Фильтр статей

Травы и зелень 195

Дары природы в интерьере: украшение дома сухими травами
Сухие травы в декоре дома. Какие выбрать и как высушить. Варианты украшения интерьера сухими травами.
Подснежник: полезные свойства и использование
Описание свойств, которыми обладает подснежник и сферы действия, что имеют препараты с подснежником в составе. Рецепты спиртовой настойки и отвара из подснежника.
Салат Саланова. Какой сорт салата выбрать?
Зелень салата Саланова содержит весь комплекс витаминов и минералов, который способствует улучшению состоянию ваших ногтей, волос и кожи, а так же улучшает зрение и предотвращает болезнь Альцгеймера.
Целебные свойства листьев хрена
Листья хрена содержат витамины и другие полезные вещества, обладают целебными свойствами. Они применяются для выведения солей из организма, лечения суставов и других заболеваний, используются в косметологии.
Лаванда – лекарство для души и тела
Лаванду использовали с древних времен Ее полезные и практичные свойства обладают высокой ценностью даже в современном мире
Посадка лаванды: правила и возможные опасности
Лаванда – растение не требующие пристального внимания, но оно обладает своими особенностями в уходе и посадке. Стоит знать вредителей лаванды, чтобы сохранить красоту и здоровье растения.
Плаун Булавовидный – полезное лекарственное растение
Плаун Булавовидный - очень полезное, но к сожалению, вымирающее растение. Плаун особенный тем, что размножается спорами и для этого необходимо много времени.
Лаванда . Полезные свойства ароматной красавицы
Лаванда – это растение, которое тяжело не узнать. Лаванда – это не только декоративное растение для сада, но и очень полезное сырьё, которое используется в народной медицине, косметологии и ароматерапии.
Польза листьев грецкого ореха
Листья грецкого ореха не менее популярны в народной медицине чем и сами орешки. На основе листьев грецкого ореха можно сделать полезные настои, отвары и мази. Читайте рецепты на основе листьев грецкого ореха.
Выбираем сорта мелиссы и делаем заготовки
Описание сортов мелиссы. Рекомендации по высаживанию, уходу и сбору растения. Практическое применение мелиссы.
Чем опасна амброзия, и как ее ликвидировать
Описание амброзии и история ее попадания в Европу. Чем опасна карантинная трава. Можно ли победить сорняк при помощи скашивания. Когда актуально использование гербицидов, а когда — ручное вырывание кустов с корнем.
Полезные качества котовника лимонного
Существует много версий, почему котовник лимонный так сильно привлекает котов. Такое волшебное воздействие котовник производит не только на животных, но и на людей. А еще это очень полезное растение в умеренных количествах)))
Как грамотно сочетать зелень в салатах и не только
Для приготовления каких блюд лучше всего использовать базилик, шпинат и рукколу. Под какими названиями в кулинарии фигурирует шнитт-лук и можно ли использовать его цветки. Почему укроп и петрушка считаются универсальными.
Лучшие способы вырастить укроп на огороде и дома
Выращивание укропа – занятие не хлопотное, ведь это растение отличается неприхотливостью, быстрым ростом и стойкостью к болезням и вредителям. Да и делать это вы можете в любом доступном для вас месте.
Орляк обыкновенный – полезное лекарственное растение
Орляк обыкновенный довольно известное древнее лекарственное растение Помимо использования в народной медицине растение применяется в пищу в странах Азии Новой Зеландии на Канарах
Все о микрозелени: выращиваем здоровье своими руками
Какие культуры подходят для выращивания микрозелени, какие лучше выбрать. Трудности, что могут возникнуть при выращивании микрозелени. Правильный подбор семян для микрозелени.
Выращиваем душицу обыкновенную дома и в саду
Ароматная пряность душица - именно то растение, которое способно украсить любой сад или подоконник. Самостоятельно вырастить культуру не сложно, для этого нужно знать, какую агротехнику необходимо применить.
ТОП 3 лучших сорта салата Фризе
Описание трех лучших сортов салата Фризе, которые богаты витаминами и минералами, но непривередливы к выращиванию. Сорт: Валоне, Фристана,Фрилисс
Выращиваем ароматную петрушку на своем участке или дома
Чтобы быстро и легко вырастить свежую зелень – нужно знать, как правильно за ней ухаживать. Об этом секрете знает каждый опытный огородник. Хотя петрушка и не капризная, растение все таки требует применения некоторой агротехники.
Полезные свойства куркумы: от простуды, рака и для восстановления гормонов. Лучшие рецепты с куркумой
Куркума — одна из самых полезных пряностей. Наличие в ее составе такого элемента как куркумин, при регулярном применении, позволяет избавиться от ряда самых тяжелых заболеваний.
ТОП-10 растений, которые помогут вам победить бессонницу
Бессонница – это распространенная проблема, которой страдают люди разных возрастов и профессий. Какие растения способны своим воздействием значительно улучшить качество вашего сна, описано в этой статье.
Лекарственные свойства полезного растения иссопа
Иссоп – не только красиво цветущая, а и полезная культура. В лечебных целях ее начали использовать еще в Древние времена. В современной медицине из иссопа делают отхаркивающие сиропы и другие препараты.
Чебрец – применение и польза в домашнем хозяйстве
Особенности сбора и заготовки чебреца, как лекарственного сырья. Принципы и методы лечения и скорой помощи при различных заболеваниях. Чебрец в косметологии и народной медицине.
Полезная эхинацея у вас в саду. Посадка и выращивание эхинацеи
Один из способов выращивания эхинацеи – рассадный. Поскольку культура неприхотливая, особого ухода за собой она не требует. Вырастить такое растение на своем участке может каждый садовод.
Огород на подоконнике
Огород на подоконнике, выращиваем зелень.
Как вырастить лемонграсс
Лемонграсс может использоваться для многих целей. Лемонграсс хорошо себя чувствует на открытом воздухе в теплом климате и в помещении в более прохладном регионе.
ТОП 10 лучших сортов салата
Салат цениться не только за свои вкусовые качества, но и за высокое содержание в нем полезных микроэлементов. Среди множества разных сортов салата мы выбрали десять самых популярных, чтобы помочь вам определиться с выбором.
Розмноження та використання дурману. Опис видів.
Що таке дурман? Які види та сорти можна вирощувати в саду?
Цілющі властивості листя хрону
Листя хрону містять вітаміни та інші корисні речовини, що мають цілющі властивості. Вони застосовуються для виведення солей з організму, лікування суглобів та інших захворювань, використовуються в косметології.
ТОП-5 трендовых трав, которые должен иметь каждый
Популярные травы для выращивания дома. Стевия, шалфей, комнатный чеснок, вербена всегда можно использовать в кулинарии для придания интересного вкуса и аромата.
Фацелия — выращивание и сорта, описание самых популярных
Как выращивать фацелию, какие сорта существуют. Виды фацелии, описание самых популярных сортов. Уход за цветком. Фацелия на клумбе. Как быстро нарастить зеленую массу и большое количество цветоносов фацелии.
Попелиця на кропі: профілактика та методи боротьби
Попелиця на кропі. Причини появи попелиці на кропі. Як розпізнати попелицю на кропі. Народні методи боротьби з попелицею. Хімічні засоби від попелиці. Механічний і біологічний способи боротьби з попелицею.
Бордюры из пряных трав. Клумба из мяты, шалфея, розмарина
Каждый настоящий садовод, знает что грядка должна быть в порядке. Но бордюры из пряных трав не только могут украсить ваш участок, но и быть полезными в приготовлении вкусных блюд.
Какие сорта салата подойдут для выращивания на подоконнике
Как вырастить салат в квартире без особых хлопот. Три разновидности салата и лучшие сорта для культивирования на подоконнике. Чем удобрять и как поливать растение. Особенности посадки, выращивания и ухода за комнатными грядками
Вирощування салатів – шлях до успіху
Салат рослина не вибаглива, тому вирощування його в зимовий період в тепличних або парникових умовах можуть здійснювати навіть любителі.
Эстрагон: выращивание дома и в саду
Эстрагон – полезное растение, которое используют не только в кулинарии, а и медицине и косметологии. Вырастить на своем участке эстрагон не сложно, для этого необходимо произвести правильную посадку и обеспечить условия для роста.
Для чего нужна вахта трехлистная?
Еще с давних времен известно как полезна вахта трехлистная для организма человека Растение является прекрасным лечебным средством от различных недугов
ТОП-12 популярных сортов щавеля
Лучшие сорта щавеля. Описание популярных сортов щавеля: Широколистный, Малахит, Шпинатный, Кровавая Мэри, Крупнолистный, Одесский 17, Майкопский 10, Изумрудный снег, Чемпион и ушли.
Полынь горькая - полезная трава
Описание размножение и применение полыни горькой. Кроме лечебных свойств полынь использовали для окрашивания тканей.
Растения похожие на мяту: как не перепутать
Как отличить мяту от других растений по внешнему виду. Различия по запаху и вкусу. Сорта мяты с очень интересными запахами. Какое растение по вкусу не имеет ничего общего с мятой, а с мелиссой идентичен.
Салат: рекомендации по уходу и выращиванию
Описание необходимых требований к правильному выращиванию и уходу за листьями салата. Рекомендации садоводов по посеву семян в открытый грунт и выращиванию рассады.
Посадка и выращивание черемши луковицами и семенами
Черемша или медвежьей лук – это многолетнее травянистое растение. В пищу употребляются листья черемши, они по вкусу и запаху напоминают чеснок. Сажают черемшу летом или весной двумя способами: семенами и луковицами.
Как правильно заморозить зелень
Заморозка зелени - популярный способ сохранить витаминную приправу для использования после окончания сезона урожаев. Как это правильно сделать?
Что такое микрозелень: особенности, полезные свойства, культуры и рецепты применения
Микрозелень – это разнообразные культуры, которые готовы к употреблению на раннем этапе развития. Ростки обладают огромным витаминным запасом, поэтому очень ценятся. Как вырастить микрозелень?
ТОП-4 способа выращивания микрозелени
Микрозелень можно вырастить несколькими способами: в грунте, на вате, в банке и гидрогеле. Основные правила проращивания семян и польза ростков.
Правила выращивания аниса и варианты его использования
Почему анис считается самой древней специей. Применение приправы в кулинарии. Использование анисового сырья в медицине и мыловарении. Алгоритм посадки огородной культуры. Сбор и заготовка урожая: последовательность действий.
Смачні, корисні пряні трави та рослини в горщиках
Натуральні приправи – мрія чи не кожної господині. Тож не варто відмовляти собі у насолоді придбати з десяток різних трав, які легко сходять у горщиках.
Горечавка точечная – декоративное и полезное растение
Еще с давних времен известно как полезна горечавка точечная для организма человека Растение не только спасает нас от различных недугов но и способен радовать глаз на клумбах
Гвоздика дельтовидная
Гвоздика дельтовидная - частый гость на садовом участке. Это растение не только очень красиво, но и лечебно.