1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. ТОП-10 самых сладких сортов яблок

ТОП-10 самых сладких сортов яблок

Рейтинг

Яблоки – это одни из самых популярных фруктов, который актуален круглый год, ведь абсолютно каждый предпочитает вместо перекуса съесть сочное и сладкое яблоко. Селекция этого фрукта настолько велика, что разнообразие видов и сортов – впечатляет. На больших оптовых рынках у обычного покупателя просто разбегаются глаза, так как яблок много, куча разных названий и цветов, а что в них внутри – неизвестно.

У каждого свои вкусовые предпочтения – медово-сладкие, сладкие, с легкой кислинкой, кисло-сладкие или даже очень кислые – эти градации очень важны для покупателей. Разумеется, принципы сегодняшней торговли руководствуются спросом, но для того, чтобы бездумно не следовать советами продавцом, существует два способа купить действительно сладкий сорт яблок. Первое, это попробовать понравившийся сорт. Если вы производите массовую покупку, к примеру, на оптовом рынке или даже на местном, вероятность дегустации – вполне приемлема. Чего совсем нельзя сказать о супермаркетах или других точках продажи. В этом случае подойдет вторая методика – заблаговременно знать четкий перечень названий действительно сладких яблок, тогда любые уговоры продавцов можно пропускать мимо себя, а активно искать те сорта, которые упомянуты в вашем «золотом списке». Вот такой «золотой список» самых сладких сортов яблок, которые вы сможете найти в наших супермаркетах и на рынках, предлагаем в кратком обзоре.

Айдаред – крупный и очень сладкий сорт

Одним из самых узнаваемых сортов можно смело называть Айдаред, так как практически каждый супермаркет в своем ассортименте имеет плоды этого американского сорта яблок. Успех очевиден, так как плоды не только вкусные и очень сладкие, но достаточно хорошо выглядят внешне, чем так нравятся потребителям. Основная часть яблока имеет желтый окрас, но также присутствуют ярко-красные вкрапления. Размеры яблок не маленькие, так как на килограмм можно приобрести не более пяти штук. Выращивать этот сорт яблок – одно удовольствие, так он регулярно одаривает высокими урожаями, а также очень удобен в сборе урожая, ведь принцип роста гроздьями – очень удобен. Немало важным положительным фактором является длительное хранение, ведь даже через 6 месяцев плоды не теряют своей формы, цвета, консистенции и вкуса.

Айдаред 

Флорина – популярный и очень сладкий сорт

Этот французский сорт яблок очень популярен среди потребителей, так как имеет очень сладкую нотку, которую зачастую все и ищут. Эксперты утверждают, что Флорина – это гибрид, который стал успешным результатом скрещивания Джонатан и Голден. Длительное хранение – это главный козырь сорта, ведь это яблоко настолько хорошо и долго лежит, что в холодильнике может смело долежать до лета. Эксперты утверждают, что Флорина хорошо растет в нашем регионе, не создавая никаких проблем в период вегетации. Одаривает богатым урожаем, и устойчива к основным болезням и проблемам. Непогода и резкие изменения погодных условий не существенно влияют на качество урожая, так как этот сорт способен быстро адаптироваться не только к сильной жаре, но и противостоит сильным порывам ветра и различного рода сквозняков. Флорина имеет среднего размера плоды, что могут достигать 140-150 грамм. Урожай всегда богатый, несмотря на совсем скромные размеры самого дерева – всего три с половиной метра.

Рихард – гигантские, но очень сладкие

Немецкий сорт Рихард – один из самых популярный на территории Украины, так как обладает очень крупными плодами, которые отличаются невероятной сладостью. Внешние данные яблок не уступают вкусовым качествам, так как насыщенный розовый оттенок обильно покрывает весь плод. Мякоть же достаточно плотная и желтая, а консистенция приятная, тем более, что все плоды очень богаты клетчаткой и витаминами. Сорт Рихард очень хорошо растет и плодоносит на территории Украины, а также отмечается высоким качеством плодов и долгой возможностью сохранности, ведь сорт яблок Рихард один из немногих, который способен долежать до средины весны без каких либо повреждений. Но главным преимуществом является его насыщенная сладость.

Амулет – сочные и очень вкусные яблоки

Еще одним популярным сортом яблок на территории Украины можно смело выделить сорт Амулет, который отличается внушительными размерами плодов, повышенной сочностью и невероятной сладостью плодов. Садоводы отмечают, что кроме высоких вкусовых качеств, дерево не требовательно к особому уходу, поэтому легко одаривает высоким урожаем в любом регионе страны, что является отличным бонусом для сорта. Также следует отметить, что Амулет устойчив к классическим болезням яблони, поэтому нравится абсолютно всем садоводам. Мякоть внутри имеет красивый кремовый оттенок, который достаточно сочный и очень вкусный. Бывают случаи, что плоды этого сорта с легкостью достигают веса в пол килограмма. Сбор урожая следует проводить в сентябре, а хранятся плоды без явных повреждений не меньше полугода.

сорт яблок амулет 

Любава – Элитный и высокоурожайный сорт яблок

Этот сорт яблок появился одновременно с независимостью Украины, и сразу же завоевал своих поклонников. Всё дело в том, что плоды высокого качества, отменного вкуса и хорошо противостоят различным болезням. Масса одного плода – не маленькая, так как на килограмм понадобиться всего четыре плода. Повышенная сладость и большой запас полезных веществ – это то, чем славится именно этот сорт яблок. Что касается ухода, то ничего особенного не следует совершать, так как требования к выращиванию – минимальные. Плоды Любава длительное время хранятся без особых повреждений, поэтому смело можно закупать яблоки в массовом количестве, ведь до марта плоды находятся в идеальном состоянии.

Глостер – популярный сладкий сорт

Это один из самых узнаваемых сортов яблок, который имеет специфическую форму плодов и насыщенный сладкий вкус. Глостер имеет разные оттенки красного, от более светлого, к насыщенно-темному. У основания замечены островатые уголки-подпорки, по которым можно распознать плоды этого сорта. Макса одного плода – умеренная, и составляет 150-200 грамм. У Глостера необычная мякоть, так как имеет не просто светлый цвет, но и зеленоватый оттенок в период сбора урожая. Лишь показатель смены зеленоватого оттенка на кремовый, показывает, что плод полностью готов к употреблению. Яблоко сочное, сладкое и очень вкусное.

сорт яблок глостер 

Гала – сладкий, но не крупный сорт

Один из самых популярных и распространенных сортов яблок на территории Украины. Каждый супермаркет обязательно имеет в своем ассортименте плоды этого сорта. Они очень вкусные, имеют насыщенную сладость и небольшие размеры, поэтому яблок на килограмм будет больше, чем остальных. Также следует отметить, что средний вес плодов немного превышает 120 грамм. Сами плоды имеют красноватый оттенок, хотя присутствуют желтые вертикальные полосы, которые придают сорту узнаваемости.

Голден Делишес – лидер на украинском рынке

Именно желтые плоды яблок Голден сложно спутать, поэтому многие считают, что именно этот сорт яблок – самый узнаваемый и востребованный, благодаря своим отменным вкусовым качествам. Яблоки действительно очень вкусные и сладкие, так как повышенная сочность в сочетании со сладостью - это уникальный и невероятный тандем. Сорт Голден является зимостойким, поэтому отлично храниться не только зимой, но и долгое время пригоден для употребления весной. Выращивание Голдена не имеет особых моментов, так как классический уход позволяет рассчитывать на богатый и высококачественный урожай. Нельзя не упомянуть о стойкости плодов к распространенным заболеваниям, которым подвергаются плоды яблок.

сорт яблок Голден Делишес 

Лигол – глянцевые сладкие плоды

Одним из популярных сортов сладких яблок можно выделить Лигол, который смог хорошо зарекомендовать себя на отечественном рынке. Гладкая и равномерная поверхность – визитная карточка плодов. Окрас может варьироваться, ведь желто-зеленый оттенок может добавляться как насыщенными оттенками красного, так и легкими румянцами. Мякоть внутри – сочная и вкусная, имеет привлекательный кремовый оттенок. Мякоть совсем немягкая, а наоборот отличается плотностью и хрустом при употреблении плодов. Аромат насыщенный и пленяющий. Считается, что плоды именно этого сорта способны стать отличным сырьем для переработки, а не только употребления в сыром виде.

Чемпион – вкусное и сочное яблоко

Свое название сорт Чемпион получил не случайно, так как вкусовые качества действительно претендуют на уверенное лидерство, что так нравится потребителям. Этот сорт имеет не маленькие плоды, которые по весу могут быть умеренными, с массой в 120 грамм, так и очень крупными – до 200 грамм. Окрас зависит от степени зрелости, так как красивый румяный окрас – это признак спелости. Мякоть не очень плотная, поэтому этот сорт очень популярен среди детей. Что касается оттенка внутри, то он также может варьироваться от более светлых к насыщенным цветам. Именно плоды Чемпион – лидеры продаж на украинских рынках, поэтому смело можно выращивать яблоню этого сорта для посадки у себя на участке.

Яблоки – это настоящие любимцы, ведь именно их в большом количестве способны употреблять все от мало до велика. Существуют свои собственные вкусовые предпочтения, поэтому если вы фанат сладких плодов, то смело выращивайте или покупайте плоды вышеперечисленных плодов, и обязательно наслаждайтесь их невероятным вкусом.

сорт яблок Чемпион 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Без ума от Глостера, очень вкусные яблоки, всем советую.

1 Ответить Написать

Любимые яблоки в нашей семье - Голден, с небольшим привкусом груши.

1 Ответить Написать

Хороший обзор с кратким описанием, теперь знаю какие сорта яблок еще высадить

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация