1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Размножение цикламена. Сложно, но возможно!

Размножение цикламена. Сложно, но возможно!

Рейтинг

Цикламен сложно размножать самостоятельно, но возможно. Положительное качество растение, которое было выращено вами – цикламен будет более здоровый, сильный и дольше цветущий по тому, что с детства был адаптирован к условиям помещения. Размножить цветок можно семенами и клубнелуковицей. Луковица цикламена персидского не дает деток, а луковицу цикламена пурпурного со временем можно делить.

Размножение семенами

Чтобы получить семена цикламена для начала нужно искусственно опылить цветки. Для этого каждый день в течение недели пальцем или кисточкой дотроньтесь до середины одного цветка, чтобы взять пыльцу и повторно прикоснитесь в середине другого цветка, чтобы опылить его. Такую процедуру проведите со всеми соцветиями. Когда цветок опылится он скинет лепестки, и цветонос наклонится. Со временем, семена будут выпадать из семенной коробочки. Особенность семян цикламена – они сами вызревают в комнатных условиях в течении 2-х месяцев.

Готовые семена высеивают во влажный легкий и рыхлый грунт. Перед посадкой пролейте почву раствором фундазола, а семена подержите в растворе марганцовки для предотвращения заболеваний. После посева засыпьте семена тонким слоем почвы и накройте емкость темной пленкой, крышкой или стеклом для создания эффекта теплицы. Поставьте семена в темное и теплое место – для прорастания свет семенам не нужен. Не беспокойте семена на протяжении 2-х недель. По истечению срока емкость с посевом можно открывать, чтобы увлажнять почву, проветривать и убирать конденсат.Примерно через 3-4 недели после посева появятся листья. При наличии 2-х листьев сеянцы можно пересаживать в отдельные маленькие стаканчики с дренажными отверстиями не заглубляя клубень. Поставьте рассаду цикламена на яркое, но притененное место.

Уход за сеянцами:

  • Полив по мере просыхания земли в поддоне.
  • Поворачивать разной стороной к свету.

Растения, которые выросли из семян зацветают через 1,5 года.

семена цикламена

Размножение делением клубня

Деление клубня лучше проводить в конце августа – сентябре во время окончания периода покоя.

Во время пересадки растение острым и чистым ножом разрежьте клубень на части, так чтобы каждая деленка имела живые корни и почки. После деление дайте луковицам подсохнуть и обработайте места среза толченным углем. Посадите в соответствующий по размеру горшок.

корень цикламена

Правила посадки:

  1. Выбирайте небольшой горшок, чтобы от края луковицы до стенки горшка оставалось 2-3 см.
  2. Для растения обязательно необходим горшок с дренажными отверстиями и нижним слоем керамзита под почвой.
  3. Почву выбирайте легкую и рыхлую.
  4. Не заглубляйте верхнюю часть луковицы, чтобы 1/3 её часть осталась на поверхности.
  5. Если при пересадке нужно удалить поврежденные корни, то обработайте места среза толченным углем.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

никогда не пробовал размножать, сделаю

3 Ответить Написать

Спасибо попробую разделить свой цикломен

3 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация