1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Выращивание драцены из семян. Мой опыт!

Выращивание драцены из семян. Мой опыт!

Рейтинг

Драцена – это очень красивое многолетнее растение, которое внешне очень напоминает пальму, за что и получило народное название – «ложная пальма». Популярность и распространение именного этого комнатного растения настолько большое, что многие хотели бы в своем арсенале иметь неприхотливое растение, что может даже зимой напомнить своими зелеными листьями о приятном отдыхе на берегу моря, где вокруг солнце, песок и пальмы.

Драцена имеет привлекательный ствол, который внешне напоминает ствол пальмы. Листва бывает разных оттенков в зависимости от сорта, но вот форма и длина, чаще всего одинаковая. Листья узкие и заостренные в конце, что придает истинное сходство с тропическим растением. Со временем драцена «сбрасывает» лишнюю пожелтевшую листву, а взамен одаривает новыми, свежими с насыщенным оттенком листочками. Корневая система гладкая и находится глубоко в земли, позволяя растению хорошо укорениться.

Считается, что драцену чаще всего выращивают, купив в магазине готовое деревцо, или высадив черенок. Действительно, выращивание драцены из семян менее распространенное, но возможное, тем более, что семена есть в массовой продаже. Обо всех нюансах и особенностях выращивания драцены из семян опишем далее.

Выбор емкости для драцены

На самом начальном этапе можно не использовать горшочки, так как они занимают много места, а гарантий, что одно единственное семя проклюнется и даст росток – нет. Рекомендовано высаживать абсолютно все семена из упаковки, и пол литровые стаканчики станут отличным бюджетным вариантом для первого «домика» драцены. Обязательно оборудуйте дренажную систему, даже в самом начальном этапе, и в дальнейшем следует об этом условии не забывать.

Подготовка грунта

Каждый цветовод по-своему относится к составу грунта, где будет расти драцена. Одни считают, что стандартный цветочный субстрат отлично подойдет, другие обходят все магазины в поисках специального, исключительно для драцен. А можно самостоятельно создать благоприятную почву, где растение будет не только себя комфортно чувствовать, но и максимально быстро расти. Для этого смешайте в равных долях два компонента: торф или дерновую землю с песком. Тщательно перемешав смесь, можно наполнять выбранную емкость с дренажем.

Подготовка семян

Семена драцены могут очень долго всходить, поэтому подготовительный этап очень важен, что не только ускорить этот процесс, а и вовсе дождаться долгожданных ростков. Первый и «научный» метод – это замачивание семян в стимуляторах роста, которые в инструкциях указывают четкую последовательность действий. А вот «народный» метод предлагает семена погрузить в марлю или ткань, тщательно увлажнить и поместить на теплой батарее. Периодичность увлажнения смотреть индивидуально, но «упаковка» не должна быть сухой. Через несколько дней семена набухнут и будут готовы к посадке.

Посадка семян

Сама процедура абсолютно не хлопотная и под силу даже начинающим цветоводам или простым «любителям прекрасного». Высаживать семена рекомендуют в начале марта. В хорошо утрамбованный стакан погружаете семя во влажную почву на глубину 5-10 мм. Далее создаете парник любым доступным способом: накрываете пленкой, стеклом или крышкой. Емкость с семенами нужно поместить в теплое место, где температура будет достаточно высокой, ведь при 26-30 градусах процесс прорастания происходит гораздо быстрее, тем более, считается, что семена драцены очень медленно всходят и это «удовольствие» может растянуть от одного до шести месяцев. Именно для того, чтобы ваши семена взошли по ускоренной программе, следует перед посадкой провести все подготовительные работы. В любом случае, проветривание и легкое увлажнение с помощью опрыскивания – необходимо.

Пикировка и пересадка

Так как каждое семя росло в отдельной посудине изначально, то пикировка как таковая бессмысленная, но как только растение немного окрепнет и достигнет пяти сантиметров, стоит начать первую пересадку или пикирование. Емкость уже должна быть в виде горшка с таким же составом почвы и оборудованной дренажной системой. Дальнейшая пересадка драцены должна проводиться по необходимости. Зачастую не чаще 1 раза в год, а то и в два.

Уход за драценой

Как уже упоминалось, драцена абсолютно не требовательное растение и готово довольствоваться малым. Хорошо освещаемая местность обитания, регулярный, но умеренный полив, активное повышение влажности летом путем опрыскивания. Зимой же напротив, соблюдать период покоя, минимизировать поливы и стараться не прикасаться к растению. Пересадку производить по мере надобности и тесноты корням.

Всё выше перечисленное может совершать даже ребенок, поэтому истинным «ценителям прекрасного» выращивание драцены будет в удовольствие.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я обрезала драцену, так как начали осыпаться листья. Вынесла на балкон, один стовбур драцены живой,а другой рыхлый, что делать с ним? И проросли паростки как их правильно пересадить??

0 Ответить Написать

Я обрезала драцену, так как общались листья, а в горшке появились паростки. Как и когда правильно пересадить?

0 Ответить Написать

Вырастила драцену из семян, ей уже три года, но растет она медленно за год 7-8 см.

0 Ответить Написать

Никогда не выращивала драцену из семян стоит попробовать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация