1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. ТОП-15 сортов вишне-черешни. Лучшие сорта дюков

ТОП-15 сортов вишне-черешни. Лучшие сорта дюков

Рейтинг

Дюки – это гибриды вишни и черешни. Если сравнивать их с вишней, то листья и плоды дюков больше в размерах, а если с черешней – листья плотнее и блестящее. Мякоть плодов по вкусу больше похожа на ягоды вишни, они довольно кислые со сладковатым послевкусием. Дюки устойчивее к морозам, чем ягоды черешни, поэтому их смело можно сажать в тех местах, где черешня вымерзла. Также дюки устойчивы к заболеваниям грибковым и вирусным. По внешнему виду больше напоминают черешневое дерево: сильный ствол, негустая крона. Степень урожайности зависит от того, насколько самоплоден сорт, и условий выращивания. С момента появления дюков вывели много их сортов.

Сорта дюков

Алиса

Дерево достигает высоты 4 м за 10 лет в молодом возрасте. Ветки и побеги коричневые. Листья небольшие, овальные и зеленые. Сорта Алиса приносит круглые плоды, немного приплюснутые, темного цвета. Вес одной ягодки может быть до 7 г. Мякоть ягод сочная, сладка, с кисловатым привкусом. Алиса – среднепоздний урожайный сорт. Дерево устойчиво к низким температурам и болезням. Если рядом сажать деревья-опылители, урожайность будет еще лучше. Недостатками сорта является то, что почки плохо переносят зиму, а плоды – транспортировку.

Дородная

Побеги дерева немного изогнуты, коричневого цвета. Листья большие, овальной формы, насыщенного зеленого цвета. На вкус ягоды сладенькие с кисловатым привкусом. Вес одной ягоды достигает 7 г. Сорт Дородная среднепоздний и урожайный. Дерево способно пережить холодную зиму и болезни. Рядом с этим дюком обязательно нужно сажать опылитель с таким же сроком созревания.

Дородная

Донецкий великан

Название соответствует городу создания этого сорта – Донецку. Ягоды дерева большие, шарообразные или сердцеобразные. Вес одной ягоды может достигать 12 г. Ягоды темно-красные, с тоненькой кожей, которую легко можно отделить от мякоти. Мякоть такого же цвета, как и плоды, нежные и сочные. На вкус ягоды кисло-сладкие. Дерево самобесплодное, лучший для него опылитель – черешня. Плодоношение начинается спустя три года после посадки. Период созревания – июнь. Сорт достаточно устойчив к холодам и засухам.

Краса Севера

Сорт высокоурожайный. Его плоды ровные, светлого розового цвета с гладкой и блестящей кожицей. Вес одной ягоды достигает 8 г. Мякоть ягод светлая, очень сочная и приятная на вкус. косточку легко отделить от мякоти. Сорт – раннеспелый, плоды созревают в начале июля. Дерево устойчиво к сильным морозам и различным заболеваниям. Листья сорта крупные, зеленого цвета, яйцеобразные. Ягоды сорта идеально подходят для готовки варенья и сладких напитков.

Чудо вишня

Листья этого дюка крупные, насыщенного зеленого цвета. В молодом возрасте дерево сложно отличить от черешни. Разница заметна только по листьям и вкусу ягод. Плодоносить дерево начинает через 5 лет после посадки. Сорт высокоурожайный, устойчив засухам, морозам и заболеваниям. Вес одной ягоды достигает 9 г. Плоды круглые, красного цвета, с сочной и сладкой мякотью такого же цвета. Косточку можно легко отделить от мякоти. Созревают плоды к концу июня. Дерево самобесплодное, лучшие опылители для него – сорта черешни.

Ночка

Дерево среднерослое, крона густая. Плодоносить начинает на четвертый год с момента посадки. листья дерева крупные, насыщенного зеленого цвета. Ночка – достаточно урожайный сорт, одна ягода достигает 7 г весом. Плоды красного цвета, даже черного, яйцеобразные. Период созревания – конец июня. Мякоть ягод такого же цвета, как и плоды, плотные и кисло-сладкие. Косточку легко можно отделить от мякоти. Дерево устойчиво к сильным морозам и болезням, особенно легко переносит коккомикоз.

Ночка

Превосходная веньяминова

Дерево достигает пяти метров в высоту, крона его густая. Вес одной ягоды варьируется от 5 г до 7 г. Плоды немного приплюснуты, красного цвета. Мякоть светлее, сочная и кисло-сладкая на вкус. Мякоть легко отделить от косточки Цвести дерево начинает в средине мая, период созревания – начало июля. Плодоносить начинает на четвертый год после посадки. сорт самобесплоден, лучший для него опылитель – Владимирская. Дерево устойчиво к заболеваниям и к холодам, но почки тяжело переносят морозную зиму.

Иванова

Крона дерева густая, но урожай собирать легко. Плоды сорта довольно большие, вес одного достигает 7 г. Форма ягод – округлая, темного красного цвета. Мякоть такого же цвета, как и плоды, сочная, на вкус кисло-сладкая. Плоды легко переносят транспортировку. Иванова – среднепоздний и высокоурожайный сорт. Дерево устойчиво к холодным зимам и многих болезням. В качестве опылителя можно использовать как вишню, так и черешню.

Кормилица

Дерево среднерослое, высокоурожайное. Ветки дерево темного коричневого цвета. Листья небольшие, овальной формы, зеленого цвета. Плоды сорта довольно большие, вес одного варьируется от 7 г до 8 г. Ягода кругленькая, насыщенного красного цвета, с плотной и нежной мякотью. На вкус ягоды – сладкие с кисловатым привкусом. Сорт – среднеспелый, устойчив к холодам. Если опылять дерево сортами черешни, урожайность будет еще выше.

Кормилица

Крепкая

Побеги дерева слегка изогнуты, коричневого цвета с сероватым оттенком. Листья довольно крупные, овальной формы, зеленого цвета. Сорт раннеспелый и высокоурожайный. Ягоды не большие, до 6 г весом, кругленькие, красного цвета. Мякоть такого же цвета, как и плоды, плотная, на вкус кислая со сладким привкусом. Дерево устойчиво к холодам и болезням, самобесплодное. Для опылителей можно использовать сорта и вишни, и черешни. Плоды легко переносят транспортировку.

Спартанка

Листья деревабольшие, овальной формы, зеленого цвета. Плоды сорта Спартанка небольшие, вес одного варьируется от 5 г до 6 г. Плоды насыщенного красного цвета, шарообразные. Мякоть такого же цвета, как и ягоды, нежная, сочная, сладкая с кисловатым привкусом. Сорт – среднеспелый, устойчив к холодам. Дерево самобесплодное, в качестве опылителей подойдут сорта вишневого, черешневого деревьев.

Фесанна

Дерево среднерослое, с густой кроной. Ветки и побеги коричневого цвета. Листья довольно крупные, овальной формы, зеленого цвета. Сорт урожайный, его плоды крупные, вес одного достигает 9 г. Ягоды темного красного цвета, округлые, с плотной и нежной мякотью такого же цвета, как и плоды. По вкусу ягоды немного кисловаты, но приятные. Дерево среднеспелое, устойчиво к сильным морозам и заболеваниям. Если сорт опылить черешневым деревом, урожайность будет выше.

Фесанна

Ходоса

Сорт – высокоурожайный, ежегодно приносит крупные плоды, весом до 7 г. Дерево – среднеспелое. Его плоды шарообразные, красного цвета. Мякоть сочная, такого же цвета, как ягоды, и вкусная. Плоды легко переносят транспортировку. Дерево устойчиво холодным зимам, крупноплодное. Если рядом посадить опылители (вишня, черешня), урожайность улучшиться.

Шпанка донецкая

Сорт выведен в городе Донецк. Дерево среднерослое, высокоурожайное. Ветки и побеги коричневого цвета, побеги слегка изогнуты. Листья довольно большие, овальной формы, зеленого цвета. Сорт крупноплодный, вес одной ягоды варьируется от 7 г до 8 г. Плоды округлые, светлого красного цвета. Мякоть плотная, сочная, желтого цвета, на вкус кисло-сладкая. Шпанка донецкая – среднепоздний сорт, устойчив к холодным зимам. Если рядом сажать деревья-опылители, урожайность значительно улучшиться.

Ширпотреб черная

В молодом возрасте дерево достигает 3 метров в высоту, крона не очень густая. Листья светло-зеленые, яйцеобразные. Плоды сорта немного приплюснуты, кожица гладкая, упругая, глянцевая, темно-красного цвета. Вес одной ягоды достигает всего 5 г. Мякоть плотная, темного цвета, сладкая с кисловатым привкусом. Созревать ягоды начинают с начала июля. Дерево устойчиво к низким температурам, высокоурожайное. Ягоды легко переносят транспортировку.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Жаль, что все они не самоплодны.

2 Ответить Написать

какое многообразие черешен, очень люблю эти ягоды

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация