1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП 10 рекомендаций, как избежать вырождения картофеля

ТОП 10 рекомендаций, как избежать вырождения картофеля

Рейтинг

Картофель по праву считается главой на кухне, так как именно его клубни принимают активное участие в кулинарном процессе: первые или основные блюда сложно представить без картофеля, поэтому выращивание клубней следует уделять особое внимание.

Опытные огородники очень часто используют фразу – вырождение картофеля, подразумевая, что на высокие урожаи можно не рассчитывать. Так, что такое вырождение картофеля?

Различные трактовки вырождения картофеля

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, о том, что такое вырождение, а именно почему оно происходит. Каждый старается по-своему трактовать, поэтому образовались своеобразные теории, почему происходит уменьшение урожайности картофеля.

  1. Теория старения. Считается, что если одним сортом очень длительное время пользовать, не внося абсолютно никаких новых клубней для посадки, конкретный сорт попросту стареет, из-за чего и не в силах одаривать высокими урожаями.
  2. Экологическая теория настаивает, что вырождение происходит исключительно из-за значительных изменений в экологии: состав воздуха меняется, растение недополучает чистого кислорода, резкие перепады температуры и глобальное потепление, как раз и стали проблемами с качеством урожая.
  3. Токсическая теория гласит, что все проблемы родом из токсических веществ, которыми были заражены клубни посадочного материала, повышение их уровня произошло из-за обильной жары и засухи.
  4. Теория ростков утверждает, что всё дело в ростках, которые обладают нитевидной формой, а это причина слишком высоких температурных показателей во время образования клубней.
  5. Вирусная теория считается более приемлемой, так как у нее больше всего сторонников, которые утверждают, вырождение картофеля – результата наличия в клубнях вируса, а всё остальные симптомы – результат вируса и подсказка для огородников, чтобы они смогли на начальном этапе определить поврежденные клубни, и не продолжать подготовку к высадке.

Рекомендации о том, как избежать вырождения картофеля

Конечно, если беда вас уже постигла, то единственным верным решением, станет избавление от таких клубней, дабы не дать возможности заразится остальным. Но можно предотвратить вырождение картофеля путем внимательного и тщательного ухода за растением, и используя конкретные рекомендации.

  1. Полив картофеля должен осуществятся часто, особенно если это средина лета, когда жара стоит целый день
  2. Посадку картофеля не рекомендуют проводить слишком рано, даже если на кону слишком ранний сбор урожая. Оптимальным временем станет прогретая земля на глубине 10 см не меньше +9 градусов.
  3. Использовать для разведения клубней нужно те сорта, урожай которых был собран в конце лета, а лучше осенью, так как они способны к длительному хранению и хорошо плодоносят.
  4. Перед сбором урожая рекомендуют для удобства косить ботву примерно за 10 дней до выкопки клубней.
  5. Если вы заметили больные побеги на ботве, смело их удаляйте, а если растение поражено полностью, обязательно выкопайте его полностью и уничтожьте, чтобы клубни не попали в посевной материал следующего года.
  6. Мудро подкармливайте картофель, так как избыток азота положительно влияет на рост ботвы, но не на формирование клубней. Картофель нуждается в калии и фосфоре.
  7. Участок, где растет картофель, должен быть с минимальным количеством сорняков, так как они являются источником болезней и инфекций.
  8. Будьте внимательны с выбором месторасположения картофеля, так как это растение намного чаще болеет, если будет расти на месте, где ранние выращивали томаты или перец, малину или землянику, а также баклажаны.
  9. На одном и том же месте не рекомендуют постоянно выращивать картофель, поэтому лучше всего ежегодно менять месторасположение. На предыдущий участок можно снова высаживать картофель лишь через 5 лет.
  10. Образование на клубнях нитевидных ростков – это основной симптом проблемы, поэтому если вы нашли, хотя бы один клубень с такими ростками, обязательно от него избавьтесь. Растение самостоятельно подсказывает, что от него не будет высокого урожая.

Вырождение картофеля – это привычная проблема, которой достоверно не нашли объяснений, хотя опыт многих огородников позволил уберечь себя от подобных проблем, путем создания ТОП 10 подсказок и советов, как уберечь картофель от вырождения.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно любой сорт картофеля дает хороший урожай первые три года, а потом желательно менять сорт, даже если предыдущий ну уж очень нравится.

1 Ответить Написать

Думаю полюбившийся сорт менять не обязательно, достаточно переселить его на новое место посадки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация