1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Как избавиться от хрена на участке

Как избавиться от хрена на участке

Рейтинг

Корни хрена (Armoracia rusticana) часто ценятся как основной ингредиент соуса из хрена и других приправ, но это многолетнее растение имеет тенденцию размножаться и быстро заполнять сад. За один вегетационный период растения хрена могут развить большую массу корней разной длины и диаметра. Выращивать хрен как приправу легко, но он может стать агрессивным и стать нежелательным гостем. Люди часто задаются вопросом, как контролировать хрен, и не зря. Избавление от хрена может быть проблемой. Борьба с хреном затруднена из-за его выносливости.

Прежде чем сажать хрен...

Сдержать хрен легче, чем убить его, поэтому подготовка перед посадкой, вероятно, является лучшим шансом борьбы с ним.

Лучший способ быть уверенным в том, что вы сможете контролировать свой хрен — это с самого начала поместить его в контейнеры. Опустите ли вы контейнер в землю или нет, решать вам, но если сначала посадить его в бочку, ведро или какой-либо другой прочный горшок, это поможет ограничить корни, чтобы они не распространились в те места, где они не нужны.

Однако, если вы используете глиняный или керамический контейнер, корни, скорее всего, прорвутся и распространятся. 

Метод выкапывания

Насколько известно, не существует никакого природного агента, который убьет дико растущий хрен, кроме процесса его выкапывания. Возможно, вам придется повторять это задание, пока растение не перестанет расти. Если вы столкнулись с проблемой избавления от неконтролируемого хрена, важно понять, что это за растение. 

В основном, бороться с хреном лучше всего, выкапывая как можно больше растения, включая корни, каждый год. Поступая таким образом, вы можете уничтожить некоторые растения и попытаться сохранить эти растения в том месте, где вы хотите, чтобы они располагались, вместо того, чтобы позволить им распространяться. 

Хрен вырастает из корневых черенков, а самый маленький кусочек корня может дать новое растение. Самый эффективный способ борьбы с хреном — это выкапывать растение каждый год и стараться удалить как можно больше корней. Это трудоемко, но с хреном вариантов не так уж много. Выкопайте яму вокруг растения хрена, сделав ее достаточно глубокой, чтобы доходила до самого нижнего кончика корня, и достаточно большой, чтобы оставить достаточно места по бокам растения. Большими садовыми вилами поднимите корень от земли, помня, что любые маленькие побеги, оставленные в почве, разовьют новый корень.

Внимательно посмотрите в отверстие, чтобы не остались ли белые кусочки корня. Вполне вероятно, что в конце концов вы увидите другое растение, и вам придется повторить процедуру, возможно, более одного раза.

Контроль полива

Прекратите поливать хрен. Это пышное растение с густой листвой требует много воды, чтобы поддерживать себя. Прекращение полива и защита от дождя может высушить и убить его, хотя этот метод может занять несколько месяцев, если ваша садовая почва поливается естественным путем.

Альтернативный способ борьбы с хреном

Если у вас устойчивый урожай хрена, вы можете просто скосить его и засеять травой. Это не уничтожит растение, но может остановить его распространение при регулярном кошении. Если ничего не помогает, вы можете просто замаскировать растения, чтобы они стали частью вашего ландшафтного пейзажа. Хрен производит красивый белый цветок, который понравится опылителям весной, и, если у вас нет других альтернатив, вы можете вырастить похожий на сорняк вид. Единственное, чего вам ни в коем случае не следует делать, — это рыхлить растения. Обработка ломает корни на мелкие кусочки, которые разрастаются в новых растениях хрена, которые могут распространяться повсюду.

Химический способ

Раундап является наиболее распространенным химическим убийцей растений, и теперь доступны различные продукты на основе уксуса, если вы придерживаетесь органических продуктов.

Применяйте гербицид в соответствии с инструкциями производителя, так как конкретные рекомендации по опрыскиванию сильно различаются в зависимости от производителя и линейки продуктов. Для достижения наилучших результатов дождитесь дня, когда не ожидается дождя, и равномерно распылите гербицид на все открытые части растения. Если вы решили убить хрен гербицидами, избегайте попадания брызг на другую растительность. Например, если на улице ветрено, опрыскайте растение на близком расстоянии, чтобы капли гербицида не сносились ветром.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

И у меня была такая неприятность. Рос хрен там где не нужно. И я каждый год его выкапывала, но он прорастал вновь и вновь. Пришлось применять гербициды.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация