1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-3 “дачных” ящерицы: стоит ли бороться с мелкими рептилиями на участке

ТОП-3 “дачных” ящерицы: стоит ли бороться с мелкими рептилиями на участке

Рейтинг

“На даче появились ящерицы: как с ними бороться?” — этот вопрос звучит на садоводческих форумах с завидной регулярностью. Нам почему-то кажется, что любая живность, попавшая на наш приусадебный участок, способна принести только вред — и ничего более. Но ситуация с ящерицами — яркий пример того, что может быть иначе. Ладно, давайте не будем бежать впереди паровоза и для начала разберемся, каких именно мелких рептилий вы можете встретить на своей территории, и стоит ли бояться юркающих в траву или греющих спинку на солнышке представителей фауны.

Хотя нет. Уж лучше начнем с основного — то есть с ответа на вопрос, опасны ли ящерицы для огорода и сада. Нет, нет и еще раз нет! Ящерицы не несут никакой опасности для культур, которые вы выращиваете на своем приусадебном участке. Скажем больше: они полезны для огорода, так как их рацион зачастую состоит из тех насекомых, которые частенько доставляют вам и вашим культурам массу неудобств и сложностей. Поэтому если вы обнаружили на даче ящериц — радуйтесь: у вас появилось еще несколько проворных и работоспособных помощниц.

Ящерица прыткая

К сожалению, многие из нас ящериц боятся. Причина такого страха, скорее всего, — незнание. Мы не знаем, как отреагируют на ящерицу домашние питомцы (если они есть). Не уверены в том, что ящерицы безопасны для здоровья человека. Тревожимся, что дети или внуки могут поймать рептилию, а та в ответ может укусить обидчика. А что, если ящерица ядовита? Как поступить тогда? Где искать противоядие? Кому звонить и какую скорую помощь оказывать пострадавшему?

Вопросов действительно тьма, но большую часть из них придумало ваше буйное воображение. Мы не станет отрицать, что ядовитые ящерицы действительно существуют в природе. Да, они есть, причем разновидностей таких рептилий достаточно много. Но! В средней полосе они попросту не водятся, так что украинскому дачнику не о чем переживать. Следовательно, любые ящерицы, которых вы можете встретить на своем приусадебном участке, — это полезные для огорода рептилии, которые ровным счетом ничем не могут навредить человеку.

Ящерица прыткая — самая популярная разновидность мелких рептилий, которую мы чаще всего видим на лугах, полях, в лесу и, разумеется, на собственных огородах. Ниже вы найдете список особенностей, которые ей присущи и которые помогут вам хотя бы в теории познакомиться с этой ящерицей поближе.

  • Ящерица-хамелеон.Не в прямом смысле слова, конечно. Но что-то около того. Самцы и самки прыткой ящерицы выглядят по-разному. Они отличаются не только по размеру, но и по окрасу. В разный период года кожица одной и той же ящерицы может быть разной. Поэтому вам может показаться, что весь теплый сезон вы наблюдаете за разными рептилиями. Хотя на самом деле, наблюдаете за одной и той же.
  • Габариты рептилии.Длина прыткой ящерицы может варьироваться от 10 см до 35 см. Особенностью этого живого существа является окрас брюшка, который всегда светлее, чем окрас спинки. Голова имеет коническую форму, а глазки — живые.
  • Выбор локаций.Ящерица прыткая любит, когда тепло и сухо. Поэтому она с огромным удовольствием выползает на солнечные скамейки, камни, прогретые под лучами солнца, или пеньки, на которых уютно и тепло. Когда ящерица чувствует опасность, она вмиг прячется где-нибудь в кустах или под фундаментом.

Если вертикальная поверхность не слишком гладкая, ящерица запросто по ней пробежится. Вообще эта рептилия на 100% оправдывает свое название. Двигается она очень быстро и очень резко. Человеку сложно за ней поспеть.

Ящерицы — холоднокровные животные. Для того чтобы они начали активничать, на улице должно быть достаточно тепло. Именно в силу своей холоднокровности ящерицы с таким упоением греются под лучами солнца.

Рацион ящерицы прыткой состоит из тех насекомых, с которыми вы обычно боретесь на своем приусадебном участке. Тут вам и многоножки, и личинки разнообразных жуков, и пауки, и слизни, и гусеницы. Если на даче есть локация с высокой густой травой, ее ящерица обязательно будет использовать для того, чтобы прятаться. А вот локации, на которых трава, наоборот, скошена, будут использованы рептилией для охоты.

Ящерица прыткая много ест и по интенсивности истребления насекомых на участке не уступает птицам.

Ящерица прыткая

Брачный период у прытких ящериц выглядит примерно так:

  1. Весной самец меняет свой цвет.
  2. После того как он найдет себе пару, молодожены селятся в норе.
  3. Самка откладывает яйца, которых может быть от трех до 18 штук.
  4. Спустя 45-60 дней из яиц появляются маленькие ящерицы.

После того как потомство появляется на свет, оно полностью готово к самостоятельной жизни, так что прытким родителям не приходится тратить время и силы на обучение малышей.

Автотомия — особенность прыткой ящерицы, заключающаяся в умении отбрасывать хвост в момент опасности. Специальная мышца сжимает кровеносные сосуды, чтобы не возникало кровотечения. В реальности же это фактически перелом позвоночника, который рептилия в момент опасности делает сама себе. Позже хвост отрастает, а на месте перелома формируется новый хрящ. Осуществлять подобное прыткая ящерица может несколько раз в течение жизни.

Интересно, что в Западной Европе прыткая ящерица — большая редкость. Ее берегут и охраняют. В некоторых западноевропейских регионах эта рептилия является исчезающим видом. А вот украинцы могут наблюдать за этими представителями фауны практически везде и всегда — в нашей стране прытких ящериц невероятно много.

Веретеница ломкая

Второе название этой рептилии, которую по незнанию часто путают со змеей, — медяница. Но нет, это никакая не змея и бояться эту представительницу фауны тоже не нужно, она совершенно безопасна. Ног у этой ящерицы нет, по-научному она именуется ложноногой. Она с большим удовольствием селится под корягами и пнями, а также в сене, которое сложено на участке в виде тюков.

Встретить веретеницу довольно сложно, так как образ жизни у этой рептилии ночной. Наиболее высокая вероятность встречи с ней — весной, когда солнышко начинает хорошенько прогревать землю. В такие моменты ложноногая ящерица действительно может покинуть свое укрытие, чтобы напитаться солнечным светом. Зимовать же эта необычная рептилия уходит уже в сентябре, так что встретить ее в середине осени не получится. Питается веретеница личинками и мокрицами, слизняками и дождевыми червяками. Любит гусениц.

В некоторых регионах нашей и соседних стран веретеница ломкая опубликована на страницах Красной Книги, поэтому обижать рептилию ни в коем случае нельзя.

На первых порах, конечно, сложно понять, кто именно перед вами — змея или ящерица, но достаточно взглянуть на веки живого существа, чтобы все встало на свои места. Если веки подвижны — перед вами медяница. Это ее основное отличие от змеи. Длина тельца ящерицы обычно не превышает полуметра. Окрас бронзовый или коричневый. Брюшко, как и у прыткой ящерицы, ощутимо светлее, чем спинка. А шеи практически нет. Одна взрослая ящерица может отложить до трех десятков яиц. Малыши из яиц появляются в начале лета. И как только они разрушают оболочку — тут же расползаются кто куда. Уже в этот момент они полностью готовы ко взрослой жизни и на сто процентов самостоятельны.

Веретеница ломкая — рептилия, которая совсем не так активна, как прыткая ящерица. Вы можете спокойно погладить это существо, а при желании даже приручить. Но к сожалению, именно эта малоподвижность и является для веретеницы основным негативным фактором: люди, не знающие, какое животное перед ними, часто убивают этих ящериц.

Веретеница ломкая

Ящерица живородящая

Живородящая ящерица в длину составляет не более семи сантиметров, то есть она гораздо меньше, чем ее прыткая сестрица. А вот хвост живородящей рептилии, наоборот, в два раза длиннее, чем у прыткой. Спинка молодых рептилий окрашена в грязно-желтый или грязно-бронзовый цвет. Окрас может быть и полностью черным. При этом рисунок на спине напрочь отсутствует. А вот у взрослых особей, цвет которых чуть менее насыщенный, рисунок на спинке, наоборот, имеется. По этому критерию можно понять, рептилия молодая или уже в возрасте.

Несмотря на то, что ящерица живородящая обожает греться под лучами солнца, она предпочитает не сухие, а наоборот — влажные и тенистые места. Эта рептилия способна плавать и нырять. В момент опасности она может спрятаться в ил. Живет в канавах и оврагах — то есть только там, где достаточно влажно.

Ящерица живородящая отличается самым обширным ареалом обитания, который достигает границ Северного Ледовитого океана. Причина в том, что эта разновидность рептилий не боится низких температур.

Лучший обед для такой ящерицы — это улитка или дождевой червь. Прожевать пищу рептилия не способна, так как ее зубчики слишком мелкие для такого дела. Поэтому она хватает добычу и, удерживая ее во рту, заглатывает ужин целиком. Впрочем, это не единственная особенность живородящей ящерицы. Главная заключается в названии рептилии. Живорождение нехарактерно для ящериц в принципе, но эта представительница фауны — исключение. Ранней весной самцы и самки спариваются, а по прошествии трех месяцев ящерицы рожают детенышей. Те появляются на свет в “упаковках” — яйцах с тонкой и гибкой скорлупой, которую тут же прорывают. Детеныши самостоятельны с первых секунд появления на этот свет. Но первое время, несмотря на стопроцентную самостоятельность, они держатся все вместе, не разбегаются в разные стороны и стараются не уходить далеко от материнского гнезда.

Ящерица живородящая

Живородящие ящерицы зимуют в норах, которые расположены на глубине 0,3 метра, или в валках сена. На поверхность вылезают исключительно весной — когда солнце начинает активно пригревать землю.

Вот, собственно, и всё, что мы хотели вам рассказать. Но еще раз повторимся: ящерицы, которых вы можете встретить на своем приусадебном участке, — это хорошие рептилии. Не бойтесь их и ни в коем случае не уничтожайте. Представьте себе, что на вашем участке отныне есть личный террариум под открытым небом. Ведь это же так круто — иметь возможность познакомить детей и внуков с частью национальной фауны.

Ящерицы безопасны и красивы. А еще они невероятно полезны. Если они поселятся на вашей даче, то вы будете гораздо реже применять инсектициды и прочую химию для борьбы с насекомыми. Эффективность рептилий в борьбе с вредителями практически точно такая же, как эффективность птиц. Так что не печальтесь, если встретите ящерицу на даче. Лучше — радуйтесь, ведь это настоящий подарок природы, причем совершенно бесплатный.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Эти рептилии такие шустрые, что определить много их на участке или нет определить трудно. Главное, что они безвредны, и даже, как оказалось полезные.

0 Ответить Написать

Появлялись и у нас на участке ящерицы, правда очень редко, не успеваешь и детей позвать, чтобы показать. Вреда от неих не было, так что вопрос борьбы с ними не возникал.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация