1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-6 видов зимнезеленых растений

ТОП-6 видов зимнезеленых растений

Рейтинг

Красивые растения, что не теряют своего зеленого окраса – настоящая ценность для любого участка, а тем более клумбы. Не стоит переживать о внешних данных растения, ведь благодаря всегда зеленой листве, смотрится растение привлекательно даже в зимнюю пору. В народе существует загадка, мол «зимой и летом – одним цветом». Отгадка известна даже детям, что речь идет о хвойных растениях, к примеру, елке. Но, несмотря на бесспорное превосходство хвойных растений, существует ряд многолетников, что также остаются зелеными круглый год. Давайте знакомиться с такими представителями.

Вечнозеленые и зимнезеленые растения: особенность и отличия

Многие уверены, что растения, которые не меняют окрас листвы – вечнозеленые. С таким понятием сложно поспорить, хотя аргументы найдутся, так как существует иное понятие – зимнезеленые. По логике эти два названия должны быть взаимозаменяемыми или синонимами, а по сути – нет, это совсем разные растения. Именно поэтому следует четко усвоить, в чем же разница между вечнозелеными и зимнезелеными растениями.

Вечнозеленые растения– это те представители многолетников, листва которых способно «жить» до трех лет. Популярными представителями считаются не только хвойные растения, а и мхи, которые с легкостью зимуют, ведь не боятся ни заморозков не сильного понижения температуры. Также можно отнести к вечнозеленым представителям не всех рододендронов, бруснику, толокнянку, самшит и баданы.

Зимнезеленые растения– это многолетники, что обладают листвой, что живет только один год. Начала цикла вегетации стартует весной, а завершается ровно через год, появлением новых ростков, и только тогда старые листочки могут полностью отмирать. Растение всегда находится с листвой, невзирая на время года и погодные условия. Особенностью именно зимнезеленых растений считается возможность продления фотосинтеза в течение полного календарного года, что стартует весной и завершается этой же порой, но другого года. Принцип «работы» зимнезеленых растений состоит в полном использовании прошлогодней листвы для так называемой выработки энергии, а как только появляются молодые ростки и листочки, лишь тогда старые успешно погибают. Именно эти черты являются основным отличием между двумя видами растений, что способны радовать зеленой листвой круглый год.

ТОП-7 представителей зимнезеленых растений для вашего участка

Если вы хотите обрести на своем участке зимнезеленые растения, рекомендуем воспользоваться нашей подборкой растений, что обязательно порадуют своею красотою, даже в зимнее время.

  1. Гейхеры.Это удивительное растение, многолетний представитель, что является членом семейства Камнеломковых. Главная ценность гейхеры – её декоративность, ведь привлекательная листва способна украшать любые территории, а мелкие соцветия лишь усиливают эффект. Окрас литьевой пластины способен благоухать разными красками – пестрой и пурпурной, оранжево-коричневой, желтой с нотками сочного лимона, а также красное бордо. По форме листва имеет слегка округлую и вытянутую форму, большие зубцы, что не имеют острых кончиков – всё закруглено. Цветение – приятное дополнение для этого растения, ведь совсем крохотные цветочки, что по виду напоминают колокольчики, собранные в кисти – привлекательное зрелище. Цветовая гамма соцветий зачастую светлая, всё зависит от сорта, но бывают кремовые или розовые оттенки, хотя белоснежные также встречаются. Разнообразие сортов гейхеры позволяет выбрать те оттенки и формы, что больше всего понравились, так как у этого растения масса представителей и селекционеры не останавливаются на достигнутом.
  2. Копытень европейский.Этот представитель зимнезеленых растений является членом семейства Кирзановых. Этот многолетник – компактный, совсем скромное, низкорослое растение. Такое емкое название дано неспроста, так как по форме листочки небольшие, напоминают округлое копыто коня, поэтому считается вполне «народным» растением. Сами листочки – очень красивые, окрас – насыщенно зеленого цвета с глянцевой блестящей поверхностью. Из-за того, что растение постоянно зеленое, его красота приумножается в разы. Общие параметры многолетника – скромные, всего 15-20 см, не более. Растение зачастую по участку стелиться, поэтому масштабы произрастания стремительно увеличиваются и становятся всеохватывающими, так как создают эффект «коврика». Не только зелень считается единственной ценность растения, ведь цветение вполне возможно. Не стоит рассчитывать, что у растения высотою в 15 см, будут огромные и массивные соцветия, что сложно будет не заметить. Цветочки совсем скромные, небольшие, в диаметре не более 10 мм. По форме напоминают колокольчик, зато окрас темно-красный.
  3. Щитовник игольчастый.Это растение очень привлекательное, имеет красивый сочный оттенок зеленого. Корневая часть представлена толстым корневищем из чешуйчатой поверхности. Листва имеет светлый оттенок. Параметры – небольшие, до 60 см. Листва очень напоминает листья папоротника, так как на длинных побегах формируются зубчатые небольшие листочки разного размера, что расположены таким образом, что к верхушке сужаются. Этот представитель зимнезеленых способен порадовать любой участок своею красивою зеленью.Щитовник игольчастый
  4. Зеленчук желтый.Этот представитель зимнезеленых растений считается одним из самых практичных. Зеленчук имеет стелящийся тип роста. Внешние данные – не стабильные, но зачастую выглядят следующим образом. Стебель имеет четыре грани, листва может меняться по форме и размеру. По форме они вытянутые, слегка морщинистые и островатые. Поверхность обнаженная, но по периметру присутствуют небольшие реснички-волоски белого цвета. На форме четко созерцаемы зубцы. По размерам листва не единая, чем выше, тем мельче. Тоже самое можно сказать о стебле, нет единой длины. Кроме внешних данных, этот представитель зимнезеленых имеет характерный аромат листвы при растирании его в руке. Главным козырем этого растения станет сочетание зеленого фона листвы с белыми разводами.Зеленчук желтый
  5. Кислицаобыкновенная или оксалис.Еще одним ярким представителем зимнезеленых растений считается кислица или оксалис – очень красивый многолетний представитель травянистых растений. Корневище – ползучее, хотя присутствуют наросты в виде луковицы и клубней. Растение очень компактное, высота всего пару десятков сантиметров, максимальная отметка – 30 см. Листва имеет черешки, поэтому их длина способна составить 20 см, где сам листок может быть от 5 до 15 см. Цветовая гамма листвы может быть не только по классике зеленой, но и бордовой. По цвету бывают листочки однотонные или сочетание двух оттенков вместе. Это декоративно-цветущий зимнезеленый представитель, который способен сформировать одно соцветие или несколько. Цветет кислица пятилистниками, у которых лепестки закруглены на внешнюю сторону. Цветовая гамма соцветий может быть разной – белой, сиреневой, желтой и розовой.
  6. Печеночница благородная или перелеска.Этот зимнезеленый представитель относится к семейству Лютиковых. Параметры этого травянистого растения всего 10 сантиметров. Листва не обычная, трехлопастная, что располагается на черешках. Растения совсем крохотные, на поверхность присутствует пушок – с этого стартует вегетация растения. С возрастом меняется внешние данные листков, они превращаются в грубый лист, где отсутствует пушок. Окрас – зеленый, хотя могут пурпурные листочки проявляться. Соцветия имеют оригинальную форму, как звезды, хотя присутствуют махровые и обычные представители. В диаметре каждый цветок не превышает отметку в 15 мм. Окрас соцветий печеночницы бывает белым, голубым, розовым и сиреневым.

Зимнезеленые растения – это удачный выбор для каждого участка или клумбы. Смело выбирайте понравившийся цветок и высаживайте, чтобы ваш участок имел презентабельный вид даже в зимнее время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня на участке только гейхеры, думаю следует пополнить цветник еще некоторыми вечнозелеными растениями.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация