1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Плодовые
  4. Загадочный и капризный цветок Нертера – секреты успешного выращивания

Загадочный и капризный цветок Нертера – секреты успешного выращивания

Рейтинг

В последнее время сложно найти цветок, выращиваемые в комнатных условиях, которые смогут сравниться или хотя бы немного приравняться к прекрасному и нестандартному виду, а так же к высокой степени декоративности такого растения, как Нертера. Это экзотическое растение, украшающее полки цветочных магазинов, дома вырастить довольно трудно. Чаще всего Нертеру приобретают в магазине уже в цветущем или плодоносящем виде, приносят в дом и наслаждаются дивным растением на протяжении двух-трех месяцев, пока не опадут ягоды, а после растение просто выбрасывают. Так поступают со всеми декоративно-горшочными растениями, а именно таким является Нертера. Но, при создании подходящих условий роста и соблюдении правил выращивания, даже этот привередливый «житель» может успешно прожить в вашем доме не один сезон.

Внешний вид Нертеры

Коралловый мох – это очень красивый стелющийся, миниатюрный многолетник, цветущий и плодоносящий. Внешне очень похожий на мох, так как принадлежит к семейству Мареновых. В природе такие растения обитают в тропических теплых странах. Родиной Нертеры считают Колумбию. Именно там были найдены и изучены эти великолепные почвопокровные растения.

Стелющиеся стебли вырастают всего до 5 сантиметров. Очень тонкие и нежные, они украшены мелкими листочками, диаметром не более 6 мм, круглыми или слегка заостренными, ярко-зелеными по цвету. В своем обилии способны создать эффектную живую подушку, изначально усыпанную множеством крохотных бело-зеленых цветов, которые со временем превращаются в маленькие и сочные по виду ягодки, очень похожие на бусинки. Разрастается растение до 40 сантиметров, зрительно создавая разноцветную и пеструю шапку в вазоне. В природе бусины Нертеры встречаются в основном красно-оранжевого цвета, благодаря этой особенности, растение еще называют «Коралловый мох». Полки цветочных магазинов украшают горшочки с разноцветными ягодами Нертеры. Встречаются желтые, белые и разноцветные ягоды в одной емкости. Такой красоты можно достигнуть, производя посев в один горшок семян разных видов этого чудного растения.

Ягодки очень привлекательны, но, увы, несъедобны. Бусинки Нертеры абсолютно безвкусны, и употреблять их в пищу не рекомендуется. Разрастается коралловый мох очень быстро, обволакивая своими стеблями всю поверхность вазона. При правильном уходе, стебли, как будто плавно «стекают» с краев вазона вниз, создавая очень красивую, разноцветную композицию.

Особенности выращивания кораллового мха

Особенности выращивания кораллового мха

Нертеру довольно сложно выращивать в домашних условиях. Это декоративное растение требует к себе повышенного внимания и создания особых условий роста, отсутствие которых быстро отразиться на внешнем виде растения. Купленный в магазине и принесенный в дом горшок с Нертерой, может произрастать на протяжении многих лет, а может и не дожить до конца вегетационного периода, сбросить ягоды и листья, а далее попросту полностью усохнуть. Поэтому только соблюдение необходимых правил и рекомендаций позволит коралловому мху произрастать в вашем доме на протяжении многих лет.

  1. Солнечный свет и чрезмерное тепло – ошибки месторасположения.Абсолютно противопоказано содержание растения в теплых южных комнатах, где прямые солнечные лучи согревают и освещают всю комнату. Нельзя выставлять вазоны с Нертерой на подоконнике, где яркий рассеянный свет присутствует на протяжении более 4-5 часов.Именно 4 часа солнечного света один раз в сутки вполне достаточно для хорошего роста стеблей кораллового мха. Солнечные лучи обжигают нежные листья на стеблях и высушивают плоды. Растение за довольно короткое время полностью погибает. Цветоводы рекомендуют выставлять вазоны на северные окна, где света нет вообще, или западные и восточные, на которых наличие солнечных лучей минимально.
  2. Увлажнение.Растение, имеющее поверхностную корневую систему, нуждается в постоянно увлажненном грунте, пересыхание которого приводит к гибели. Помните, почва в вазоне должна быть постоянно влажной, особенно в период появления мелких цветочков – это главное правило! Именно увлажнение, а не обильный полив, полезны для Нертеры, не путайте. Избыточная влага спровоцирует загнивание нежных корешков растения. Почву следует аккуратно увлажнять из лейки с мелкими отверстиями по всей ширине вазона, избегая попадания капель воды на листочки растения, что влияет на цветение и завязывание ягод-бусинок. Вода для полива используется теплая и отстоянная.
  3. Влажность воздуха.Для поддержания необходимой влажности воздуха в период цветения и завязи плодов, необходимо регулярные распыливания воды возле вазона. Поддерживать влажность воздуха можно наличием мокрого керамзитового слоя, которым устилают дно поддона перед выставлением вазонов с растением. Но, такие методы все же малоэффективны, а попадание водных капель на листья приводит к загниванию ягод. Поэтому для качественного выращивания Нертеры, необходимо правильно выбрать место произрастания.
  4. Сооружение флорариума.Если растение куплено для долгого роста и есть цель собрать семена и размножить декоративный почвопокровник, то сооружение флорариума просто необходимо. Для этих целей можно использовать старый аквариум или глубокую стеклянную вазу. Дно сосуда застилают достаточно толстым слоем керамзита, который будет служить мощным дренажем и не допустит переувлажнения корней кораллового мха. На такую подушку выставляют вазон с растением и сверху накрывают сосуд стеклом, оставляя небольшие отверстия для поступления воздуха. Стекло будет препятствовать испарению влаги и перепадам температуры. Именно во флорариуме растение чувствует себя комфортно и выглядит свежим и декоративным.
  5. Температурные показатели. Нертера не любит обильного тепла и солнца. Температурный показатель в течение вегетационного период роста, длящегося с середины весны и до начала осени, не должен превышать 20 градусов тепла. В период завязывания ягод, температура не должна быть выше 15 градусов. Если температурные показатели будут выше, то стебли растения вытянутся и оголятся, листвы будет мало и декоративность мха будет утеряна. Жаркий и сухой воздух способствует появлению паутинного клеща.
  6. Пересаживание.Если по каким-то причинам необходимо пересадить уже взрослое растение кораллового мха в другой, возможно больший по объему вазон, то пересаживают по методу перевалки ранней весной, до образования цветов и ягод. Требования к вазонам.Горшки для перевалки Нертеры или посадки выбирают мелкие, но широкие. Помните, что у кораллового мха очень мелкая и поверхностная корневая система и в глубоком вазоне растение попросту не нуждается. Вазоны должны быть мелкими и просторными. Дно обязательно усыпано керамзитовым слоем для создания дренажа. На дренаж засыпают подготовленную почву. Требования к грунту в вазоне.Почва должна быть постоянно легкой и хорошо рыхлой, допускается легкая кислотность или еще лучше нейтральность – это и есть основные требования к почвогрунту. Изготовить требуемую почвосмесь можно самостоятельно, смешав торф, садовую землю и песок один к одному. Или же можно воспользоваться универсалдьной смесью для комнатных ратсений, куда рекомендуют всё же добавить немного торфа, перлита или речного песка, а также не лишним станет мох сфагнум в разумных количествах. Можно использовать специальный магазинный грунт для комнатных растений с добавлением гумуса. Любая почвосмесь подойдет для выращивания кораллового мха, главное, чтобы она не была щелочной.
  7. Высевание семян.Коралловый мох лучше растет в комнатных условиях, если размножить его с помощью высевания семян. Для получения декоративного растения с разноцветными ягодами-бусинами, в одном горшке высевают семена различных видов. Так можно получить в одном вазоне разноцветную Нертеру. Семена высевают поверхностно, расположив их в хаотичном порядке по увлажненной поверхности, и слегка присыпают почвой. Подготовленный грунт не уплотняют, почва должна оставаться рыхлой и хорошо пропускать воду и воздух. Вазон обязательно накрывают стеклом или укутывают полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта. Семена любого вида Нертеры всходят не равномерно и на протяжении трех месяцев. Это пределы нормы, так что не пугайтесь, а имейте чуточку терпения и выдержки. Первые сеянцы появляются только через месяц, последним для развития необходимо три месяца. Если высевание произведено в конце февраля, то появившимся сеянцам необходимо дополнительное досвечивание, которое производят с помощью фито лампы. Вазон с высеянными семенами устанавливают на светлое место, но вдалеке от прямых солнечных лучей. Маленькие проросшие сеянцы Нертеры не будут развиваться, если воздух будет очень сухим. Изначально сеянцы находятся под стеклом, где воздух достаточно влажный, а уже сформировавшиеся растения помещают в флорариум, так можно поддерживать необходимую влажность воздуха длительное время.
  8. Организация полива. Поливают коралловый мох умеренно, не допуская застоя воды у корней, что губительно может сказаться на хорошо развитом и плодоносящем растении. Обильный полив и поддержание высокой влажности воздуха – совершенно разные вещи и путать их нельзя. Переувлажнение губит растение, а влажность воздуха сохраняет замкнутое пространство флорариума, влажность не рассеивается по комнате, а находиться под стеклом. Избыточная влага у корней растения может привести к поражению грибковыми болезнями, такими как серая гниль, при чрезмерном опрыскивании листьев водой, и черной ножки, при застое влаги.
  9. Проветривание флорариума.Ошибочно мнение, что емкости с установленными вазонами Нертеры нельзя открывать для проветривания, что бы избежать нарушению влажности воздуха внутри флорариума. Проветривать эти сооружения просто необходимо, ведь этот процесс обеспечивает опыление цветов и завязывание плодов. Просто не стоит злоупотреблять проветриванием и проводить эту процедуру пару раз в неделю.
  10. Подкормка.Для разведения растения используют уже окультуренный и богатый питательными веществами субстрат, поэтому в дополнительном подкармливании растение не нуждается. Но, при желании хозяина, на протяжении всего вегетационного периода, коралловый мох можно подкармливать жидкими удобрениями для комнатных цветов, только уменьшить концентрацию купленного раствора. В марте рационально подлить раствором удобрения, где в достаточном количестве находятся азотистые элементы. Это значительно повысит рост зелени, но затруднит цветение и завязь бутонов. Осенью и зимой, удобрять почву не стоит, так как в период отдыха, растение в питании не нуждается.При разведении кораллового мха дома, стебли вырастают до 2 сантиметров и цветение не такое обильное, как у растений, купленных в специальных магазинах. Причина такого различия заключается в использовании при промышленном разведении стимуляторов роста.

нертера, или кораловый мох

Секреты и особенности размножение коралового мха

Существует три главных способа, которым можно успешно пересаживать своё любимое растение, расширяя территорию посадки.

  • Семенами.Взрослое растение способно дать очень много полноценных, пригодных для роста семян. Плоды Нертеры подсыхают и созревшие семена высыпаются из семенных коробочек на почву вазона. Таким образом, более старые стебли отмирают, а молодые прорастают, поддерживая жизнь всего растения несколько лет.
Для размножения кораллового мха семенами, необходимо собрать вызревшие семена, просушить их и отобрав наиболее плотные и крепкие экземпляры, высеять в подготовленную почвосмесь нового вазона.
  • Деление куста.Механический процесс деления куста заключается в аккуратном разделении сплетенных корешков растения. Нертеру вынимают из вазона и руками разрывают сплетенные корни, стараясь, как можно меньше повредить нежные стебельки. Разделенные растения высаживают в отдельные вазоны в подготовленный и увлажненный грунт.
  • Черенкование.Для использования метода черенкования, отсекают от взрослого растения верхушечные черенки длиной около 3 сантиметров и высаживают их в подготовленную и увлажненную почвосмесь садового стакана или вазона. Накрыв высаженные черенки стеклом, пленкой или пластиковой бутылкой, отправляют емкость в светлое место, где температурный показатель не выше 15 градусов тепла. В таком виде черенки укореняются.

Использование кораллового мха

По утверждению биоэнергетиков, коралловый мох или Нертера придает жизненные силы человеку, укрепляет организм, повышает выносливость, увеличивает активность. Именно поэтому не лишним будем обзавестись необычным растением у себя дома.

Во флористике коралловый мох используют для создания цветочных композиций, украшения клумб в оранжереях, в создании миниатюрных ландшафтов. Миниатюрное, декоративное, плодоносящее растение, хорошо вписывается в композиции комнатных цветов, украшая их своим видом и радуя хозяев.

Нертера – это действительно большая редкость, ведь соблюдать все правила ухода под силу не каждому, но те, кто четко руководствуется рекомендациями, с легкостью сможет не только вырастить красавицу, но и успешно размножать её.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такой симпатичный цветочек, тоже хочу такой у себя вырастить

0 Ответить Написать

Действительно капризное растение. Дважды пыталась его развести и все безрезультатно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация