1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Жакаранда: инструкция по выращиванию декоративного деревца

Жакаранда: инструкция по выращиванию декоративного деревца

Рейтинг

Посетите любой экзотический тропический регион поздней весной и летом, и вы, обязательно встретите цветущее дерево жакаранда (Jacaranda mimosifolia). Эти деревья являются одними из самых красивых тропических деревьев с открытыми, в форме вазы и экстравагантными гроздьями ароматных, фиолетовых цветов. Цветы имеют форму трубы, и после того, как они расцветают, они падают на землю, оставляя тонкую, похожую на папиросную бумагу пленку цветочных лепестков. Дерево имеет тонко разделенную, похожую на папоротник листву, и растет до высоты 12 - 15 м, образуя широкий купол, что делает его очень полезным в качестве источника летней тени.

Жакаранда родом из Бразилии и Аргентины, где это лиственное дерево. В некоторых местах он может быть полувечнозеленым. В дополнение к его эффектным цветам у этого есть похожие на папоротник, сложные, перистые листья, которые напоминают листья деревьев мимозы.

Недостатком дерева является то, что оно часто самоопыляется через свои древесные округлые семенные коробочки, поэтому нужно быть бдительным и удалять саженцы, если не хотите лес из жакаранды. Также трудно разбить садовые грядки рядом с жадными мелкими корнями жакаранды. Еще один негативный аспект — если цветы падают на дорожки, они могут стать очень скользкими и опасными.

Как вырастить дерево жакаранда

Деревья жакаранды — это хороший выбор для больших и просторных площадок в теплой климатической зоне. Они устойчивы к болезням и не подвержены большим проблемам с вредителями. Сажайте жакаранду в любое время с осени до ранней весны, когда погода мягкая и дождливая. Избегайте посадки во время летней жары, так как деревья будут испытывать стресс, что может привести к серьезным повреждениям или преждевременной смерти.

Жакаранда терпимо переносит засуху, но требует дополнительного полива в засушливую погоду. Если дерево поливать поверхностно, не пропитывая корни, оно не произведет достаточное количество хлорофилла, что приводит к хлорозу.

  • Место.Выбирайте место, где солнце светит не менее восьми часов в день, а почва быстро дренируется, суглинистая или на основе песка. Избегайте глубоко затененных участков и участков с глинистой почвой, так как оба условия будут препятствовать росту и приводят к образованию тонкого дерева с небольшим количеством цветов. Подготовьте место посадки, удалив все сорняки и мусор из почвы. Разбейте почву, используя роторный культиватор или лопату. Обработайте верхние 50 см почвы, пока она не рассыпется и все крупные комки не будут разбиты. Полейте место посадки, чтобы увлажнить почву.
  • Свет.Жакаранды охотнее всего растут на ярком солнечном месте, хотя они чувствительны к ожогам в районах с очень высокой температурой. Маленькие деревья хорошо себя чувствуют в минимальной тени.
  • Почва.Дерево будет лучше всего расти в хорошо дренированной, слегка песчаной почве со слабокислым pH. Растение терпимо к глине, суглинку и песку, но не должно расти во влажной почве. Убедитесь, что почва дренируется достаточно, чтобы не появилась грибковая гниль.
  • Полив.Как правило, поливайте дерево джакаранды, когда высохли 2 верхних см почвы. Этим деревьям требуется постоянная влажность в течение всего года и часто требуется дополнительный полив в периоды сильной жары или засухи.
  • Температура и влажность.Некоторые джакаранды могут быть устойчивы к случайным морозам до -7 градусов по Цельсию, но, как правило, этот вид не растет в климате с частыми морозами. Они любят много солнца и влажность, но страдают в районах с низкими температурами.
  • Удобрение.Можно ежегодно кормить джакаранду совместимыми удобрениями для деревьев, но будьте осторожны, чтобы не дать ему слишком много азота, что может привести к тому, что дерево не будет цвести. Если вы удобряете траву под деревом, скорее всего, дерево уже получает много азота.

Жакаранда цветет

Выращивание в горшке

Учитывая размер жакаранд, они не очень подходят для небольших территорий. Если вы решили вырастить один экземпляр в горшке, выберите большой контейнер, который содержит не менее 5 ведер почвы. Используйте песчаную почву, которая содержит перлит или вермикулит. Поливайте растения в горшках часто, чтобы почва была постоянно влажная. Не позволяйте влаге иссякать, но не оставляйте постоянно влажной. Удобряйте растения в горшках разбавленным 10-10-10 удобрениями каждые четыре недели в течение вегетационного периода.

Принесите дерево в помещении осенью до первого легкого мороза. В помещении храните жакаранду в месте, которое получает яркий свет и остается теплым и влажным. Вы можете опрыскать дерево водой из распылителя или запустить увлажнитель воздуха, чтобы увеличить влажность вокруг дерева. В помещении следите за тлями и белокрылками. Немного уменьшите полив зимой, чтобы почва высыхала между поливами.

Размножение жакаранды черенками

Большинство людей предпочитают черенкование веток и прививку для размножения жакаранды.

На этих деревьях часто растут ветки с узкими промежностными углами, которые с большой вероятностью могут оторваться от дерева. Черенки зеленого цвета немного прочнее и темнее старых черенков. Вырежьте часть дерева, чтобы получить новые побеги длиной 10-12 см. Обрежьте мягкую древесину на кончике побега, чуть выше узла (точка, где лист соединяет стебель). Снимите нижний лист и обмотайте основание стебля, срезав кусочек коры длиной около 3 см. Это поощряет укоренение. Окуните основание черенка в укореняющий раствор. Вставьте каждый черенок в смесь торфяного мха и перлита достаточно глубоко, чтобы они стояли прямо. По крайней мере, один узел должен быть похоронен под почвой. Держите субстрат влажным. Если возможно, создайте тепличные условия с помощью полиэтиленового пакета, это поможет черенкам укорениться.

Вы также можете посеять семена жакаранды. При использовании любого из этих методов потребуется некоторое время, чтобы достичь зрелой цветущей джакаранды.

Размножение жакаранды семенами

Плод джакаранды — это сухой, коричневый, кругловатый стручок, который чаще созревает к концу лета. Собирайте для пересадки семенные коробочки прямо с дерева, когда они сухие. Стручки, которые упали на землю, могут не иметь семян. Замочите семена в воде на 24 часа, затем поместите на ложе из почвы в контейнеры для рассады или горшки. Покройте их тонким слоем почвы и держите почву влажной. Семя должно прорасти примерно через две недели. Пересадить рассаду примерно через восемь месяцев роста.

Обрезка жакаранды

Молодым жакарандам необходима обрезка, чтобы дерево сформировало один центральный ствол для силы роста дерева. Чрезмерное сокращение может продвинуть боковые присоски, которые искажают крону дерева.

Обрезка должна проводиться в конце зимы после того, как дерево потеряло свои листья. Удалите только 25% роста дерева, включая все его расщепленные и больные ветви, так как это может привести к солнечному ожогу.

Деревья жакаранда также следует выращивать вдали от бассейнов, парковок, зон отдыха и патио, так как их цветы и листья могут образовывать кучу мусора, который может превратиться в слизистый, вонючий беспорядок.

Сезонное сокращение должно быть ограничено удалением только поломанных или больных веток.

Жакаранда дерево в цвету

Жакаранда: вредители и болезни

Жакаранда довольно устойчива к насекомым и болезням. Однако растение может развить грибковую гниль, если почва не дренируется должным образом.

Дерево также уязвимо для заражения опасной мелкой тлей и вредителем мотыльком белокрылкой. В этом случае можно использовать смесь масла нима, инсекцидного мыла и воды, чтобы избавиться от вспышки.

Использование жакаранды в ландшафте

Ветви жакаранды густые, они образуют шатер в форме перевернутого зонта. Крона хорошо пропускает рассеянный свет, поэтому под деревом можно обустраивать зоны отдыха. Синие джакаранды имеют декоративную ценность из-за их красивых фиолетовых цветов и часто выращиваются вдоль дорожек и в парках.

Древесные красновато-коричневые стручки этих деревьев используются в качестве рождественских украшений и в других сухих цветочных композициях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительной красоты деревья. Хотелось бы высадить это чудо в квартире, но установить такую большую емкость просто негде.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация