1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Целебные свойства листьев хрена

Целебные свойства листьев хрена

Рейтинг

Хрен произрастает почти в каждом огороде. Эта многолетняя культура относится к семейству Капустные и используется для консервации овощей и усиления вкуса различных блюд, таких как холодец, мясо, салаты. В кулинарии в ход идут как корни, так и листья, а вот в медицине большую популярность приобрела верхняя часть растения, из которой готовят лекарственные препараты против различных недугов

Состав листьев хрена

При правильном уходе листья достигают в высоту 50-ти сантиметров. Они буквально наполнены полезными веществами, такими как аскорбиновая, фосфорная, никотиновая кислоты, железо, магний, калий, сера, медь, каротин и пищевые волокна. Помимо этого хрен богат белками, жирами и углеводами. Отсюда можно сделать вывод, что это растение приносит организму человека огромную пользу из-за чего его стоит включить в свой рацион. Хрен – это природный антибиотик, способный бороться с патогенными бактериями и грибками. 

Но этим чудодейственное воздействие на организм не заканчивается. Растение вполне пригодно для детокса, так как выводит накопившиеся годами шлаки, предотвращает процесс отложения солей, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, а еще лечит суставы, так как при регулярном его употреблении клеточная структура хрящей регенерируется. 

Применяют листья хрена и при воспалительных процессах органов дыхания, так как этот натуральный продукт в совокупности с медом оказывает отхаркивающий действие. С его помощью можно лечить больное горло: с ангиной хрен справляется быстро, если приготовить раствор для полосканий на основе его листьев.  

Листья хрена при болях в суставах

Известно несколько способов использования листьев хрена от болей в суставах. Самый распространенный из них – приготовление мази. Превратите листья в кашицу любым удобным способом, добавьте небольшое количество лимонного сока. Полученное средство втирайте в больной сустав несколько раз в день. Свежие листья вполне можно использовать в качестве компресса – достаточно просто прикладывать их к воспаленному суставу. Если хотите усилить эффект, то измельчите в мясорубке яблоко и листья хрена, нанесите смесь на марлю и используйте в качестве компресса. 

Люди, страдающие коленным артрозом, готовят отвар из листьев растения. Измельчите их, а потом залейте водой и проварите в течение нескольких минут. После остывания смачивайте в жидкости марлю, а на нее выкладывайте свежую листву. Компресс готов! Если боли начались зимой, то для этих целей подойдет высушенный продукт. Берите его в количестве 25-ти граммов на 600 миллилитров воды. 

Некоторые предпочитают растирку. Если и вы относитесь к числу таких людей, то измельчите в блендере по сто граммов листьев хрена, репы и редиса и втирайте эту кашицу в больной сустав. Движения должны быть мягкими и круговыми. 

Листья хрена против отложения солей

Листья хрена эффективно выводят соли из организма, в чем вы можете убедиться после того, как сделаете компресс. Обдайте кипятком свежие листья и после того, как они слегка остынут, приложите к месту, требующему лечения, оберните толстой тканью, а утром снимите. Вы обнаружите на коже белый налет. Как вы думаете, что это? Это соли, которые покинули ваш организм! Чтобы основательно решить проблему, выполните не менее десяти процедур. 

Настойка из листьев хрена

Этот препарат поможет вылечить вирусный гепатит, гайморит и цирроз печени. Приготовить его несложно. Измельчите листья хрена, поместите их в стеклянную банку и залейте спиртом или водкой. Поставьте настойку в холодильник, в котором она должна находиться на протяжении семи дней. Спустя это время, процедите жидкость и принимайте ее по одной столовой ложке три раза в сутки за полчаса до еды. Если хотите извлечь больше пользы, добавьте в лекарство немного меда и лимонного сока. Так вы получите не только хороший результат, но и улучшите вкус препарата. 

Отметим, что использовать настойку можно в качестве растирки при болях в мышцах и спине. Продолжительность такого лечения составляет три месяца. 

Листья хрена в косметологии

Листья этого растения содержат в своем составе аминокислоты, ввиду чего способствуют сохранению здоровья ногтей и волос. Локоны перестают выпадать, становятся мягкими и шелковистыми. Применяют листья и для лечения некоторых кожных заболеваний, в том числе и себореи. 

Флавоноиды в составе листьев замедляют процессы старения, а растительные масла делают кожу упругой и гладкой, защищая ее от вредного влияния ультрафиолета и факторов окружающей среды.  

Противопоказания к применению листьев и корней хрена

Несмотря на колоссальную пользу, которую этот продукт приносит организму, противопоказания к нему все же существуют. Народные целители и врачи не рекомендуют употреблять настойки на основе хрена и блюда, приготовленные с ним, тем, кто страдает повышенной кислотностью желудка. Исключить продукт необходимо и при остром гастрите, колите, язвенной болезни, патологии почек. Не рекомендуется включать хрен в свое меню кормящим мамам, беременным женщинам и детям до 12 лет.   

К хрену может быть и индивидуальная непереносимость. Если вы заметили изменение самочувствия после его употребления, исключите продукт из своего рациона и не применяйте растирки, мази и настойки, приготовленные из листьев хрена. Слишком частое употребление в пищу может привести к нарушению микрофлоры кишечника.   

Как заготовить листья хрена на зиму

В связи с тем, что корни и листья хрена обладают целебными свойствами, люди заготавливают их на зиму. Приправа из хрена получается острая, поэтому расходуется в минимальных количествах, следовательно, вам не придется запасать ее огромными емкостями. Для использования в кулинарии готовьте соус из листьев из расчета полстакана на неделю. Перетрите их и отправьте в холодильник, на нижнюю полку. Банку перед этим герметично закройте.  

Отметим, что с мясными блюдами такие приправы сочетаются идеально, придавая им легкую остроту. Свежие листья подходят для украшения бутербродов, добавления в супы и овощные рагу. Используют не только свежую, но и сушеную зелень, посыпая ею заливное, холодец, домашнюю птицу и свинину. 

Сбор хрена для хранения выполняют с начала сентября до последних чисел октября. Срезанные листья высушивайте, повесив их под навесом. Если вы используете помещение, позаботьтесь о том, чтобы оно хорошо проветривалось. Чтобы сохранить листья свежими, просто смочите их водой, положите в целлофановый пакет и поместите на нижнюю полку холодильника, туда, где обычно храните овощи. 

При заготовке корневищ, выкапывайте их, когда почва полностью высохнет, а затем, встряхнув с них землю, поместите в деревянные ящики и присыпьте речным песком. Благодаря этому способу продукт сохранит свои полезные свойства вплоть до получения следующего урожая.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо за информацию.Листьч хрена сушу ,измельчаю добавляю мелкого помола морскую соль и этой смесью соли салаты ,овощи и все что готовлю .

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация