше, чем в смородине, которая среди обывателей считается рекордсменом по содержанию этого вещества.

Что же касается плодов, на их основе готовят великолепный квас. Из них варят джемы и варенья. Добавляют в компоты, узвары и морсы. Благодаря приятной кислинке, которая отличает плоды терна от сладких слив, с их помощью можно придать и первым, и вторым блюдам пикантный привкус. Именно поэтому темно-синие ягоды с восковым налетом так любят шеф-повара всего мира.

Как ликвидировать терн с участка

Если вы находитесь по другую сторону баррикад и относитесь к тем дачникам, которые смотрят на терн не сквозь розовые очки, если вы уже насытились присутствием кустарника на даче и мечтаете поскорее его ликвидировать, вам придется поднапрячься. Будьте готовы к тому, что схватка со сливой колючей не сразу окончится вашей безоговорочной победой, и вам нужно будет бороться с растением несколько лет подряд. Итак, что же необходимо сделать?

  1. Выкапываем все имеющиеся на участке кусты. Полностью мы их все равно не выкопаем, но по крайней мере, сделать это необходимо на максимально возможную глубину.
  2. Корни, которые будут выглядывать из земли, максимально оголяем.
  3. Берем обычную поваренную соль (желательно сразу несколько упаковок) и засыпаем ею корневища и грунт, который их окружает.
  4. Приствольный круг поливаем “Торнадо” или любым другим препаратом, который обладает аналогичным действием и может помочь вам в борьбе с терном.
  5. Накрываем территорию, на которой остались корневища кустарника, темной пленкой, чтобы лишить остатки растений главного жизнеобеспечителя — солнечного света.

Как только увидите, что взошли новые “детки” терна, немедленно их удаляйте. Иначе вся проделанная работа будет бессмысленной. Надеемся, информация, представленная нами, поможет вам выбрать свой собственный путь: жить с терном на даче в любви и дружбе или навсегда избавиться от докучливого кустарника, положив конец вашим болезненным отношениям.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так быстро, как терн, пожалуй не разрастается ни одно растение. Давно хотела от него избавиться, но детям очень нравится варенье из этих необычных ягод. Приходится активно бороться с порослью.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация