1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Описание сортов и видов черемухи

Описание сортов и видов черемухи

Рейтинг

Черемуха – это цветущее декоративное дерево, принадлежит семейству розоцветных. Родственниками черемухи являются вишневое, черешневое, сливовое, персиковое, миндалевое и другие косточковые деревья, которые относятся к подсемейству сливовых. Насчитывается около 20 разновидностей черемухи, среди которых есть древовидные и кустарниковые формы. Распространена черемуха в Европе, Северной Америке и Центральной Азии. Все виды объединяют сорта растения, которых выращивают в декоративных целях или для получения плодов.

Черемуха обыкновенная или кистевая

Эту черемуху еще называют птичьей – она в естественной среде встречается в лесах Евразии. Это древовидное растение, редко представлено кустарником, в высоту развивается до 18 метров. Листва черемухи зеленоватого окраса с оттеком голубого, в нижней части – сизоватая. К осени листья становятся желтыми, карминовыми или пурпуровыми. Зацветает дерева каждый год в средине весны. Плоды дерева небольшие, в поперечнике около 0,5 см, темного цвета с блеском, сладковатые.

Наиболее популярного сорта кистевой черемухи является «Колората». Это кустарниковое растение, в высоту развивается до 5 метров. Листья сиреневого или красноватого цвета в весенний период, но к июню приобретают зеленого окраса. Соцветия черемухи крупные, розоватые, ароматно пахнут как миндаль. Ветви и кора растения пурпурового окраса. Кустарник нуждается в хорошем освещении и высокой влажности, устойчив к низким температурам. Плоды поспевают в конце лета.

Интересные сорта обыкновенной черемухи:

  • pendula – крона плачущая;
  • pyramidalis – крона в виде пирамиды;
  • roseiflora – цветочки розоватого окраса;
  • plena – цветки с махрой;
  • leucocarpa – плоды желтоватого окраса;
  • aucubaefolia – листья усыпаны небольшими желтыми пятнышками.

Черемуха обыкновенная

Черемуха виргинская

В естественной среде представители вида обитают в Северной Америке. В высоту дерево развивается до 15 метров, иногда представлено среднерослым кустарником, высотой около 5 метров. Зацветает растение в конце весны, аромат не ощущается. Плоды дерева красноватого цвета, в поперечнике около 0,5-0,8 см, можно употреблять в пищу. Соцветия белые, листва растения красновато-бордовая. Дерево устойчиво к низким температурам и жаркой сухой погоде, но нуждается в освещении и поливах. Этот вид делится на несколько форм, которые отличаются окрасом плодов (желтоватого, черного и вишневого). Дерево может быть низким или иметь опущенные веточки.

Интересные сорта виргинской черемухи:

  • nana – низкорослый кустарник;
  • pendula – растение с плачущей кроной;
  • rubra – плоды вишневого окраса;
  • xanthocarpa – плоды желтоватые;
  • melanocarpa – плоды черные.

Черемуха виргинская

Черемуха поздняя

В естественной среде встречается в Северной Америке, прижилась в умеренных условиях нашего региона. Это крепкое цветущее дерево, в высоту развивается до 30 метров. Листья насыщенного зеленого цвета в летний период, но к осени приобретают желтовато-красного цвета. Зацветает в конце весны или в начале лета. Кора дерева черная, плоды также темного окраса, крупные, в поперечнике не более 1 см. Плоды можно употреблять в пищу, горьковатые, поспевают к осени. Дерево самоплодное с хорошо развитой корневой системой, устойчивое к низким температурам.

Черемуха пенсильванская

Природная среда обитания разновидности – Северная Америка, приспособилась к климатическим условиям наших регионов. Встречается дерево в лесах и возле водоемов. Растение представлено в виде прямостоячего дерево или куста, в высоту развивается до 12 метров. Кора побегов вишневого окраса, на молоденьких ростках – ярче и блестящее. Крона дерева рыхлая, в виде овала. Листья черемухи удлиненно-ланцетные, в весенний период зеленого цвета, а в осенний – красного. Соцветия крупные, белого окраса. Плодоносит растение спустя три года с момента посадки. Ягодки мелкие, красные. Дерево устойчивое к низким температурам и засухам, неприхотливое к составу и состоянию почвы. Корни дают густую поросль. Обрезку черемуха переносит болезненно. Цветение и плодоношение обильные. На протяжении первых 10 лет рост дерева активнее, но позже становится медленнее. При посадке в силу роста корневой системы рекомендуется ограничить корни шифером, пластиком или металлическими листами.

Черемуха Маака

В естественной среде произрастает в южных областях Дальнего Востока, в Китае и Корее. В высоту дерево развивается до 17 метров, иногда растет в виде кустарника, высотой до 4-8 метров. Кора в виде конуса, кора гладенькая красновато-оранжевого цвета, со временем может отслоиться. Листья черемухи насыщенного зеленого окраса, к осени желтеют. Зацветает со средины мая до начала лета. Плоды не обладают пищевыми качествами. Цветки белого окраса, не имеют аромата. Дерево быстрорастущее, устойчивое к низким температурам, нуждается в хорошем освещении в высокой влажности.

Черемуха Маака

Черемуха сьори

Дерево, называемое в народе айнской черемухой, встречается на Сахалине, Курилах, в горах Японии или северных областях Китая. В высоту дерево развивается до 10 метров. В верхней части листья насыщенного зеленого окраса, а в нижней – салатовые. Соцветия и молодые листики черемухи сиренево-красно-лиловой окраски, очень ароматные Плоды относительно крупные, в поперечнике около 10-12 мм, можно употреблять в пищу.

Черемуха Магалебская

Распространено дерево на территории Европы, в южных областях, где ему дали названия «антипака», «магалебка» и «магалепка». В Англии эта черемуха называется вишней Сен-Люси. В высоту развивается до 10 метров при ширине около 8 метров. Листики дерева закруглённые, длиной до 6 см. Цветочки белоснежного окраса, обладают приятным ароматом, собраны в кистях в виде щитка. Зацветает дерево со средины до конца весны. Плоды небольших размеров, черного цвета, горьковатые на вкус. Цветет и приносит плоды черемуха спустя 3-4 года с момента посадки. Растение устойчивое сильной жаре и засухам, к низким температурам, переносит зимы при -25...-27°C. Хорошо будет расти в светлом открытом месте на плодородном грунте. Способ размножения семенной. Дерево долгоживущее, выращивают для создания изгородей. На росте и форме хорошо сказывается обрезка.

Черемуха Антипка

Это кустарниковая форма черемухи с мощной корневой системой, живет до двухсот лет. Растение неприхотливое, приспосабливается к разным почвам, может расти даже на каменистом склоне. Родина вида – Ближний Восток и Европа. Растение очень ценно тем, что его можно использовать, как подвой для вишневого и сливового деревьев. Кустарник чаще всего выращивают, чтоб укрепить склон. Соцветия черемухи антипка небольшие белого окраса, обладают приятным ароматом. Плоды маленькие, черноватого цвета.

Черемуха Антипка

Черемуха Поскистная

Дерево хорошо себя чувствует в условиях средних и северных широт. Это небольшое деревце, в высоту развивается всего до 5 метров. Его ствол серого цвета с шероховатостью, а тоненькие побеги пряморастущие коричневатого окраса. Листья небольших размеров, удлиненно-овальной формы, зеленоватого окраса. Бутоны белоснежные, плотно прижаты друг к другу, собраны в соцветиях по 40 штук. Дерево обильноцветущее, плоды плоские и округлые, коричневатого окраса. Мякоть плодов желтая и сочная, на вкус кисловато-сладкая и терпкая. Дерево высокоурожайное, ягоды поспевают рано. Черемуха стабильно плодоносит, устойчивая к низким температурам и повреждениям насекомыми. Ягоды можно употреблять свежими, сушить и консервировать.

Черемуха Самоплодная и Сахалинская

Это раннеспелая черемуха, ее ягоды поспевают еще в средине лета. В высоту дерево развивается до 8 метров, устойчивое к суровым морозам, болезням и засухам. Соцветия черемухи белого окраса, обладают приятным ароматом. Ягоды съедобные и очень вкусные. Черемуха самоплодная высокоурожайная, с одного дерева можно собрать до 20 кг плодов.

Черемуха Мелкопильчатая аманогова

Это наиболее красивоцветущее растение среди всех видов. Черемуха принадлежит к сливовым, но по видовым особенностям относятся и к вишне. Известная японская сакура также является черемухой. Это древовидное растение с кроной в виде купола. Цветки черемухи с махрой, розоватого окраса. Во время цветения черемуха очень приятно и нежно пахнет.


Читайте: Болезни и вредители черемухи

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень люблю одурманивающий запах черемухи, но даже не предполагала, что существует такое множество сортов.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация