1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. ТОП-15 вариантов использования покрышек на участке

ТОП-15 вариантов использования покрышек на участке

Рейтинг

«Для создания уюта и красоты – все средства хороши» - этим правилом смело пользуются многие садоводы-огородники, преображая свои владения, при этом используя самые простые и бюджетные средства. Одним из популярных материалов считаются автомобильные покрышки, которые верой и правдой отслужили транспортному средству, а теперь станут идеальным материалом для воплощения множества различных идей.

Главные «плюсы» использования покрышек на своем участке

Существует множество сильных сторон у этого материала, что безоговорочно выводит покрышки и шины в лидеры из-за своих значительных преимуществ. Если вы используете покрышки на даче, значит, они будут находиться постоянно на палящем солнце в любую погоду, а это испытание смогут выдержать только сильнейшие, к числу которых, входят и покрышки. Их «сила» в следующих фактах.

  • Любые изделия имеют не только длительный срок эксплуатации и службы, но и обладают высоким уровнем изнашивания, так как резина имеет плотную структуру и высокое качество.
  • Форма, каркас и изначально сформированный силуэт длительное время не теряет форм, сохраняет тот вид, который задумывался изначально, что очень радует создателей.
  • Поделки и изделия имеют не только качество, но и красоту, так как все готовые варианты действительно очень красивые, если придерживаться соответственных технологий.
  • Шины и покрышки – это прочный материал, но в то же время весьма податливый, так как каждый способен воплотить в жизнь задуманное.
  • Резина – это очень долговечный материал, который не боится непогоды, различных механических повреждений или скачков температуры – жара, зной, вьюга, снег или сильный ветер не почем для качественной шины.

шины для украшения сада

Как быстро и просто видоизменять шины и покрышки: главные правила порезки

Многие восхищаются разнообразными поделками на соседних участках, ровностью линий и сложностью вырезов в каждых поделках. Но только начинают что-то конструировать собственными руками, обязательно терпят неудачи, так как срез не получается ровным, инструменты подводят, портя не только настроение, но и итоговый результат. Запомните, если вам нужно прорезать прорезиненную часть шины это можно сделать только сильно острым ножом или ножовкой по металлу. Кроме выбора правильных инструментов, следует воспользоваться хитростью – для лучшего скольжения и комфортной работы смазывайте лезвие инструмента маслом или мылом. Участки покрышек, где внутри присутствуют армирующие или металлические элементы, следует работать с кусачками. Не стоит сразу же пользоваться более сильным инструментом – болгаркой, так как для такого инструмента нужен опыт и мастерство, а в руках новичка, скорее всего, возможно фиаско.

Основные варианты применения шин на участке

Эксперты единогласны в утверждении, что использование шин и покрышек на участке – это мудрое решение, тем более, что это отличный материал, что подойдет к двум направлениям – практическое использование и декорирующих элементов. Так, практикой считается всё то, что создано из шин, что помогло или улучшило состояние дел, заменив дорогостоящие элементы или составляющие на покрышку. Декорирование – это придание оригинальной формы или окраса конкретного участка, который не только имеет цель практического применения, но и является элементом декора или ландшафтного дизайна. О каждой из групп, а также представленных популярных вариантов, следует написать отдельно.

Практичное применение шин на участке

  1. Гидроизоляция и утепление.Практичное применение шин можно начинать именно с создания гидроизоляций трубопровода. Этот вариант возможен, так как внутри шины полое пространство. Если трубу полностью укутать покрышкам, то можно быть уверенным в хорошей изоляции и сохранении тепла, ведь даже лютые морозы не страны.
  2. Канализационный сток из покрышек.Если у вас отсутствует централизованная канализация, и вы вынуждены довольствоваться ямами, то самым простым, но эффективным способом применения шин в хозяйстве станет сооружение емкости для стоков, которые целесообразно расположить в летней кухне. Принцип создания прост – несколько шин следует углубить в почву на 4 метра, плотно создать из них пирамиду и накрыть металлическим листом. Далее в листе сделать отверстие для сточной трубы. Плотно засыпьте всё землей. Трубу подсоедините не только к пирамиде из покрышек, но и к сифону в мойке на кухне. Таким простым и доступным способом можно смело пользоваться водой, которая постепенно будет уходить в почву, не причиняя неудобств в использовании. Чтобы стек воды происходил без проблем, следует делать наклон трубы с расчета на 1 метр 10 см.Канализационный сток из покрышек
  3. Стенка-держатель грунта из шин.Еще одним практичным применением шин на участке можно смело считать сооруженные стены из шин, которые помогают избежать сползания, так как являются устойчивой опорой. Для такого применения следует шины располагать в шахматном порядке, учитывая ширину и высоту предполагаемой конструкции. Далее стяните между собой покрышки крепкой проволокой. Все отверстия можно засыпать землей или камнями. Стена готова. Чтобы эта постройка имела не только практичное, но и эстетическое применение, следует не только окрасить шины в разные цвета или придерживаться определенного задума. Отверстия между «шахматкой» целесообразно заполнить почвой, куда высадить ампельные растения. Более подробно о разнообразных ампельных растениях вы сможете узнать в этой статье.
  4. Ступеньки на склонистых территориях.Если ваш участок не имеет ровной территории, а стремительно поднимается вверх, то проблему отсутствия ступенек можно решить шинами. Это очень практично, экономно и оригинально. Погружать покрышки следует плотно друг к другу, не оставляя щелей, создавая эффект целостной конструкции в виде лесенки. Внутри покрышку нельзя оставлять полой, засыпьте её почвой, оставляя сверху до 5 см, чтобы было, куда засыпать гравий. После осадков почва и гравий утрамбуют содержание шины и создадут действительно качественную лестницу. Если вам не по душе естественный окрас шин, их смело можно покрасить в любой понравившийся оттенок.Ступеньки из шин
  5. Емкость для хранения воды.Еще одним вариантом использования шин – это хранить воду. Этот вариант может рассматриваться, как хранение дождевой, так и колодезной воды. В таких емкостях вода нагревается, поэтому не совершает травм растениям при поливах. Лучше использовать покрышки крупногабаритного транспорта, так как их диаметр намного больше. Для удобства использования низ лучше всего сделать бетонным – вода не будет уходить и срок службы сооружения увеличится.
  6. Погреб из покрышек.Каждый понимает, что наличие погреба для огородника – это необходимое имущество. К сожалению, но наличием погреба на участке могут похвастаться не все. Одним из самых простых вариантов создания погреба считается использовать больших шин, к примеру, из трактора. Для такого сооружения следует выкопать глубокий туннель, до 3 метров вниз. Разместите огромные шины, плотно, прижав, друг к другу. Погреб готов. С одной стороны полые покрышки используются, как полочки для банок или хранения овощей, а вот противоположная часть покрышки служит лестницей. Поверьте, это очень удобное сооружение, тем более надежное, так как вероятность засыпания погреба – исключено благодаря крепкому каркасу огромных шин.
  7. Создание полок в сараях и гаражах.Резина – это очень надежный материал, который отлично может послужить в роли полочек. Вырежьте полу лодочки из шины и прикрепите к стене – ваша полочка готова. Она крепкая, надежная, плюс может иметь фигурный периметр, если создатель использует свою фантазию в создании полок.
  8. Сливная система вблизи построек.Сбор дождевой воды – это не только возможность уберечь крыши от скопления влаги, а также прилежавшие территории от луж, но и хороший вариант поливной воды, которая обязательно пригодится на участке. Вырежьте полосы, которые будут иметь завернутые края, что поможет без труда транспортировать воду по сливной системе в подготовленный резервуар, можно тоже из шин.
  9. Парковка для велосипедов.Если в вашем доме велоспорт – это часть образа жизни и в вашем гараже имеется не один транспорт, то можно задуматься о парковочном месте вблизи дома. Для этого вам понадобятся покрышки. Вкопайте их в почву так, чтобы они надежно были закреплены. Следующую шину расположите на таком расстоянии, чтобы велосипед комфортно заехал и не падал. Количество «парковочных мест» зависит от количества велосипедов.
  10. Умывальник на даче.Очень часто на огороде, де нет домиков, а только хозпостройки, хозяева пытаются соорудить место для мойки рук, овощей и посуды. Обустроить полноценную раковину можно также из шины. Это очень удобно и экономно.Умывальник из шин

Декоративно-эстетическая ценность шин на участке

Использование шин в качестве декора – это не менее важное направление, которое настолько популярное в наши дни, что многие умельцы стараются придумывать что-то новенькое, чтобы удивлять не только гостей и соседей, но и сеть.

  1. Клумбы из шин.Настоящей классикой считается использовать шины в качестве клумбы или цветника. Разнообразные размеры, комбинирования, окрасы – это то, чем смело можно играть и экспериментировать. Ярусы, шахматный порядок, декор поверхности в виде резблений или вырезов – то, что обязательно понравится и порадует. Клумба может иметь вид не только классического круга разного цвета, но и зверька, к примеру, черепашки, божьи коровки, жабки.Клумбы из шин
  2. Животные и птицы, что украшают территорию.Разнообразие и натуральность поделок, созданных своими руками из шин, разукрашенных в цвет – это тренд нашего времени. Разумеется, лебедями вряд ли кого-то удивишь. Но, как насчет фламинго или крокодила из шин? Солнышко, петушки, попугаи, зебры, лошадки, змеи, гусеницы, жирафы, рыбки и медведи.Животные и птицы из шин
  3. Инсталляция мультипликационных героев в детской зоне.Очень популярно в детской зоне на участке, на детской площадке или в детском саду создавать узнаваемых героев из шин. Разумеется, проще всего создавать персонажей округлой формы – колобка, всех героев смешариков. Также можно постараться создать на участке целую историю или сюжет из любимой сказки, так как бабу с дедом тоже можно создать из шин. Главное, это хорошо закрепить и ярко разукрасить поделки.
  4. Мебель из шин.Многие уже привыкли к мебели из поддонов, а как насчет мебели из покрышек? Это отличный вариант, как обустроить зону для детей. Из покрышек вы сможете сделать кресла и столики, только продумайте, чем закроете отверстия внутри. Далее положите подушку или кусок меха, что поможет сделать времяпровождение очень удобным. Яркие краски превратят детскую зону в любимое место отдыха.Мебель из шин
  5. Детская зона: качели, песочницы, бассейны.Не менее популярном применением шин на участке, станет создание песочницы для детей. Большого диаметра шина станет лучшим вариантом без хлопот устроить на участке песочницу. Пару надрезов на скате и крепкая веревка – качеля готова. Как вариант, можно использовать большую шину как бассейн для самых маленьких. И самым простым вариантом развлечения – вкопать покрышку наполовину в землю и прыгать через неё. Именно такие скаты можно было созерцать практически в каждом советском дворе. Яркий окрас и большое количество – раздолье для детей.Детская зона из шин

Использование старых шин на участке – это мудрое решение, так как покрышки способны не только отслужить верой и правдой транспортному средству, но и стать незаменимым средством в хозяйстве и декоре.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Классные поделки У нас тоже ничего не выбрасывается. И покрышки, и старая мебель, и пластиковые бутылки,бочки, ведра все идет в ход.

0 Ответить Написать

Столько интересных идей, а я все думала, куда деть использованные покрышки. Просто выкинуть жалко. Теперь знаю.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация