1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. ТОП-10 лучших сортов абрикос

ТОП-10 лучших сортов абрикос

Рейтинг

Абрикосы – это одни из самых ранних фруктов, которые созревают на вашем участке. Насыщенный аромат, сочность и повышенная сладость – это то, что хотелось бы видеть в результате плодоношения деревьев абрикос.

Свежий рынок фруктов – очень разнообразный и у каждого продавца есть несколько видов абрикос, которые отличаются не только внешними данными, но и вкусовыми, поэтому перед тем, как покупать саженец абрикос или попробовать выращивать их из косточки, необходимо четко знать технологию посадки и ухода, о чем четко изложено в этой статье. Но также необходимо правильно выбрать сорт, который подойдет именно вам, удовлетворив все предпочтения. Предлагаем вашему вниманию десятку лучших сортов абрикоса, которые будут отлично расти на вашем участке, и одарят богатыми урожаями.

Сорт абрикоса Любава

Любава – это популярный сорт абрикоса, который имеет не только очень сильное дерево, но и стабильную высокую урожайность. Особенностью дерева считается наличие пирамидальной кроны, что является некой «изюминкой». Сорт относится к более ранним, так как спелые плоды можно срывать в конце июля. Плодоношение наступает через 4-5 лет после посадки. Плоды вырастают красивого желтого оттенка, на котором ярко контрастирует румянец. Средний размер одного плода составляет примерно 50 грамм. Насыщенный аромат и умеренная сочность подчеркивают самобытность этого сорта. Сорт Любава обладает положительным свойством, что проявляется устойчивостью цветущих почек к заморозкам. Также для плодов этого сорта не страшно такое заболевание как монилиоз.

Сорт абрикоса Крымский Амур

Крымский Амур – это очень хороший сорт абрикос, который имеет свою внешнюю особенность, что проявляется наличием глубокого брюшного разреза. У этого сорта формируется очень мощное и сильное дерево, которое имеет округлую крону и умеренную запущенность. В среднем плодоношение начинается через 5 лет после посадки. Урожай высокий и стабильный, поэтому в начале августа можно рассчитывать на большое количество абрикос, которые подходят не только для свежего употребления, но и для переработки. Возможность длительной транспортировки – неоспоримый плюс этого сорта. Плоды вырастают круглыми и достаточно крупного размера, ведь зачастую средний вес варьируется от 60 до 90 грамм. Этот сорт отлично подходит для приготовления джемов и варенья, так как очень тонкая кожица в процессе переработки абсолютно не ощущается. Плоды имеют очень привлекательный желтый окрас с розовым румянцем, создавая красивый цветовой унисон. Мякоть внутри имеет плотную текстуру, но в то же время обладает повышенной сочностью. Сбалансированное содержание сладости и кислоты преподносит сорт Крымский Амур на вершину популярности среди потребителей.

Сорт абрикоса Крымский Амур

Сорт абрикоса Киевский красавец

Киевский красавец – это действительно очень привлекательный сорт абрикоса, который полностью оправдывает свое название. Плоды начинают появляться после 5 лет от момента высадки саженца. Плодоношение наступает в августе, поэтому по праву считается представителем поздних сортов. Фрукты имеют умеренную массу, так как зачастую не превышают 50 грамм. Форма плодов округлая с небольшой вытянутостью, а окрас – насыщенный и имеет очень выраженный желтый цвет. Румянец также присутствует, тем более, что покрывает большую часть плода. Как поверхность, так и мякоть имеют единый насыщенный окрас. Умеренная плотность в сочетании с кисло-сладким вкусом не могут оставить никого равнодушными. Отличным бонусом этого сорта является возможность противостоять морозам и переносить даже самые длительные транспортировки.

Сорт абрикоса Выносливый

Выносливый – этот сорт получил свое название не просто так, ведь он поистине выносит не только перепады температуры и изменения погодных условий, но и конкуренцию на стихийных рынках, так как именно он может составить здоровую конкуренцию, благодаря своим привлекательным внешним данным, высоким вкусовым качествам и возможностью транспортировать на длительное расстояние. Дерево вырастает больших размеров с довольно раскидистой кроной, что обеспечивает высокую и стабильную урожайность. Плодоношение наступает через 6 лет после посадки саженца. Плоды хоть и не очень крупные, ведь средний вес не превышает 40 грамм, но благодаря оригинальной «сжатой» форме и красивому оранжевому окрасу, составляет особую ценность не только на рынке. Вкусовые качества на высоте, ведь мякоть хоть и плотная, но очень сладкая и сочная. Выращивание этого сорта абрикос абсолютно беспроигрышное.

Сорт абрикоса Харгранд

Харгранд – это популярный сорт абрикос, который не только хорошо, но и быстро родит. Считается, что плодоношение у молодого деревца наступает уже через два года после посадки, а это очень хороший показатель. Плоды вырастают довольно-таки крупные, ведь 70-80 грамм – это норма, а вот 100-120 грамм – обычная практика. Плоды у этого сорта имеют сильно вытянутую форму и оранжевый оттенок, на котором можно созерцать румянец в виде красных точек. Сочность плодов очень высокая, поэтому просто отделить косточку можно только у полузрелых плодах, ведь в хорошо созрелом виде, вы не сможете этого сделать. Тем не менее, плоды хорошо поддаются длительной транспортировке.

Сорт абрикоса Самбурский ранний

Самбурский ранний – этот сорт название получил за счет плодов, которые готовы к употреблению уже в июне. Так как сорт очень ранний, он отлично приспосабливается к весенним колебанием температурного режима и погодных условий. Плоды хоть и не крупные, но очень вкусные. Средняя масса составляет 30-35 грамм. Желто-оранжевый окрас хорошо сочетается с вытянутой формой плода. Вкус достаточно приятный, так как кроме сладости присутствует небольшая кислинка, создавая великолепное послевкусие.

Сорт абрикоса Ветеран Севастополя

Ветеран Севастополя – это очень популярный сорт, который обладает великолепный кисло-сладким вкусом, что в сочетании с привлекательным оранжевым цветом и легким румянцев, увеличивают ценность плодов, особенно на стихийных рынках. Этот сорт относится к поздним, так как сбор урожая начинается не раньше августа. Масса одного плода может достигать как 60, так и 90 грамм, в зависимости от урожая. Само дерево имеет умеренную ветвистость и среднюю силу роста, поэтому плоды обладают как сладостью, так и легкую кислинку.

Сорт абрикоса Полесский крупноплодный

Полесский крупноплодный – это лучший представитель, который одаривает высоким урожаем, ежегодно начиная с 4 года «жизни» саженца. Урожай созревает быстро, поэтому очень востребован. Хорошо устойчивый сорт перед заморозками и непогодой даже во время цветения. Масса одного округло-вытянутого плода составляет от 50 до 80 грамм, в зависимости от сезона. А вот вкусовые качества остаются всегда едиными и очень высокими, так как десертный вкус – это «фишка» и отличие этого сорта. Поверхность плода имеет смесь оранжевого и желтого, на котором ярко выделяется румянец. Этот сорт очень нравится потребителям, поэтому подлежит массовому выращиванию.

Сорт абрикоса Полесский крупноплодный

Сорт абрикоса Лютежский краснощекий

Лютежский краснощекий – это известный сорт абрикоса, который характеризуется легким отделением косточки от плода, хотя обладает высокой сочностью. Сорт считается ранним, так как плодоношение наступает в первой половине лета. Почки и цветы очень хорошо адаптируются к перепадам температуры и даже к неожиданным заморозкам. Устойчивость к большинству болезней – большой плюс. Плоды созревают немного прижатые, но от этого их вытянутая форма не искажается. Цвет поверхности плодов имеет оранжевый оттенок, который на солнце блестит золотым. Масса одного плода зачастую достигает 50 грамм. Это хороший вариант для домашнего выращивания, а также с целью реализации.

Сорт абрикоса Колхозный

Колхозный – это известный сорт абрикоса, который стабильно и очень щедро одаривает плодами. Плоды не очень крупные, ведь 40 грамм – это максимум, а стандартные плоды могут быть и того меньше. Форма вытянутая и немного прижатая по бокам, зато косточка без всяких проблем отделяется от мякоти. Поверхность плодов имеет очень красивый желтый цвет, который хорошо сочетается с красным румянцем. Вкусовые качества на высоте, так как сладость превышает небольшую кислинку.

Выращивание абрикос – это совсем несложная процедура, тем более, если вы грамотно подошли к выбору нужного сорта.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация