1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Как и когда лучше посеять зелень под зиму: секреты, правила и объяснения

Как и когда лучше посеять зелень под зиму: секреты, правила и объяснения

Рейтинг

Выращивать зелень ранней весной – это распространенная практика, которой старается воспользоваться каждый огородник. Одни реализуют самую первую зелень, а другие довольствуются самостоятельно первой ароматной специей, которая является одним из первых кладезем витамин. Многие стараются посеять зелень, как можно раньше весной, накрывают массой пленок и создают максимально благоприятный условия, чтобы успех был гарантирован. Но множество попыток не всегда увенчиваются 100% успехом. Именно поэтому огородники ищут альтернативу.

Лучшим вариантом для получения самой первой зелени – это посадка под зиму, тогда ранней весной не нужно заниматься посевными работами, а лишь ожидать первых всходов, которые по результатам сравнения, намного раньше радуют обильным урожаем, нежели зелень, высаженная весной.

Преимущества посадки зелени под зиму

  1. Ранний урожай. Ранний, так как он действительно намного раньше, чем у привычной зелени, что высаживается только весной. Многие огородники только выбирают место для будущей зелени, а зелень сенная под зиму уже всходит.
  2. Качественный урожай. Действительно, все листочки и веточки – крепкие, массивные и хорошо разветвленные, создавая пышные пучки.
  3. Аромат и вкус – на высоте. Зелень, которая ранней весной не только проклюнулась, но и активно вытягивается, обладает высоким содержанием витамин, а также она хорошо пахнет, придавая свежим салатам пикантной нотки.
  4. Семена, посаженные осенью, намного лучше всходят, так как стратификация дает о себе знать. Так, к примеру, укроп, очень плохо всходит при весенней посадке, так как всему виной эфирные масла, что покрывают каждое семя. Именно они и мешают быстрым всходам, так как нет возможности полноценно набухнуть, ведь влага из-за масла не может подобраться к семени. Как результат, осенняя посадка оправдана на практике, ведь за зиму в периоды дождей и оттепели, эти эфирные масла постепенно вымываются, а укроп набирается влагой, что весной гарантирует успешные и обильные всходы.

Идеальное время для высадки зелени

Когда высаживать зелень под зиму? Этот вопрос интересует многих, так как большинство неудачных посадок, как раз связывают с этим критерием. Всё дело в том, что семена в почве в течение зимы проходят природную стратификацию – испытание низкими температурами. В «спящем» состоянии семена успешно зимуют, а с наступлением весны, первых теплых деньков, набухают и успешно всходят.

Почему важно четко соблюдать удачное время посадки? Всё дело в классической проблеме. Представьте, посев семян произошел рано или без соблюдений основных технологий и как вывод, после потепления происходит набухание и проклевывание семян, даже если они не пробили поверхность земли, нет уверенности, что под землей они «спят». Далее ударяет первый полноценный мороз, и вероятность успешных весенних всходов практически приравниваются к нулю и как результат, большинство огородников категорически не приемлют посадку под зиму. Главное правило, сеять семена следует в подмерзшую почву.

Если речь идет о растении петрушке, то её рекомендуют высаживать в октябре, но следует ориентироваться по погоде. Если ночью фиксируются первые заморозки, а днем редко градусник показывает выше двух градусов тепла – это и будет идеальным временем для посадки. А число может колебаться между 15 октября или 10 ноября – всё зависит от матушки-природы и погодных условий.

Зелень укроп также рекомендуют сеять, когда за окном стабилизируется холодная погода. Температурные показатели должны колебаться от -2 до -3 в ночное время и не больше +3 в дневное. В среднем это конец октября, а может и позже – всё зависит от погодных условий, ведь главное – это не дата в календаре, а температура воздуха за окном.

Среди всей зелени лидером можно считать листовой салат, так как его высаживают уже очень поздно – к концу ноября. Эта дата также условная, но снег и обильные заморозки – не помеха к посеву. Ранняя посадка – это не вариант для салата, единственное, можно посадить вначале ноября, если осень слишком лютая, а зима активно стучит в окно.

Как подготовить участок для посадки зелени под зиму?

Какую бы зелень вы не выбрали для посадки под зиму, помните, что готовится к этому мероприятию, следует заранее и качественно, ведь посев происходит во время заморозков, поэтому заблаговременно следует позаботиться о месте, качестве почвы, а также об укрытие. В принципе, вся зелень имеет общие характеристики при подготовке участка, но все же мелкие нюансы присутствуют, поэтому особенности популярных видов зелени следует выделить.

Для начала следует продумать месторасположения, так как от этого также зависит качество урожая. Несмотря на то, что зелень – это не основная культура, но она также не откажется от плодородной и хорошо освещенного места, поэтому заранее найдите соответствующий участок, что будет и на солнце, и заранее удобрен органикой. Если вы выполните два условия – хорошее освещение и плодородная удобренная почва, то высококачественная зелень, вам обеспечена. Оптимальные пропорции внесения удобрений – следующие: полведра компоста или перегноя следует смешать с 30 граммами калийно-фосфорных удобрений и тщательно осыпать один квадратный метр участка. Не забывайте, внесение осенью азота – запрещено, так как он негативно скажется на финальном результате, поэтому внимательно читайте состав минеральных удобрений.

Заранее, к примеру, во время бабьего лета, участок очищают от сорняков, качественно перекапывают, не оставляя больших комков земли, удобряют лучше всего органикой, но и минеральные комплексы также приемлемы. Далее все следует качественно выровнять и оставить полностью подготовленный участок. В это же время следует, и сделать будущие грядки. Не смущайтесь, именно заранее, так как во время заморозков эту процедуру сделать будет крайне сложно. Эксперты рекомендуют грядки располагать с севера на юг, мотивируя, что таким образом солнце длительное время будет освещать молодые всходы, и благотворно влиять на результат.

Схема посадки следующая, углубление следует сделать на 10-15 мм, так как почва до момента посадки еще осядет, и поверхностная посадка подойдет лишь для весны, но не для осени. Расстояние между рядами рекомендовано выдерживать 15-20 см. Эксперты утверждают, что после всех подготовительных работ, участок следует накрыть пленкой или другим материалом, дабы погодные условия не испортили подготовленное место. Совет, укрывать лучше темными материалами, дабы в комфортных условиях не полезли вовсю сорняки.

Принцип посадки зелени под зиму

Высаживать зелень следует двумя способами: погружая песок или на дно грядки, или смешивая его с семенами. Многие эксперты разделяют эти два способа между зеленью. К примеру, укроп сеют, перемешав с песком, а вот петрушку наоборот – погружают семена в борозду, где сначала насыпают не толстым слоем сухой песок.

Семена зелени при посадке должны быть сухими.Обрабатывать их стимуляторами роста – не стоит, так как сейчас взойти они не должны. Поэтому главное выбрать свежие, не давнишние зерна, которые обязательно дадут качественный результат.

Что касается количества, то, разумеется, следует рассчитывать, что примерно одна пятая всходов пропадет, поэтому количество семян следует изначально увеличить, чем при привычной посадке.

Заранее следует подготовить плодородную сухую почву, которой зелень следует присыпать после посева. Ни в коем случае не поливайте посевы, так как лишь влага от весенней оттепели станет для семян стартом к активному росту. Поверх земли следует насыпать укрывной материал. Как вариант, можно использовать перегной или торф, но также не исключена листва или опилки. Мульча нужна для того, чтобы почва не грубела, а оставалась мягкой, где лучше всего сможет проклюнуться каждый росток.

Если погодные условия вас подвели, и вместо обещанных морозов начались обильные дожди, посевы обязательно следует укрыть пленкой, чтобы влага не дала старт появлению ростков.

Когда зимой, наконец, выпадет снег, старайтесь максимальное его количество сосредоточить именно на зимних посевах. Так как это оптимальные условия для хранения семян до нужных сроков.

Посадка зелени под зиму – это хорошая практика, которая при соблюдении всех нюансов посадки, способна одарить вас ранним и очень качественным урожаем.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная статья, раскрывает все секреты осенней высадки, буду применять.

0 Ответить Написать

В этом году такая теплая осень, что высаживать семена зелени придется под Новый год.

0 Ответить Написать

Я уже приготовила почву для посадки и семена, жду первых заморозков.

0 Ответить Написать

Я тоже сторонник высаживать зелень под зиму, тогда с первыми весенними солнечными лучами она начинает быстро прорастать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация