1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как выкапывать и хранить мирабилис

Как выкапывать и хранить мирабилис

Рейтинг

Мирабилис – яркий и ароматный садовый цветок, который стал любимцем нашего сада. Всеобщую любовь растение завоевало своей неприхотливостью в уходе, быстрым ростом и привлекательным видом. Мирабилис за короткое время превращается в объемный пушистый куст с яркими цветками-колокольчиками, которые издают приятный аромат. Особенность растения – аромат от соцветий появляется ближе к вечеру, когда солнце идет на убыль. Мирабилис считают однолетним растением, а на самом деле это многолетнее растение с корнем в виде клубня. Мирабилис своими клубнями очень похож на георгин, поэтому хранить их нужно также.

Осенью, чтобы сохранить это растение в вашем саду вам необходимо либо собрать семена, либо выкопать клубни и хранить их без всякого ухода до следующей весны. По отзывам садоводов понятно, что клубни мирабилиса опасно оставлять на зимовку в почве даже с очень хорошим утеплением – они неизбежно вымерзнут.

Подготовка клубня к зиме

Выкапывать мирабилис нужно до заморозков чем раньше, тем лучше. Крайний срок для этой процедуры – подведшая зелень от холода.

Перед тем как выкапывать растение, обрежьте всю зелень на высоту 8-10 см от почвы. Когда вы уберете объемное облако из листьев, то можно будет лучше определить границы работы. Лопатой приподнимите клубни, только отступите немного подальше, чтобы не повредить возможно разросшиеся корни. Иногда бывает не так просто достать корневище по той причине, что клубень растет вглубь почвы и представляет из себя длинную морковку. Те клубни, которые растут уже не первый год, могут сильно разрастаться и делится. После извлечения клубней, хорошо почистите их от земли и обрежьте все тонкие корешки на клубне. Место пореза обработайте зеленкой или активированным углем.

Перед отправкой на хранение клубень советуют хорошо отмыть от почвы, продезинфицировать в растворе противогрибкового средствами. После обязательно просушите – хранить клубень во влажном виде грозит тем, что он пропадет.

1.jpg

Способы хранения

Способов хранения у мирабилиса достаточно, чтобы вы выбрали подходящий. Главное правило – сухое, прохладное помещение температурой +3-8 градусов С.

  1. Хранить в холодильнике. Чистый и сухой клубень заверните в несколько слоев бумаги или газеты, положите в полиэтиленовый пакет и разместите в закрытом виде в холодильнике в отделе для овощей. Обязательно проверяйте состояние клубня на протяжении периода хранения. Важно, чтобы корень не запрел и не заболел грибковыми заболеваниями
  2. Хранить в емкости. Чистые, сухие и здоровые клубни можно не соприкасаясь разложить в ящике или иной емкости. Засыпьте их песком, опилками, землей или торфом. Обязательно используйте сухие материалы и не поливайте клубень до весны.Мае его можно буде пересаживать в открытый грунт. Поставьте емкость с корневищем в прохладном месте (погреб, тамбур в доме, застекленный балкон)

На следующий год клубни подсохнут. Подращивать их не нужно, а в мае сразу садить в почву. Из семян растение также легко вырастает без предварительного выращивания рассады.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо буду знать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация