1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Самые урожайные сорта коричневых помидор

Самые урожайные сорта коричневых помидор

Рейтинг

Коричневые сорта помидор называют кладезью витаминов и антиоксидантов. Они приносят пользу организму. У них ярко выраженный вкус и аромат, потому что здесь содержится большое количество сахаров и кислот.

Растительные пигменты (антоцианы) укрепляют иммунитет, снижают «плохой» холестерин. Это профилактика сердечно-сосудистых и онко заболеваний. Описанные ниже томаты раннеспелые сорта. Они быстро вызревают и дают хорошие урожаи.

Сорт томата Де барао-черный (среднепоздний)

После высадки рассады, плоды начинают созревать после 115 -130 дней. Высокорослые растения, достигающие 240 - 300 см. Кусты индетерминатные, не штамбованные.

Растение стойко переносит большинство заболеваний. Но может заболеть черной бактериальной пятнистостью. Избавляются от нее препаратом «Фитолавином». Колорадского жука собирают вручную, а затем овощи обрабатываются кальцевой селитрой, в виде раствора. Со слизнями борются раствором, где острый перец или сухую горчицу разбавляют с водой. Соотношение 1ст.л :10 литров.

Томаты выращиваются, как в закрытом, так и открытом грунте.Чтобы не было вероятности повреждения из-за высокого роста, лучше высаживать рассаду в теплицу. Этот сорт любит фосфорные подкормки.

Овощи ценятся своей хорошей урожайностью. Один куст может давать около 7 кг томатов. Схема посадки: 2 куста на 1 кв. м. Помидоры, округлой формы, темно-фиолетового цвета. Вес 1 помидора от 40 до 70 г. Они транспортабельны. Имеют высокие вкусовые качества. Их консервируют, засаливают, употребляют в свежем виде.

Сорт томата Де барао-черный

Сорт томата Шоколадная вишня (среднеспелый)

Гибридные полудетерминантные растения, не штамбовые. Кусты вырастают от 120 до 150 см, как в теплицах, так и открытом грунте. С характерной средней облиственностью. У них средние плотные листы, с темно-зеленой окраской.

У мясистых плодов красно-коричневый цвет, приплюснуто-округлая форма. Один помидор может достигать массы от 200 до 400 г. Их используют в свежем виде, консервации, в изготовлении сока. Можно собрать 10 - 15 кг на одном квадратном метре. Каждый помидор имеет не меньше 4-х гнезд.

Растения стойко переносят болезни. При появлении, можно от них избавиться фунгицидными препаратами. Практически никогда не поражается вершинной и корневой гнилью. Это неприхотливый среднеранний сорт. До полного созревания от посадки семян, проходит 110 -115 дней.

Сорт томата Биг сашер (раннеспелый)

Это сильный и выносливый индетерминантный уникальный гибрид с хорошими вкусовыми качествами и большим содержанием ликопина.

Сейчас получили большое распространение медицинские препараты, содержащие ликопин. Это вещество используются, в профилактических целях. А также, им лечат сердечно сосудистые заболевания. Ликопин помогает в стрессовых ситуациях, уменьшает онкомаркеры.

Растения выращивают в закрытом грунте. Твердые, отличного качества плоды дружно созревают. Один томат достигает от 150 до 160 г. Помидоры долго хранятся. Гибриды с твердой структурой, высокой устойчивостью к заболеваниям и микроорганизмам. Транспортабельны на далекие расстояния. На гроне может формироваться 5 - 7 томатов.

Сорт томата Бронсон (среднеранний)

После высадки рассады, индетерминантные растения созревают через 70 дней. У них короткие междоузлия. Томаты округлой формы, с небольшой ребристостью. Один плод весит 200 г. Каждая кисть содержит от 4 до 5 плодов. Наблюдается стабильный урожай при первом и втором обороте. Во втором, повышенный процент урожайности.

Помидоры имеют привлекательный ярко-коричневый цвет, высокие вкусовые качества. У них хорошая плотность. Томаты транспортабельны, даже при дальних поездках. У них превосходная лежкость. Растения стойки к заболеваниям фузариозного увядания и вируса томатной мозаики.

Сорт томата Бронсон

Сорт томата Черный мавр (среднеранний)

Популярные темноплодные индетерминантные томаты. Их выращивают в парниках, теплицах и открытом грунте. По высоте, ветвистые кусты достигают 120-180 см.Растения с темно-зелеными средними листьями. Плоды начинают созревать после появления всходов, через 112 дней.

Томаты имеют яйцевидную форму. Они мелкие. Один помидор весит около 45 г. С одного кв. метра собирают более 5 кг овощей. Они любят влагу. Если ее недостаточно, то помидоры могут подвергнуться заболеванию неинфекционной вершинной гнили. Помидоры, с отличным сладковатым вкусом, используются в свежем виде и для консервирования.

Сорт томата Черный русский (среднеспелый)

Старый классический сорт. Его вывели английские селекционеры. Кусты индетерминантные, высокие раскидистые. Поэтому они подлежат формированию и креплению к прочной основе. Такой сорт помидор выращивают в закрытом грунте. В открытом, только в южных районах.

В теплицах высота кустов может достигать 108 см. На грядках до 102 см. Плоды плоско округлой формы или сердцевидной, с легкой ребристостью, рядом с плодоножкой. Один помидор может достичь 300-400 г. веса. Их созревание в виде гроздей. На каждой от 3 до 5 штук.

Урожайность от 4 до 5 кг с одного растения. В период созревания томаты из светло-зеленых, превращаются в бордово-шоколадные. В них много: сахаров, аминокислот, витаминов. Плоды с хорошими вкусовыми качествами. Овощи употребляют свежими, делают соусы, пюре, соки. Они не требуют особого ухода. Томаты можно транспортировать.

Сорт томата Черный русский



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Может мне попались сорта поздних коричневых сливок, но весь урожай томатов уже собрали, а они еще красуются на грядке.

1 Ответить Написать

Всегда была сторонницей классических красных томатов, в прошлом году высадила желтые и коричневые. Очень понравились.

1 Ответить Написать

Темные сорта томатов, красиво смотрятся в салатах и заготовках на зиму, да и вкус у них отменный.

1 Ответить Написать

Высадила в этом году томаты сорта шоколадная вишня, уже цветут, никак не дождусь плодов.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация