1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Кедр: виды и популярные сорта

Кедр: виды и популярные сорта

Рейтинг

Среди всех хвойных представителей не найдется ни одного растения, равного кедру. Это высоко декоративное дерево в зависимости от вида и сорта может приобретать разнообразные формы. С помощью кедра ландшафтные дизайнеры придают архитектурам уютности и создают великолепные композиции. Вечнозеленая культура высоко ценится в кругах аристократов и знатоков ботаники, этим объясняется неугасающая популярность кедра.

Виды и сорта кедра

Корейский кедр

Дерево высокорослое, имеет грубую кору и густую крону. Молодые растения имеют овальную форму, в зрелом возрасте они преобразовываются в цилиндрический конус. Новые побеги покрываются рыжим ворсом, трехгранные иглы дымчатого цвета в длину составляют 20 см. Растут они пучками по 5-6 штук, на дереве держатся более 4-х лет. В условиях дикой природы кедр начинает плодоносить на 100-й год жизни, окультуренные виды - на 30-й.

Корейский кедр

Ливанский кедр

Вид окультурили еще в 17 веке, растение медленно развивается и выдерживает сильные заморозки (до -30 градусов). Неприхотливое дерево растет на бедной известняковой почве. Вечнозеленый кедр в процессе жизнедеятельности формирует конусообразную крону, в более взрослых растений ветки приобретают форму зонтика. Длина иголок хвои составляет 3 см, плоды кедра (шишки) имеют светло-бурый цвет и вырастают до 12 см. Декоративные сорта культуры не склонны к семяобразованию, потому размножение производится черенками. Ливанский кедр включает семь декоративных форм, которые отличаются между собой окрасом и длинной хвои.

Атласский кедр

Вечнозеленое дерево характеризуется быстрым ростом и устойчивостью к засухе. Кедр выдерживает долгосрочные морозы и засуху. Растение хорошо развивается в солнечном месте и не переносит известняковый грунт. Хвоя атласского кедра может быть голубым, золотистым или серебристым цветом. Ландшафтные дизайнеры предпочитают использовать пирамидальные, плакучие формы культуры. Большой популярностью пользуются такие сорта: Glauca horizontalis (хвоя голубого цвета, ветви дугообразные), Aurea (крона кеглевидная, цвет хвои - золотистый), Рendula (свисающая, колоновидная вершина).

Атласский кедр

Гималайский кедр

Это дерево имеет конусную крону с этажностью веток. В процессе жизнедеятельности кедр формирует плоскую верхушку. Растению характерна влаголюбивость и приспособление к любой почве, даже к известняковой. Гималайские кедры вырастают в высоту до 70 см, диаметр дерева определяется сортом. Культура насчитывает около 7 разновидностей разных форм. Важная особенность всех видов кедры - зимостойкость.

Европейский кедр

Ареал культурного вида - юго-восточная сторона Франции и Карпаты. Кедр приспосабливается к теневым местностям, любит влагу и глинистую почву. Морозоустойчивое вечнозеленое растение по характеристике близкое к сибирскому виду. В отличие от сибирского кедра, у европейского длина ствола меньше, а крона более пышная и имеет яйцевидную форму. У молодых растений крона имеет вытянутую форму, в старшем возрасте она приобретает различные формы.

Европейский кедр

Сибирский кедр

У сибирского кедра густая этажная крона формируется конус, чешуйчатая кора имеет буро-серый цвет. На новых побегах расположен рыжий ворс, трехгранная хвоя покрыта восковой пленкой сизого цвета. Плоды у сибирского кедра большие, они созревают на 3-м году жизни. В одной шишке может находиться от 50 до 150 семян. Теневыносливый вид лучше развивается и растет на дренированных почвах.

Кедровый стланик

Низкорослая разновидность кедра ярко-зеленого цвета растет на газонах в приусадебных зонах, вид насчитывает множество культурных форм, которые имеют существенные различия между собой. Высота растения может достигать от 30 см до 7 м, ширина кроны составляет 25 см-12м. Особенность стланика - небольшие шишки, они начинают созревать уже на 2 год жизни.

Кедровый стланик


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация