1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Секреты успешного выращивания лещины краснолистной. Использование кустарника в ландшафтном дизайне

Секреты успешного выращивания лещины краснолистной. Использование кустарника в ландшафтном дизайне

Рейтинг

Орехи по праву считают природной кладовой питательных элементов, и совсем не важно, какой сорт ореха употреблен в пищу – все они полезны и вкусны. Грецкий орех или арахис – это два представителя, которых не нужно представлять, ведь ядра этих растений очень знакомы внешне и по вкусу, а также всегда доступны в продаже в любом магазине. Но это далеко не весь перечень вкусных орехов, поэтому давайте поговорим о фундуке, вернее древовидном кустарнике, дающем столь ценные плоды – краснолистной лещине.

Ценность кустарника заключается не только в возможности наращивать и одаривать человека вкусными и полезными плодами, но и во внешней красоте. Благодаря привлекательной цветовой палитре, совмещающей в себе зелень молодой листвы, пурпурный окрас «взрослых» листьев, коричнево-зеленоватый цвет плодов и ветвей, позволил кустарнику занять достойное место в украшении садового участка, стать частью ландшафтного дизайна. Но, обо всем по порядку.

Растение необычайно красиво и привлекательно. В природе заросли кустарников краснолистной лещины можно встретить в широколиственных и смешанных лесах, а также лесостепных зонах. Благодаря привлекательному внешнему виду, неприхотливости, морозоустойчивости и простом уходе, лещина является желанным обитателем садовых участков. Урожайность и долголетие играют особую роль. Плодоношение молодого кустарника начинается на четвертый год роста, а уж долговечность лещины доходит до 80 лет.

Лещина краснолистная: какая она?

Итак, лещина краснолистная – это достаточно мощное, хорошо разветвленное, многоствольное кустарниковое растение, достигающее в высоту до семи метров. Главной особенностью растения можно назвать наличие красивых листьев округлой формы, с хорошо заметными пильчатыми краями и явно выраженным жилкованием, меняющими свой цвет в зависимости от возраста. Листочки распускаются на коротких, плотных черешках и очень густо закрывают разветвленные ветки кустарника, скрывая их наличие под своей огромной массой.

Вначале, ранней весной, на ветках распускаются сережки – будущие ореховые плоды. Так лещина цветет. Голые ветки покрывают мужские цветы в виде сережек и женские, по внешнему виду напоминающие набухшие почки, выпускающие маленькие сиреневые цветочки. Именно женские цветки опыляются с помощью перемещения воздушных масс и благодаря помощи проснувшихся после зимней спячки пчел.

Лещина краснолистная, ко всем своим достоинствам, еще и медоносное растение. Поэтому маленькие цветочки привлекают своим нектаром трудолюбивых насекомых, кормящихся и переносящих пыльцу с одного растения на другое, таким образом, опыляя его. После опыления, женские соцветия формируют плоды, которые можно встретить на ветках, как поодиночке, так и целыми соплодиями из трех-пяти штук.

После распускания цветков, появляются ярко-зеленые листочки, которые со временем, приобретают пурпурную окраску. И уже к моменту созревания плодов, приходящемуся на конец августа или начало сентября, кустарник лещины становиться похожим на огромный бордовый шар, на ветках которого находятся темно-коричневые плоды. Именно такой цвет ореха говорит о его спелости и возможности начала сбора. О спелости плодов еще свидетельствует легкое вылущивание ореха из соплодия. Обнаружив под кустарником несколько ореховых плодов, выпавших самостоятельно, можно приступать к сбору урожая. Один взрослый кустарник краснолистной лещины способен дать при правильном уходе около 20 килограммов столь ценной продукции.

Правда не всегда количество урожая радует хозяина, год на год не приходится, и в один сезон орехов много, на другой – ничтожно мало. Все зависит не только от погодных условий, но и правильного ухода за кустарниковым растением.

лещина краснолистная в саду 

Технология посадки кустарников лещины

В естественной среде, произрастая на лесных просторах, кустарники лещины одиноко не растут. Обычно встречаются так называемые заросли, то есть под землей корни древовидного растения разрастаются и при большой влажности пускают новые побеги. Таким образом, лещина краснолистная разрастается и уже не одно растение, а несколько к ряду произрастают, словно семья, и, как результат, перекрестно, с помощью ветра, опыляет друг друга. Именно наличие сразу нескольких кустов, растущих рядом, увеличивает опыляемость женских цветков и дает более высокий урожай плодов. В домашнем садоводстве тоже селекционеры рекомендуют соблюдать эту особенность и выращивать не один куст лещины, а посадить сразу несколько. Можно высадить вдоль забора разные сорта лещины. Урожайность все равно будет значительно выше, чем у одиноко растущего кустарника.

Высаживание саженцев необходимо производить ранней весной или поздней осенью. Молодые саженцы, полученные от главного куста, обрезают до 35 сантиметров в высоту, а корни перед посадкой помещают на пару часов в жижу из перегноя и глины, сильно разбавленную водой. Садоводы рекомендуют проделывать такую процедуру, считая, что после этой манипуляции, растение гораздо лучше приживается на постоянном месте роста.

Высаживают саженцы в ряд, на расстоянии в 5 метров между кустами, ведь растение очень разветвленное и требует простора. Молодые саженцы для избежания механического повреждения, подвязывают к деревянным опорам. Перед высадкой подготовленных кустиков копают лунки довольно большого размера, для возможности внесения различных почвенных смесей. В лунку размерами 70 на 70 сантиметров сначала засыпают большое ведро перепревшего перегноя, добавляют 300 г калийной соли, 200 г суперфосфата и половину ведра садовой земли, выкопанной из-под уже растущего куста лещины. На корневой системе уже взрослого и плодоносящего кустарника образуются микозы, представляющие собой соединения грибов и корней. Такая добавка к почвенной смеси позволит молодому саженцу быстрее прижиться, нарастить корневую систему и хорошо развиваться.

Секреты правильно ухода за лещиной краснолистной

Следует отметить, что не только соблюдение технологии посадки, но и правильный уход дадут отменный результат, в виде мощного растения и богатого урожая.

  • Оптимальная почвенная смесь.Учитывая, что кустарниковая лещина произрастает в естественной среде в лесах на любых почвах, то и особых требований к почве нет. Суглинки, супесчаники, черноземы в саду – отличный грунт для орехового дерева. А если еще и качественное увлажнение да периодическое внесение удобрений – получаем отличную урожайность.
  • Удачное месторасположение – залог успеха.Не всегда в саду можно найти свободное место для столь крупного растения, да еще, если этих растений несколько. Обычно свободными от посадок овощей остаются затененные места. Конечно, на солнечных грядках урожайность будет гораздо выше, чем на кустах, произрастающих в тени. Но, растение отличается своей теневыносливостью, и при не возможности высадить на солнце – высаживайте в тени. Может со временем, кустарник разрастется и поборется с рядом растущими кустами за место под солнцем.
  • Морозоустойчивость и способность адаптироваться к холоду.Кустарник довольно крепкий и хорошо переносит низкие температуры, но по возможности, накройте молодые саженцы на зиму, для избежания подмерзания корневой системы. К тому же, для высаживания выбирайте места, где нет сквозняков.
  • Основные правила увлажнения почвы.Лещина краснолистная – засухоустойчивое растение, и прорастая в лесной полосе, сама ищет влагу для своих корней. Выращивая кустарник в саду, поливы производят по мере подсыхания земляного кома в лунке. Поливают растение утром или вечером теплой водой. Помните, растение не переносит застоев воды, поэтому лучше полить чаще, чем сразу залить слишком много.
  • Удобрение почвы – составляющие богатого урожая.Органика нужна, как молодому кустарнику, так и плодоносящему. Органические удобрения вносят с периодичностью один раз в три-четыре года, а вот минеральные вещества необходимы кустарнику ежегодно. Внесение мочевины в период цветения кустарникового дерева увеличит количество завязей, поэтому смело используйте азотосодержащие комплексы при первых появлениях почек для цветения. После завершения цветения категорически запрещено использовать азот, так как формирование качественных плодов уйдет на второй план, так как азот отвечает за пышную зеленую массу. Фосфор и калий должны быть в прерогативе во время образования плодов лещины.
  • Рыхление – нужная и важная процедура.После полива и практически полного высыхания верхнего слоя почвы в лунке производят рыхление. Этот процесс помогает в борьбе с сорняками, увеличивает доступ воздуха к корням, благоприятствует наращиванию и развитию корневой системы.
  • Формирование кроны – неотъемлемая задача при выращивании кустарника.Любой кустарник нуждается в обрезке старых веток и удалении пораженных участков. Лещина краснолистная считается древовидным кустарником, поэтому при желании сформировать куст на подобии дерева, можно оставить из главного стебля ствол с ответвленными скелетными ветками. А можно выращивать растение кустарником. Тогда нужно вырезать ветки, приводящие к загущению, срезать старые или засохшие побеги, оставляя, все же, до 7-8 центральных стволов, ответвленных от корня равномерно, а не сгруппированных с одной стороны. Длина ветвей или высота дерева тоже регулируется по желанию хозяина. Можно оставить длинные скелетные ветки, а можно их укоротить, тогда они выпустят больше боковых побегов, на которых на будущий сезон наступит полноценное и обильное цветение.

плоды лещины краснолистной 

Особенности размножения лещины краснолистной

Получить отросток или саженец полюбившегося кустарника довольно просто. Отсеките черенок, прорастите его и высадите на подготовленное место. Размножают лещину черенками, отводками, семенами и разделением корневой системы. Процесс размножения лещины краснолистной ни чем не отличается от размножения любого кустарника, произрастающего в саду, и довольно прост в выполнении, поэтому смело экспериментируйте, и вы действительно получите много молодых полноценных кустарников лещины.

Защита от грибковых поражений

Как известно, любое дерево или кустарник сада подвержены заражению вирусными и грибковыми болезнями, споры которых легко зимуют в садовой земле. Весенние и осенние обработки растворами бордоской жидкости или коллоидной серы послужат качественной профилактикой распространенных заболеваний. А уж, если выявлены признаки конкретных болезней, то на помощь придут химические препараты, предлагаемые в специализированных магазинах, которые следует использовать исключительно ссылаясь на инструкцию, указанную производителем.

Защита от насекомых-вредителей

Жук-сверлильщик, ореховый долгоносик, щитовка, тля, почковый клещ, гусеницы – далеко не полный список вредителей, способных повредить, как само растение, так и плоды в разный период их созревания. Разумеется, растворы инсектицидов – действенная помощь в борьбе с насекомыми, поэтому главное вовремя обнаружить и обезвредить не прошеных гостей, а также предотвратить попытки повторного поражение. Для таких целей весной и осенью целесообразно проводить профилактические обработки кустарников, тогда вероятность появления вредителей во время активной вегетации растения – минимальны. 

Использование лещины краснолистной в ландшафтном дизайне

Краснолистная лещина очень красива своими мощными ветками, раскидистой формой и пурпурным цветом лиственной массы. Благодаря именно внешней красоте, растение нашло широкое применение в оформлении ландшафта. Одноцветные или монохромные сады красивы, но и их пытаются разукрасить различными растениями, обладающими иной цветовой гаммой. Игра с цветовыми оттенками – интересный способ проявления творческой фантазии хозяина приусадебного участка. Цветущие бутоны, несомненно, вносят разнообразие в общий колорит, но и бордовые листья, да еще и в большом количестве, являются частью садово-паркового искусства. Растения с пурпурными листьями, как отдельные элементы, являющиеся яркими пятнами на общем фоне садового участка, несомненно, привлекут внимание и заставят любоваться красотой прохожих. А если со всех сторон окружить краснолистные насаждения зеленью, то участок будет выглядеть очень эффектно и элегантно. Сочетание бордового оттенка с ярко-зеленым, выглядит очень гармонично, а если добавить еще немного светлых оттенков, то красота внешнего вида участка только увеличится. Специалисты ландшафтного дизайна уверяют, что ярко-зеленый цвет садовых насаждений разбавленный пурпурным цветом лиственной массы лещины краснолистной несомненно украсит сад.

Каждый хозяин видит садовый участок по-своему, разукрашивает и облагораживает в соответствии со своим вкусом и предпочтением. Главное, что бы внешний вид и проделанные работы приносили удовольствие и радовали душу.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Все высаживают лещину для сбора орехов, но и без плодов этот кустарник очень красиво смотрится в саду.

1 Ответить Написать

Узнала много нового, пригодится.

1 Ответить Написать

Растут и у меня два таких кустика, высаживали для сбора орехов, но с удовольствием любуюсь сменой окраса листьев.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация