1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Удивительные факты о петуниях

Удивительные факты о петуниях

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Факты о петуниях

Факты о петуниях

1. Петуния получила свое название в 1803 году "в честь" своего близкого родича - табака. В то время во Франции растение именовали так - "pétun", что в переводе и означает "табак".

2. Петунии очень часто используют флористы для создания невероятных букетов. В вазе эти цветочки могут находиться от 6 дней до 2-3 недель, при этом по очереди распускаются бутоны, которые сформировались.

3. Петуния - самое популярное и продаваемое однолетнее растение в мире. Интересно, что больше всего отдают предпочтение ампельным петуниям различных окрасок.

4. В результате скрещивания петунии гибридной с петунией пазушной образовались гибриды, которые получили название"супертунии".

Эти растения быстро растут, обильно цветут, имеют крупные цветки и побеги, высота которых может достигать 2 м. Супертунии отлично подходят для контейнеров и подвесных корзин.

5. Интересный факт, что арахис имеет способность долго храниться благодаря петунии, ведь в гене арахиса вживили гены растения, в результате чего, "орешки" просто перестали привлекать внимание насекомых.

6. Петуния входит в список съедобных растений, ею можно украшать салаты или готовить из нее различные закуски, ведь цветки растения обладают сладковатым и пряным вкусом. 

Но другие данные утверждают, что цветки петунии токсичны, так как относятся к семейству Пасленовых. В таком случае, не рекомендуется дегустировать цветки петуний людям, которые страдают от астмы, аллергии либо сенной лихорадки, и нельзя давать детям.

7. В 1921 году открыли астероид и назвали его в честь невероятной петунии.

8. Племена Майя и Инки верили, что аромат петунии способен отгонять нечистую силу и изготовляли из бутонов растения напитки, которые считались магическими.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно удивительные факты, учитывая, что петунию можно встретить в каждом дворе, а знаем мы о ней очень мало.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Факты о петуниях
Последние обновления

Авторизация

Регистрация