Ольга Лукьянец
Ольга Лукьянец Любитель
Запорожье, Запорожская область, Украина
    Опубликовал фотографию
    9 декабря 2020
    Опубликовал фотографию
    9 декабря 2020
    Опубликовал фотографию
    9 декабря 2020
    Опубликовал заметку
    9 декабря 2020
    Декабрь, а лимон нагрелся и двинулся в рост. Может и не лимон, а мандарин. Он из косточки. Лет через пятнадцать узнаем. Или есть способы узнать? По запаху листьев я просто определяю его, как цитрусовый. Такой зелененький прям, и листья на солнце светятся.
    Опубликовал заметку
    8 декабря 2020
    Оставлю здесь рецепт, вдруг кому-то пригодится. • 100г мягкого сливочного масла; • 1 яйцо • 3ч.л. жидкого меда • 200г муки • 110г сахара • 1,5 ч.л. пищевой соды • 2. ч.л. молотого имбиря • 3 ч.л. корицы • Цедра 1 апельсина Поставить две миски. В одной смешать: муку, сахар, соду, специи и цедру. В другой смешать мед и яйцо. Натереть на терке масло прямо в миску с сухой смесью. Перетереть до состояния жирного песка. Затем добавить яйцо с медом и снова тщательно вымешать. Завернуть в пищевую пленку или в пакет, и в холодильник на пол часа. Разделить на четыре части, с одной работать, остальные ждут в холодильнике. При помощи скалки и двух линеек раскатать тонкий пласт или на глазок. Чтобы не прилипало катать можно через пергаментную бумагу, через целлофановый пакет, и вырезать формочками тоже можно через пакет. Так детям легче участвовать, не прилипает тесто. Но можно и по старинке, с мукой, я и так делала. Выпекать до золотистого цвета, это недолго, при 180-200. Удачи.
    Опубликовал заметку
    8 декабря 2020
    В этом году все не по правилам. Только восьмое декабря, - и до Нового года 23 дня, а до католического Рождества 16 дней, до православного 30-ть, и даже св. Николай еще через 10 дней, а у меня уже имбирное печенье. Я как будто подгоняю год двадцатый, хотя не очень доверяю следующему. Я просто надеюсь, что впереди свет. Когда внуки были маленькие - мы пекли это печенье в Святвечер, вместе. А теперь они выросли, и я их угощаю испеченным. Оно пахнет на весь дом, и просто красиво. Часть я прячу в жестяную коробку, как угощенье для близких, но скорей всего буду печь еще. В этом году елки, зайцы и звезды, и никакой глазури. Разленилась, не хочу возиться с глазурью, мне и так вкусно. Когда наступает особенно короткий, трудный день и особенно темная и длинная ночь - достаю одно печенье себе, наливаю в чашку теплого молока, другое кладу у окна и ставлю другую чашку, зажигаю свечу. Тьма отступает на какое-то время, иногда приходит тот, кого позову. Ну в общем это такой способ укрепиться.