1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. ТОП-10 лучших сортов шелковицы для вашего сада

ТОП-10 лучших сортов шелковицы для вашего сада

Рейтинг

Шелковица – дерево с вкусными и полезными ягодами, которое не требует особого ухода, довольно засухоустойчивое. Шелковица переносит морозы до – 30 градусов С. Особенно советуем выбрать шелковицу для садоводов с песчаными и супесчаными грунтами - корни растения укрепляют почву. Выбирая место для посадки расстояние от другого растения у шелковицы должно быть 4 метра. Также, обратите внимание на то, что плоды шелковицы сильно осыпаются и привлекают насекомых, поэтому место для посадки лучше выбрать в конце участка.

Перед покупкой саженца шелковицы необходимо определится с её сортом. Бывают деревья с разной высоты, срока плодоношения, вкуса и цвета ягод. Помните о том, что шелковица может быть мужского или женского пола, самоплодная или не требующая опыления.

Сорт шелковицы Шелли

Этот сорт считается находкой в селекции. Крупноплодный сорт шелковицы с большой ягодой. Дерево выростает довольно крупное, имеет шаровидную крону, листья крупного и среднего размера. По мере созревания плодов размер листьев уменьшается, цвет листьев глянцево – зелёный. Плодоношение начинается в конце мая и продолжается 30 дней, плодоношение довольно раннее. Размер ягод один из самых крупных в селекции, приблизительно 5-6 см. Цвет плодов тёмно - фиолетовый, ближе к черному, мякоть фиолетовая. Форма цилиндрическая с мелкими костянками. Вкус кисло – сладкий. Плоды созревают быстро, транспортабельность средняя. Ягода не лёжкая, долго хранится не будет. Сорт морозоустойчив, не подвержен заболеваниям. Требует при выращивании обильного полива, как надземного, так и внутреннего для мелких корней. Они залегают глубоко в почву и требуют обильного полива.

Сорт шелковицы Херсонская–2

Сорт шелковицы Херсонская 2 интересен тем садоводам, которые хотят вырастить не высокое дерево. Этот сорт карликовой шелковицы, дерево с обильной и раскидистой кроной, высотой 3,5 м. Листья глянцевые яйцевидной формы, не большие по размеру. Плоды средние 3-4 см, цвет плодов черный с мелкими костянками. Мякоть сочная, маслянистая, сладкая, фиолетового цвета. Сорт довольно морозоустойчив.

Сорт шелковицы Черный принц

Сорт Черный принц – один из сортов, который не нуждается в обильном поливе.Является засухоустойчивым.Дерево довольно высокое 10-13 м. Не нуждается в опылении. Плодоносит на второй год после посадки. Крона густая, листья крупные, тёмно – зелёные, овальной формы. При выращивании требует формирования и прореживания кроны. Удаления лишних веток. Растение светолюбивое, плодоносит в июле – августе. В период закладывания почек, нуждается в обильном поливе (до июля месяца). Плоды черные, глянцевые, крупные. Размер плодов достигает 5 см, длина 3,5 см. Мякоть сладкая и сочная. Высокоурожайный сорт. Хорошо переносит холодные зимы. Не нуждается в дополнительной защите от вредителей.

Черный принц

Сорт шелковицы Надежда

Сорт Надежда относится к средне рослым сортам шелковицы. Дерево достигает в высоту до 10 м. Крона густая с крупными листьями, по форме напоминающими ладошку. Дерево обильно плодоносит на второй год роста. Опыление самоплодное. Переносит засуху и сильные ветра. Особенностью этого сорта является средний размер плодов и его возможность долго держаться на дереве в спелом виде. Сорт не осыпается так сильно как другие. Плоды среднего размера 3 см. Компактные, цилиндрической удлинённой формы с крупной костянкой. Цвет черно – фиолетовый. Вкус кисло - сладкий, не очень сочный. Созревает в июле. Сорт морозостойкий. Хорошо переносит транспортировку.

Сорт шелковицы Черная королевская

Сорт Черная королевская – самый крупноплодный сорт черной шелковицы. При правильном выращивании длина ягоды достигает 6 см, при весе в 20 гр. Дерево средне рослое, высотой до 8 м. Имеет раскидистую, средне загущенную крону. Листья глянцевые, темно – зелёные. Плоды крупные продолговатые, черного цвета с мелкой костянкой. При созревании ягоды сочные, сладкие. Храниться ягода не долго, быстро истекает соком. Лучше всего использовать в свежем виде. Дерево морозоустойчивое и засухо устойчивое. Особенностью сорта является скорое плодоношение. Дерево начинает плодоносить на первый год после посадки. Скороспелое, плоды созреваютв начале июня.Не требует особого ухода.

Черная королевская

Сорт шелковицы Смуглянка

Сорт Смуглянка – относится к белой шелковице, это название она получила из – за белого цвета коры дерева. Это крупное листопадное дерево, с хорошо развитой шаровидной кроной. Высотой до 8 м. Дерево быстро растёт и требует формирования и ухода за кроной. Плоды по цвету черные, матовые с мелкой костянкой, размером 4 см. Ягоды имеют сладкий вкус с лёгкой кислинкой. Довольно сочные.Аромат отсутствует. Плодоношение раннее. Ягоды созревают в июне, не осыпаются. Это один из немногих хорошо хранящихся сортов шелковицы. После сбора ягоды не теряют своей формы и вкуса в течени и 12 – 18 часов. Сорт морозоустойчив и не прихотлив при выращивании.

Сорт шелковицы Белая медовая

Сорт Белая медовая это сорт шелковицы, которая даёт прекрасные белые по цвету плоды. Ягоды довольно сочные, средне крупные с мелкой костянкой. Большинство ягод собраны в соцветия. При созревании цвет приобретают золотистый. Ягоды по форме цилиндрические, размером от 3 до 5 см. Имеют слабый аромат. Созревают в июле - августе. Дерево преимущественно высокое, рекомендуется при выращивании регулировать высоту дерева до 5 м. Имеет раскидистую, многолиственную крону. Листья зелёные, глянцевые, крупные.Отличается обильным плодоношением, после посадки плодоносит на 4-5 год.Дерево морозо и засухоустойчивое. Требует полива в период формирования почек (июнь), таким образом легче переносит зиму. Удобрения желательно вносить в то же время.

Белая медовая

Сорт шелковицы Белая №20

Сорт Белая№20 – это разновидность белой шелковицы, выведена специально как карликовое дерево. Высота этого сорта не превышает 3,5 метра. Дерево имеет светлую кору, раскидистую крону. Листья крупные, блестящие, тёмно – зелёные.Хорошо растёт на не удобренных почвах, не требует обильного и частого полива. Может расти в загазованных местах, на обочинах дорог. Корни растения укрепляют грунт и способствуют удержанию почвы от смещений. Плодоносит на 4-5 год роста. Плоды имеет не большие, цилиндрической формы. Размер 3 – 4 см. Плоды собраны в пучки по 4-5 ягод. Ягоды имеют золотисто – желтоватый цвет. При созревании не опадают. Ягоды сочные, сладкие. При нехватке влаги ягоды теряют свою сочность. Холодоустойчивое растение.

Сорт шелковицы Виктория

Сорт Виктория – отличается карликовым ростом дерева, оно не вырастает больше 3,5 метров. Дерево относится к белым сортам шелковицы, самоплодное. При этом даёт довольно крупные и сочные плоды. Размер плодов достигает 5 см. Цвет при созревании светло – бежевый с желтоватым оттенком. Плоды матовые с мелкой костянкой. Сочность зависит от полива и подкормки. Дерево начинает плодоносить на 4 год после посадки. Раннеспелый сорт, плодоношение наступает в начале июля. Плоды не лёжкие, после сбора истекают соком через 5 часов. Не транспортабельны. Сорт холодостойкий.

Сорт шелковицы Розовая медовая

Сорт Розовая медовая – новый ранний сорт для домашнего садоводства. Это дерево имеет красивую форму листьев и часто является украшением сада. Листья не большие по размеру, зелёные, глянцевые, закруглённые по краям. Крона шаровидная, раскидистая и требует ухода. Плоды у этого сорта не большие, размер 2-3 см. с мелкой костянкой. Розового или красноватого оттенка. Очень сочные и сладкие. Имеют приятный аромат. Плоды созревают в июле. Расположенны в виде гроздей по несколько штук. Дерево начинает плодоносить в первый год после посадки.Не требует обильного полива, холодоустойчивое.


Как привить шелковицу?

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В конце огорода выросла шелковица, никто ее не садил, вероятно птички принесли, но все равно, рады этой вкусной ягоде, едим с удовольствием.

1 Ответить Написать

ягоды детства, растет белая, посажу еще черную

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация