Фильтр статей

Насекомые 106

Советы по изготовлению улья своими руками
Как устроен улей, какие известные конструкции, способы постройки ульев своими руками, какие материалы лучше использовать.
Пчела листорез
Пчела листорез, занесенная в красную книгу, как исчезающий вид, внезапно нанесла урон дачникам, небывалой активностью популяции!
Медвяна роса: звідки вона з'являється і чому шкідлива для бджіл
Що таке медвяна роса. Як вона утворюється. Чим вона відрізняється від медвяної паді. Які особливості в меду, одержаного з медвяної роси. У чому небезпека медвяної роси.
Отруйні павуки України: опис і характеристики
Основні отруйні павуки, що можуть зустрітися на території України. Опис життя павуків і рівень їх небезпеки для людини. Що робити, якщо вкусив павук.
Хто такі комахи наїзники-іхневмони і чого від них чекати людині
Поняття і докладний опис наїзників-іхневмонів. Розмноження комах і особливості процесу. Користь від наїзників для збереження врожаю.
Не ядовиті павуки, їх назви і особливості
Основні неотруйні павуки, що зустрічаються на території України. Яких павуків можна зустріти вдома, їх характеристики та особливості способу життя
Жук зелений овочевий і інші різновиди деревних клопів
Поняття і опис щитників. Навколишнє середовище комахи. Чим харчується жук. Різновиди щитника, здатні докучати людині. Профілактичні методи.
Чем полезны шмели и зачем они вообще нужны?
Что собой представляют шмели и какая от них польза. Как шмели живут, что любят, описание насекомого. Как узнать о приближении шмеля, что делать при встрече с ним. Враги шмелей.
Украинские шмели. Первый опыт
На сегодняшний день во всем мире шмели признаны одними из самых эффективных опылителей томатов, огурцов, перцев, черешни, вишни, сливы.
Насекомые в цветочном горшке
Существует ряд насекомых, которые могут заразить растения как в помещении, так и на открытом воздухе.
Причини появи плодових мушок і методи боротьби з ними
Плодові мухи люблять занадто стиглі фрукти і інші продукти і харчуються речовинами з високим вмістом фруктози. Плодових мушок приваблює ферментація фруктів і овочів у вашому домі.
Комахи в квітковому горщику
Існує ряд комах, які можуть заразити рослини як в приміщенні, так і на відкритому повітрі.
Интересные факты о черных осах: польза и вред насекомого
Описание, фото и разновидности черной осы. Места обитания и характерный образ жизни, особенности питания. Польза черной осы для человека и сельского хозяйства.
Поради бджолярам-початківцям
Бджільництво для початківців. Що необхідно враховувати в першу чергу і з чого почати. Вибір вуликів і покупка бджіл. Установлення вуликів.
Як залучити метеликів на свою ділянку
Метелики в саду: як залучити цих комах. Методи штучного заселення. Годування метеликів. Виготовлення годівниць. Зимівля метеликів.
Выращивание муравьев и уход за муравьиной фермой
Муравьиная ферма способна не только стать украшением вашего интерьера, но так же интересной увлекающей игрушкой для вашего ребенка. Наблюдать за жизнью муравьев можно часами, это успокаивает и расслабляет.
Чем кормить пчел: виды и типы медосбора, особенности разных периодов пчеловодного сезона
Какой должна быть кормовая база для пчел? Поддерживающий и продуктивный медосбор, периоды, медопродуктивность участка , интересные факты о пчелах
Древесный омар или гигантский палочник - самое редкое насекомое на земле
Древесный омар долго считавшиеся вымершими. Этот редкий вид обнаружили на вулканическом острове, и специалистами Мельбурнского зоопарка увеличили численность этого удивительного насекомого.
ТОП-15 стран, где производят вкусный и полезный мед: особенности состава и вкуса
Особенности меда разных стран полезно знать всем. Украина, Россия, Молдова, Ливан, Саудовская Аравия, Франция, Израиль, Финляндия, Норвегия, Греция, Италия, Германия, Аргентина, Мексика, Беларусь.
Существуют ли пауки с крыльями?
Если вы имеете дело с различными растениями, то знаете не понаслышке, что кроме милых пушистиков и красивых представителей флоры, есть еще и не особо приятные жители сада и огорода – насекомые.
Ранневесенние заботы пчеловода
Заботы пчеловода ранней весной. Весенняя подкормка пчел, подготовка точка, подготовка ульев, первый, очистительный облет пчел, полезные советы начинающим пчеловодам
“Бабушкины” рецепты против комаров: что делать, если вас укусило насекомое
Самые популярные народные средства: травяные соки и примочки на основе соды, соли, марганцовки и уксуса. Современные способы “лечения” укусов: бальзамы, нашатырь, масло чайного дерева и пасты — зубная и аспириновая.
Основні павуки України та цікаві факти про них
Отруйні і неотруйні павуки, яких можна зустріти в Україні. Цікаві факти про павуків. Профілактичні заходи, щоб зменшити кількість павуків будинку.
Летная работа пчел
Пчелы - насекомые-труженицы которые проводят свою жизнь в постоянных полетах для добывания мёда. От чего зависит успех их летной работы.
Как создается мед: сбор нектара, обработка и созревания меда
Чтобы получить сладкий и полезный мед, пчелы проделывают титаническую работу по сбору пыльцы, что в последствии заканчивается созреванием меда. Главные этапы и тонкости создания меда.
Место для обустройства любительской пасеки и как разместить улья
Выбор места для любительской пасеки. Факторы, которые при этом должны учитываться, расположение ульев и другие особенности, о которых должен знать начинающий пчеловод
Як створюється мед: збір нектару, обробка і дозрівання меду
Щоб отримати солодкий і корисний мед, бджоли роблять титанічну роботу по збору пилку, що надалі закінчується дозріванням меду. Головні етапи та тонкощі створення меду.
Пауки: стоит ли их бояться, как избавиться от нежелательных соседей
Домашние пауки: как к ним относиться. Почему их не стоит бояться и убивать? Что привлекает пауков в наши жилища? Как уменьшить их «поголовье» в доме? Какие профилактические меры применять от засилья пауков?
Борьба с вредителями при помощи трихограмма
Трихограмма - мушка до 1 мм в длину, которая уничтожает яйца вредителей, поселяя в них свои личинки. Подробнее о жизни и особенностях трихограмма, а так же о том, как правильно их использовать в саду.
Чи існують павуки з крилами?
Якщо ви маєте справу з різними рослинами, тваринами та іншої живою природою, то знаєте не з чуток, що крім милих пухнастиків і красивих представників флори, є ще і не особливо приємні жителі саду і городу - комахи.
Дождевые черви и их влияние на почву
Дождевые черви – это настоящие «помощники» на дачном участке, так как они способны значительно улучшить качество почвы, не причиняя вреда ни растениям, ни человеку. Основные особенности и характеристики полезных качеств червя.
Как подготовить пчёл к зимовке
С чего начать подготовку пчел к зиме: 5 шагов. Какими должны быть соты для зимовки. Нужно ли менять матку. Насекомые какого вывода лучше зимуют. Почему так важна вентиляция улья. Чем кормить “трудяг” в морозный период.
Пчелиная семья и обязанности каждого представителя
Состав пчелиной семьи. Рабочие пчелы, трутни и пчелиная матка - кто за что в ответе.
Виды рамок для ульев, их особенности. Как сделать рамки своими руками
Рамки для ульев: типы и виды рамок, плюсы и минусы материала, из которых их изготавливают. Как сделать рамки для ульев своими руками
У Миколаєві відбулася Виставка-конференція “Золота пасіка”
На Миколаївщині відбулася конференція «Золота пасіка 2018». Пасічники ознайомилися із основними проблемами в бджільництві та варіантами їх вирішення, новими вимогами при реєстрації пасік і багато іншої корисної інформації.
Домик для отделившегося роя: как сделать роевню для пчел
Что такое роевня и какова ее функция. Как роевня должна выглядеть в идеале. Внутреннее устройство ловушки. Варианты материалов для строительства. Внутренние габариты временного жилища и организация входа и выхода
Плюсы и минусы наиболее популярных пород пчел
Плюсы и минусы наиболее популярных пород пчел на наших пасеках. Выбор пчел для пасеки: 10 советов начинающим пчеловодам
Стоит ли бороться с муравьями: 10 химических средств и дюжина народных препаратов
Какую пользу приносят муравьи на даче. Чем полезные насекомые могут навредить грядкам и саду. Основные составляющие антимуравьиных ядов. Десять химических средств, которые помогут избавиться от нашествия.
Особенности размножения пчел
Размножение пчел проходит путем роения. Особенности процесса роения. От чего зависит качество потомства.
Маточное молочко – что это? Основные функции и сферы использования
Маточное молочко – это незаменимый натуральный продукт, который помогает преодолеть множество проблем. Что такое маточное молочко? Какие его особенности? Как его добыть? Виды маточного молочка.
Изменение жизнедеятельности пчелиной семьи в течении года
Жизнь пчел в улье. Каждая из ее многочисленных особей выполняет работу, необходимую всей семье.
Бочонки для меда
Чтобы ваш мед хранился правильно выбирайте удобные бочки для меда. Это не только удобные медовницы, но и еще очень красивые и практичные!
Поилка для труженицы пчелы
Зачем пчёлам поилка: какой она должна быть, способы изготовления и материалы. Как человек может помочь выжить пчёлам в жаркое лето? Старая тарелка, камешки, веточки, мох и вода — всё, что нужно для изготовления водопоя для пчёл.
Особливості запилення сільськогосподарських культур
Бджолозапилення у вирощування урожаїв є важливою умовою сільськогосподарського виробництва. Пасічникам необхідно знати біологію цвітіння рослин, вміти своєчасно підготувати пасіку до запилення.
Как привлечь божьих коровок в свой сад?
Как привлечь в свой сад природных защитников.
Ознаки хвороби і варіанти лікування бджіл
Які ознаки хвороби спостерігаються у хворих бджіл, як проводити лікування, якими заходами дезінфекції не варто нехтувати.
Будиночок для відокремленого рою: як зробити роївню для бджіл
Що таке роївня і яка її функція. Як роївня повинна виглядати в ідеалі. Внутрішній устрій “пастки”. Варіанти матеріалів для будівництва. Внутрішні габарити тимчасового житла і організація входу і виходу
Дом медоносных пчел: из чего строят
Гнездо пчел - дом насекомых, который они строят самостоятельно от поколения к поколению