1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Способы размножения вечнозеленого кедра

Способы размножения вечнозеленого кедра

Рейтинг

Вечнозеленое дерево относится к семейству Сосновые, период жизнедеятельности раскидистого растения составляет 500-800 лет. В особом уходе кедр не нуждается, для хорошего роста и развития нужна только подходящая почва. Именно поэтому многие садоводы желают вырастить его на своем участке. Он не только красив и величен внешне, а и хорошо сочетается с другой растительностью в саду.

Размножение кедра

Размножение кедра происходит двумя способами: вегетативным и семенным. На практике чаще применяют второй метод, он эффективней и проще. В естественных условиях кедр начинает плодоносить в 40-45 лет, окультуренные посадки плодоносят уже на 15-20 год жизни. В последнем случае деревья могут производить семена как ежегодно, так и раз в 2-3 года. Созревание плодов шишек припадает на осенне-зимний сезон. Посадка семян производится в конце апреля или начале мая.

Чтобы вырастить здоровое и красивое растение нужно использовать исключительно сортовые, доброкачественные семена, которые уже проверены на всхожесть. Сделать это можно и самостоятельно. Для этого поместите посадочный материал в воду комнатной температуры и оставьте на 3 дня, за это время качественные семена набухнут и опустятся на дно, а пустые - всплывут на поверхность. Покупая семена в магазине - будьте готовы к невысокой всхожести. При покупке посадочного материала обязательно потребуйте сертификат на товар, он удостоверит качество и срок годности продукта.

Семена на всхожесть проверяются за 90 дней до посадки, подготавливая их к посеву, проведите стратификацию. Если этого не сделать они взойдут только на следующий сезон или этого вообще не произойдет. Неподготовленные семена теряют свои биологические свойства и становятся уязвимыми в открытом грунте.

семена кедра 

Выращивание кедра из семян

Выращивание из семян происходит в несколько этапов, первый - посев семян в теплицу. Прежде чем приступать к посеву надо подготовить семена - стратифицировать. Процедура предупредит грибковые и вирусные заболевания, а также повысит уровень стойкости растения.

  1. Замочите семена в горячей воде на 3 дня, жидкость в емкости надо менять каждый день;
  2. Следующий этап - обработка марганцовкой, опустите орешки в крепкий раствор фунгицида и марганцовки на 24 часа, после этого промойте и просушите;
  3. Холодная стратификация - смешайте орешки с мелким влажным песком и опилками (можно заменить торфяной крошкой). Соотношение компонентов должно составлять 1:3;
  4. Подготовьте тканевой мешок и поместите в него полученную смесь, мешочек разместите в маленький ящичек с отверстиями для воздуха;
  5. Храните ящик в температуре +4-6 °C на протяжении 3-х месяцев.

Через 2-3 года после появления первых всходов растения перемещают в древесные школы. В этот период очень важно обеспечить регулярный полив, при таких условиях растение будет быстрее расти. Спустя еще несколько лет саженцы надо пересадить на постоянное место обитания, полив в это время производится в первые 4 недели.

Вегетативное размножение кедра

Вегетативное размножение может производиться черенками (из какого-то органа - корня или побега), или же прививкой (сращивание вегетативного органа одного растения с органом другого растения). Метод прививки используется очень редко, в тех случаях, когда укоренение невозможно или затруднительно. Прививки лучше приживаются, если они выполнены в теплую погоду. Делать это не рекомендуется в дождливую погоду, лучший способ такого размножения – в приклад сердцевиной черенка на камбий подвоя.

Для черенкования необходимо резким движением отделить черенок от ветки и очистить его нижнюю часть от хвои. После этого черенок опудривают корнеобразовательным стимулятором и помещают в субстрат из влажного мелкого песка под углом 45 градусов.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

узнала много нового

0 Ответить Написать

хорошая информация, пригодится

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация